16+
19 сентября 2018 07:54

Тополиная аллея без тополей?

В Челябинске началось озеленение Тополиной аллеи. Отряды волонтеров депутата Госдумы Владимира Бурматова намерены восстановить историческую справедливость и здравый смысл. 
Владимир Бурматов
Автор: Федор Кукшпаев

– В микрорайоне Тополиная аллея нет ни тополей, ни аллей, – сетует депутат Госдумы Владимир Бурматов. – Когда-то здесь была зеленая зона, легкие нашего города, сегодня она превратилась в человеческий муравейник, где люди купили квартиры, а дышать здесь по большому счету нечем. Поэтому мы решили поддержать инициативу губернатора Челябинской области по восстановлению зеленых насаждений и высадить аллею.


Когда-то здесь проходила красивая дорога, соединявшая центр города со спальным районом, однако при строительстве новой автомагистрали многолетние деревья вырубили, а прилегающую территорию закатали в скучный асфальт.


Осень волонтерские отряды народного избранника выбрали не случайно. До зимних холодов саженцы умеют прижиться, что поможет им пережить морозы, а весной жители микрорайона смогут порадоваться свежей листвой. Сегодня молодым деревцам уже по семь лет. Эти саженцы адаптированы к местному климату, что многократно повышает их шансы на приживаемость. Через несколько лет деревья окрепнут и станут надежной защитой от пыли, шума и автомобильных выхлопов.


Это уже не первая акция по озеленению Челябинска, которую организует Владимир Бурматов. Пятый год подряд волонтерские отряды парламентария проводят бесплатные раздачи саженцев хвойных пород, высадки крупномерных деревьев, а прошедшей весной в Саду Победы появились две аллеи даурских лиственниц – потомков исторических деревьев, которые почти погибли в результате расширения дорог в центре города.  




Читайте еще новости

Темы новостей
Подпишись, чтобы не пропустить самое актуальное
Оставить комментарий
17 апреля 2024 12:51 Мастерской по изготовлению БПЛА подарили 3D-принтер

Устройство необходимо специалистам для того, чтобы изготавливать необходимые на СВО детали из пластика.

17 апреля 2024 12:00 Сотрудники полиции Копейска поздравили ветеранов с наступающим праздником

 Накануне праздника Дня ветеранов в отделе МВД России по городу Копейску слова благодарности принимают ветераны органов внутренних дел. Каждому из них вручили поздравительные открытки и подарок о...

Новости СМИ2