16+
31 мая 2019 09:29

Избавься от зависимости. Сегодня – Всемирный день отказа от табака

Сегодня, 31 мая, отмечается Всемирный день без табака, утвержденный ВОЗ в 1988 году. Эта дата входит в систему всемирных и международных дней ООН, что свидетельствует о важности для всего населения Земли проводимых в этот день мероприятий, направленных на оздоровление наций.

Избавься от зависимости. Сегодня – Всемирный день отказа от табака
Автор: Людмила Гейман Фото: sciencelife.ru

В мире складывается в целом парадоксальная ситуация. В обществе практически никто не сомневается во вреде табакокурения. Буквально каждому из нас известно, что курить для здоровья вредно, что табак является второй по значимости причиной смертности в мире, что курение сокращает продолжительность жизни минимум на 10 — 15 лет. Но при этом даже по самым скромным подсчетам около одной трети взрослого мужского населения мира (а за последнее время и доля курильщиков среди женщин планеты также значительно увеличилась) курят табак. В России курят 58 процентов мужчин и 12 процентов женщин. О вреде курения предупреждает врач-нарколог, заведующий диспансерным отделением №2 областной психо-неврологической больницы №1 Андрей Шеломенцев.

- Нет ни одного органа в организме человека, толерантного к потреблению табака. Страдают все системы организма, особенно дыхательная и сердечно-сосудистая. Только перечисление вредных веществ, присутствующих в табачном дыме, с их кратким воздействием на организм, займет увесистый том. Скажу только, что по последним научным данным их насчитывается более четырех тысяч.

Несмотря на широко проводимую антитабачную пропаганду, значимых изменений в картине распространения табакокурения не отмечается. Почему это происходит? При пристальном рассмотрении проблемы мы видим, что для табакокурения характерны все признаки зависимости. Это: «сверхценность», эйфория, рост толерантности, симптомы отмены, конфликт с окружающими и с самим собой, рецидив. По данным проведенного мной анкетирования шестисот человек, средний стаж курения среди тех, кто смог бросить курить, составил 17 лет.

Эффективное лечение табачной зависимости возможно только при изменении личности зависимого, то есть личностном росте. Данный процесс длительный и требует значительных волевых усилий пациента, его родных и медицинских работников. По всем вопросам, связанных с лечением зависимостей, обращайтесь в наше диспансерное отделение: ул. Братьев Гожевых, 7а.

Читайте еще новости

Темы новостей
Подпишись, чтобы не пропустить самое актуальное
Оставить комментарий
18 апреля 2024 18:46 Копейские полицейские оперативно установили и задержали женщину, которая украла деньги у пенсионерки

Напомним, в социальных сетях появилась информация, что женщина совершила кражу у беспомощной пенсионерки, украла пенсию и сбережения. Силой оттолкнула от двери бабушку и проникла в квартиру. ...

18 апреля 2024 17:40 Денис Моисеев возглавит фракцию «Единой России» в областном парламенте

Его кандидатуру единогласно поддержали на очередном заседании Президиума Регионального политсовета партии «Единая Россия», которое провёл заместитель губернатора Челябинской области, первый замест...

Новости СМИ2