16+
20 октября 2016 10:48

Эпидсезон. До 1 декабря можно пройти вакцинацию от гриппа

Ситуация по заболеваемости ОРВИ и гриппом в городе пока стабильная, сообщила начальник территориального отдела управления Роспотребнадзора Ирина Кононенко. 
Прививка от гриппа
Автор: Людмила Гейман

Тем не менее эпидсезон не за горами. Наблюдается рост числа заболевших, особенно среди детей младшего возраста, также отметила она. По данным многолетнего наблюдения уровень заболеваемости гриппом и острыми респираторными вирусными инфекциями в Челябинской области ежегодно значительно превышает среднероссийские показатели. За год в области переболевает ОРВИ и гриппом порядка 1 миллиона жителей — 30 процентов населения, а в разгар эпидемии в трудовых коллективах заболеваемость составляет от 5 до 30 процентов. 

В целях предупреждения распространения гриппа и ОРВИ среди населения в настоящее время проводится массовая прививочная кампания.  Иммунизация защищает от гриппа в 90 процентах случаев, позволяет предупредить тяжелые формы заболевания, осложнения и летальные исходы.

Исполняющий обязанности главы города Владимир Бисеров отметил, что на выделенные из федерального бюджета средства прививки получат определенные категории населения, в первую очередь дети. Жители города сами должны позаботиться о профилактике гриппа и сделать прививку. Также Владимир Бисеров подчеркнул, что руководителям предприятий в ближайшие дни будут направлены рекомендательные письма о необходимости вакцинации работников. Ведь снижение эффективности производства, экономические убытки, потеря дней по нетрудоспособности приносят в десятки раз больше ущерба, чем затраты на иммунизацию сотрудников. Вакцинация может быть проведена в медицинской организации по месту территориального расположения организации либо на предприятии силами выездных прививочных бригад.

 

Ранее на тему:

7 Октября 2016 Число привитых от гриппа приближается к полумиллиону

За прошлую неделю к врачам с симптомами гриппа и ОРВИ обратились более 11 тысяч челябинцев, показатель на 11% выше, чем неделю ранее.

4 Октября 2016 Ожидается появление нового штамма вируса гриппа. Поможет ли прививка?

Прирост заболевших, как отметила руководитель горздрава Наталья Горлова, идёт каждую неделю. Заболевших становится на тысячу больше.


Все материалы по теме здесь (Грипп или ОРВИ? Как отличить? Где поставить прививку? Кому положена бесплатная?)

Читайте еще новости

Темы новостей
Подпишись, чтобы не пропустить самое актуальное
Оставить комментарий
25 апреля 2024 11:00 Пресекли экологические преступления

 Сотрудники полиции Челябинской области провели около 640 проверок в рамках мероприятий по защите окружающей среды.

25 апреля 2024 10:00 В Копейске снесут ветхие дома

 Еще 12 ветхих и аварийных домов снесут в Копейском городском округе

Новости СМИ2