16+
14 декабря 2017 13:03

Эксперты одобрили проект рекультивации хвостохранилища в Карабаше

Государственная экологическая экспертиза вынесла положительное решение о рекультивации бесхозного хвостохранилища советского периода в Карабаше. 

Эксперты одобрили проект рекультивации хвостохранилища в Карабаше
Автор: Александр Буканин Фото: Пресс-служба РМК

Напомним, автором проекта и инициатором рекультивации является Русская медная компания.

Вице-президент РМК Наталия Гончар рассказала об этом на проходящем в Москве форуме "Экотех - 2017". Ликвидация в субъектах Российской Федерации накопленного экологического ущерба стала одной из ключевых тем выставки. Проект направлен на ликвидацию в регионе накопленного экологического ущерба.

На подготовку проектной документации Русской медной компанией были затрачены денежные средства в размере 7 миллионов рублей. Реализацию проекта обещают начать еще до конца 2017 года.

Работы планируется осуществлять в два этапа: технический и биологический. Технический этап – это выравнивание поверхности хвостохранилища, наращивание и укрепление дамбы и создание водонепроницаемого экрана из нескольких слоев суглинков. Поверх будет уложен плодородный слой почвы.

Биологический этап работ включит произведение посева трав, с помощью которых образуется дерн, таким образом, почва получит защиту от размывания и выветривания. На территории хвостохранилища предлагается посев овсяницы, клевера, донника и другими травами. Дальше они будут подсеиваться по мере необходимости. По проекту на месте бывшего хвостохранилища появится благоустроенный сквер.

Добавим, что формирования хвостохранилища берет свое начало в 1933 году, когда была введена в эксплуатацию обогатительная фабрика Карабашского медеплавильного комбината. Она занималась флотационным обогащением сульфидных и вкрапленных руд Карабашского месторождения, а отходами его промышленной деятельности были пиритные хвосты. В советские годы предприятие работало без должным образом организованного хвостохранилища и очистных сооружений. Обогатительная фабрика работала до 1989 года. Из-за выбросов и промышленных стоков концентрация вредных веществ в почве и водоемах Карабаша значительно превысила допустимые нормы.

 

Читайте еще новости

Темы новостей
Подпишись, чтобы не пропустить самое актуальное
Оставить комментарий
18 апреля 2024 18:46 Копейские полицейские оперативно установили и задержали женщину, которая украла деньги у пенсионерки

Напомним, в социальных сетях появилась информация, что женщина совершила кражу у беспомощной пенсионерки, украла пенсию и сбережения. Силой оттолкнула от двери бабушку и проникла в квартиру. ...

18 апреля 2024 17:40 Денис Моисеев возглавит фракцию «Единой России» в областном парламенте

Его кандидатуру единогласно поддержали на очередном заседании Президиума Регионального политсовета партии «Единая Россия», которое провёл заместитель губернатора Челябинской области, первый замест...

Новости СМИ2