16+
21 апреля 2017 11:32

Глава Копейска вручил троим копейчанам финансовые уведомления на приобретение жилья

На основании Указа президента Российской Федерации от 7 мая 2008 года №714 «Об обеспечении жильем ветеранов Великой Отечественной войны 1941-1945 годов» в нашем городе продолжается обеспечение жильем нуждающихся в улучшении жилищных условий ветеранов войны и членов семей погибших (умерших) ветеранов за счет средств федерального бюджета. 

Квартиры для вдов и бюджетников Копейска
Автор: Людмила Гейман Фото: Людмила Гейман

С момента действия указа в КГО улучшили свои жилищные условия 87 граждан, относящихся к вышеназванным категориям. И вот на прошлой неделе глава города Владимир Можин вручил уведомления о выделении жилищных субсидий на приобретение жилья еще двум вдовам ветеранов Великой Отечественной — Камилле Мухтасаровне Кульмасовой и Зинаиде Александровне Мезенцевой.

— С удовольствием выполняю эту торжественную миссию, — сказал, обращаясь к вдовам, Владимир Можин.Государство в долгу перед вами, и хорошо, что долг этот, пусть с опозданием, возвращает. Живите долго, радуйте детей и внуков, здоровья вам, бодрости духа и оптимизма.

— Я безмерно рада и счастлива, спасибо нашему государству за заботу, — сказала в ответном слове вдова участника войны Зинаида Александровна Мезенцева. Мой муж Мезенцев Петр Васильевич был старше меня. Он не только воевал, но был кадровым военным. К сожалению, его не стало почти двадцать лет назад. Хотела бы поблагодарить также начальника отдела жилищной политики администрации Сергея Деева и его команду. Я не знала, что есть такая программа, просто пришла на прием и пожаловалась, что нет своего жилья, живу у внучки. Сергей Валерьевич отнесся ко мне неформально, все подробно объяснил, рассказал, какие документы надо представить. И вот я получаю уведомление на субсидию, спасибо.


В тот же день глава города Владимир Можин вручил договор на предоставление социальной выплаты для приобретения жилья работнице детского сада №34 Елене Пеер. Подпрограмма «Предоставление работникам бюджетной сферы социальных выплат на приобретение или строительство жилья» действовала на территории Копейского городского округа с декабря 2005 года в рамках целевой программы реализации национального проекта «Доступное и комфортное жилье — гражданам России». С января 2014 года действие подпрограммы по предоставлению социальных выплат работникам бюджетных учреждений и областным работникам бюджетных учреждений было прекращено. Однако на территории КГО данная подпрограмма продолжает действовать для граждан, признанных органом местного самоуправления нуждающимися в улучшении жилищных условий в период с 2010-го по 1 декабря 2013 года. С 2014 года финансирование подпрограммы производится за счет местного бюджета.

— В этом году мы уже вручили работникам бюджетной сферы пять договоров на предоставление социальных выплат на приобретение жилого помещения, — комментирует начальник отдела жилищной политики Сергей Деев. И вот еще один, шестой договор вручен. И сейчас людям осталось найти и приобрести жилое помещение. Таким образом, в 2017 году индикативный показатель по программе предоставления работникам бюджетной сферы социальных выплат на приобретение жилья считается выполненным на сто процентов, в рамках финансирования. Что касается вдов участников войны, сейчас прошло вручение двух уведомлений на предоставление денежных средств. Почему только двух? Дело в том, что в свое время, несколько лет назад, мы всех ветеранов войны, вдов обеспечили в рамках программы жилищными субсидиями. Но время идет, жизненная ситуация у людей меняется. И вот сейчас появилось трое граждан этой категории. Двое из них были поставлены на очередь в прошлом году, сейчас им вручены уведомления на субсидии. Третья встала на очередь совсем недавно, в конце марта этого года, поэтому на нее пока не было рассчитано финансирование. Возможно, при дополнительном выделении федерального финансирования к концу этого года жилищная субсидия будет вручена и ей.

Читайте еще новости

Темы новостей
Подпишись, чтобы не пропустить самое актуальное
Оставить комментарий
18 апреля 2024 18:46 Копейские полицейские оперативно установили и задержали женщину, которая украла деньги у пенсионерки

Напомним, в социальных сетях появилась информация, что женщина совершила кражу у беспомощной пенсионерки, украла пенсию и сбережения. Силой оттолкнула от двери бабушку и проникла в квартиру. ...

18 апреля 2024 17:40 Денис Моисеев возглавит фракцию «Единой России» в областном парламенте

Его кандидатуру единогласно поддержали на очередном заседании Президиума Регионального политсовета партии «Единая Россия», которое провёл заместитель губернатора Челябинской области, первый замест...

Новости СМИ2