16+
18 декабря 2017 16:52

КМЭЗ установил рекорд по выпуску селена

Благодаря повышению производительности печей плавления селена удалось увеличить объемы производства и установить рекорд.

селен
Автор: Александр Буканин Фото: Пресс-служба РМК

«Кыштымский медеэлектролитный завод» (ЗАО «КМЭЗ», г. Кыштым, Челябинская область, входит в Группу «Русская медная компания») установил рекорд по выпуску селена:

- по итогам 2017 года объем его производства селена достигнет рекордных 57 тонн. Ранее рекорд в 48,3 тонны селена был установлен в 2014 году.

Увеличение производства селена удалось добиться благодаря полному переходу предприятия на минеральное сырье ЗАО «Карабашмедь». Это поспособствовало увеличению массы чернового селена. Эта масса образуется в технологическом процессе. Возросший объем сырья удается перерабатывать благодаря инженерам КМЭЗ, которые увеличили производительность печей плавления селена в отделении аффинажа, в результате чего объем его выпуска вырос с 4,8 до 5,7 тонны в месяц.

Справка

Селен производства «Кыштымского медеэлектролитного завода» востребован на российском рынке. Он находит широкое применение в электронике и стекольной промышленности. Кстати, именно кыштымский селен в 1937 году использовали при производстве рубиновых звезд для башен Московского Кремля, что и придало им насыщенный алый цвет.

Читайте еще новости

Темы новостей
Подпишись, чтобы не пропустить самое актуальное
Оставить комментарий
20 апреля 2024 13:41 Адаптация теплоснабжения к погодным условиям

 В Копейске из-за высоких температур снизят подачу тепла в дома.

20 апреля 2024 13:00 Ударным темпом: пятилетка Андрея Фалейчика

 Из постановления губернатора Челябинской области Алексея Текслера от 10 апреля 2024 года № 85: «Назначить Фалейчика Андрея Михайловича заместителем губернатора Челябинской области». Расскажем в ...

Новости СМИ2