16+
25 февраля 2016 15:09

Еще один кадетский класс создан в Копейске

Накануне Дня защитника Отечества в средней школе №13 произошло знаменательное событие: в торжественной обстановке воспитанники  нового в городе  кадетского класса принимали присягу.  Двадцать девять пятиклассников отныне будут по праву носить форму кадетов. 
Кадеты Копейска приняли присягу
Автор: Людмила Гейман

— Инициатором создания кадетского класса в нашей школе стал сам коллектив образовательного учреждения, — рассказала директор школы Елена Лукина.Эта работа началась еще в прошлом году, весной. Было проведено анкетирование среди учащихся четвертых классов, чтобы выявить желающих. Но одного желания недостаточно. Надо, чтобы ребенок подходил по нормам здоровья, потому что программа кадетского класса отличается от обычной.  В учебном плане добавлены дополнительные часы обществознания, курс права, хореография, усиленная строевая подготовка, начальная военная подготовка, стрельба, введен курс «Юный спасатель», поскольку сотрудничать  мы будем с МЧС. Ребятам предстоит участвовать в соревнованиях областной спартакиады юных спасателей.

Теперь у пятиклассников-кадетов  начнется настоящая воинская жизнь, в перспективе они даже будут получать звания, повышение по службе. Классным руководителем  назначен  молодой педагог  Сергей  Митрофанов, который сам недавно отслужил в армии.

На праздник по поводу принятия присяги пришли родители воспитанников, гости. И вот уже звучат слова клятвы кадетов:  «Я, такой-то, добровольно принимая на себя благородное и почетное звание российского кадета, клянусь: свято соблюдать конституцию РФ; верно и самоотверженно служить своему Отечеству; быть честным и верным товарищем; свято блюсти честь свою и кадетского класса; хорошо учиться, воспитывать в себе лучшие человеческие качества; с честью и достоинством нести звание кадета, юного спасателя; строго соблюдать устав школы, заветы и обязанности кадетов».

Тепло и сердечно поздравили ребят с поистине знаменательным в их жизни моментом ведущий специалист Центра гражданской обороны и защиты населения Челябинской области Игорь Горшков, методист городского управления образования по гражданско-патриотическому воспитанию Татьяна Корепанова, депутат городского Собрания Владимир Коротков, выпускница школы 1942 года Валентина Андреевна Васильева, директор ОАО «КопейскГазпром»  Александр Наумов. От родителей напутственные слова  кадетам  сказала Татьяна Панова.

— Мы возлагаем на вас, ребята,  большие надежды и думаем, что вы станете примером для других учащихся, — обратилась к кадетам директор школы Елена Лукина.Вы будете защищать честь школы на областной спартакиаде, и вообще впереди у вас много интересных и хороших дел.

Средняя школа №13 — уже четвертая по счету в Копейске, где образованы кадетские классы, занимающиеся по программе «Юный спасатель» (по этой же программе занимаются   кадеты в школах №№44, 4 и 9). А всего областной Центр ГО и защиты населения курирует 25 школ в пятнадцати муниципалитетах — это около 4000 кадетов.

— В программу включаются как общекадетские дисциплины — стрельба, строевая подготовка, хореография и т. д., так и специ-фические  для юных спасателей, в частности туристического направления, — рассказал  ведущий специалист Центра Игорь Горшков.  —  Согласно заключенному с каждой школой договору мы оказываем организационную и методическую помощь, берем на себя проведение ежегодной областной спартакиады.  Для этого в ряде школ  создана материальная база:  например, у челябинской школы №62 очень неплохая полоса препятствий.  Кроме военно-спортивных этапов в  спартакиаду включены творческие конкурсы, такие как представление команд, КВН, а также конкурс экспресс-газет на заданную тему (терроризм, пожары, наводнения и т.д.), в котором ребята могут блеснуть своей теоретической подготовкой.  Кстати, в будущем году будет проходить юбилейная, десятая, спартакиада. У кадетов из 13-й есть время на подготовку. 

Читайте еще новости

Темы новостей
Подпишись, чтобы не пропустить самое актуальное
Оставить комментарий
25 апреля 2024 16:00 Роль библиотекаря в привлечении молодёжи к чтению

 24 апреля в Челябинской областной универсальной научной библиотеке состоялся седьмой Международный интеллектуальный форум «Чтение на евразийском перекрестке». В рамках форума прошла секция «Библ...

25 апреля 2024 15:00 Создавали красоту: областной конкурс девичьего рукоделия

20 апреля 2024 года прошёл IX Областной конкурс девичьего рукоделия «Скрыня». В нём участвовали девочки из Образцовой студии декоративно-прикладного творчества «Чердачок», которой руководит Анастасия ...

Новости СМИ2