16+
24 июня 2016 13:24

Еще один факт о Копейске: в нашем городе можно найти древний клад!

И я его нашел. Натурально ковырял землю лопатой, углубляя приямок под  опорный столб сарая. Местом раскопа был шабашный объект:  до революции на участке жирной земли стоял дом зажиточного хозяина. Наверное, это была помойка  XIX века. Вот диковинная бутылочка,  осколок фарфоровой чашки, пуговица с изображением двуглавого орла, скипетра и Георгия Победоносца, пронзающего дракона. При виде появляющихся из земли занятных мелочей мечтательно подумал: «Эх, найти бы клад!». 

Клад
Автор: Виктор Чигинцев

После очередной отмашки лопатой бугорок чистейшего чернозема неожиданно увенчался круглой бляшкой. Положив ее на ладонь, ощутил вес  металлической находки. Это  была старая монетка достоинством «1 копейка серебром. 1843». В общем, найденный «клад» таковым не оказался. Кто-то в далеком  позапрошлом веке просто потерял монету  эпохи царствования императрицы Елизаветы Петровны (1741 — 1761 гг.).

Памятна находка в детские лета —  ржавая берданка, казачья сабля и пачка полуистлевших ассигнаций с тем же двуглавым орлом.  Этот клад  мы, мальчишки, извлекли из земли на месте старого сарая в поселке с местечковым названием Гортоп.  Эти находки не были кладами в  их классическом понимании. Если судить по Олегу Далю, «на клад знахаря надо». Он и определит, считать ли кладом обнаруженные сокровища, ценности, артефакты. Или клад — это нечто, содержащее в себе «много достоинств»?

Загляните в городской краеведческий музей. Полагаю, что у находок копейчанина Владимира Гусева было немало достоинств. В свои юные годы он нашел на подмытом волнами берегу озера Второе клык древнего животного. Там же наткнулся на металлический наконечник стрелы. Будучи любознательным мальчишкой, он  более тщательно изучил с друзьями берег. Ребячья экспедиция собрала целую коллекцию украшенных орнаментом черепков глиняной посуды. На озере Первое были найдены зубы и бивень мамонта, костяные скребки, осколки керамических изделий, формочки для литья.

В школьном музее села Калачево познакомился с отчетом археологических раскопок в урочище Мочище I. Ученые института истории и археологии  Уральского отделения  РАН исследовали 4000 квадратных метров поселения, оказавшегося на пути строительства автомобильной дороги. Коллекция артефактов составила более 12500 единиц. Особый интерес археологов вызвала керамика. Она относится ко всем культурам эпохи поздней бронзы и характерна для таких известных памятников, как Синташта и Аркаим. Ученые выявили более десятка жилищ всех периодов эпохи бронзы. Обнаружены следы колодцев, печей, очагов, хозяйственных ям. Их аналоги также найдены в Синташте и Аркаиме.

Читайте еще новости

Темы новостей
Подпишись, чтобы не пропустить самое актуальное
Оставить комментарий
19 апреля 2024 14:00 Светлана Логанова: «На следующей неделе копейчане получат выплаты»

 Администрация города выплатит компенсации людям, которые пострадали из-за аварии на коллекторе. Сегодня временно исполняющая обязанности главы Копейского городского округа лично посетила место п...

19 апреля 2024 13:36 Ветераны и бойцы СВО успешно прошли тестирование программы «Время героев»

Новый проект начал работать в России по поручению президента Владимира Путина. О его старте глава государства объявил в феврале 2024-го во время обращения к Федеральному собранию.

Новости СМИ2