16+
04 марта 2019 11:31

Как отличить настоящие деньги от поддельных

Все чаще в СМИ появляется информация о появлении в обороте фальшивых денег. Речь сейчас даже не о купюрах из «банка приколов» (хотя именно так нередко обманывают стариков, а буквально на днях пенсионерке из Кыштыма вообще выдали пенсию именно такими купюрами), а о настоящих фальшивках. Как же отличить подлинные деньги от поддельных?
Как отличить настоящие деньги от поддельных
Автор: Людмила Гейман Фото: finobzor.ru

Чаще всего в последнее время стали подделывать купюры достоинством в 2000 рублей. «Бумажка» еще довольно новая для людей, чем и пользуются мошенники. В связи с чем сотрудники Отдела МВД России по городу Копейску информируют граждан об основных признаках подлинности банкноты Банка России образца 2017 года номиналом 2000 рублей.

1. Признаки подлинности, контролируемые на просвет на лицевой стороне банкноты:

- при наблюдении на просвет имеющая выходы на поверхность банкноты защитная нить выглядит как темная полоса со светлыми повторяющимися надписями «ЦБ РФ», выполненными микродеметаллизацией;

- многотоновый комбинированный водяной знак расположен на светлом поле в правой части банкноты и наблюдается на просвет. Данныйзнак (мост на фоне солнца и число «2000») выполнен с плавными переходами от светлых участков к темным в сочетании с контрастными светлыми участками;

2. Признаки подлинности, контролируемые при изменении угла зрения на лицевой стороне банкноты:

- цветопеременный элемент (скрытые цифры) на однотонном поле, содержащем слово «РОССИЯ»: при наблюдении под острым углом к поверхности банкноты появляется число «2000», каждая цифра которого имеет свою окраску. При повороте банкноты на 180 градусов (без изменения угла зрения) окраска каждой цифры меняется;

- скрытое изображение символа рубля (КИПП-эффект): при рассматривании банкноты под острым углом виден символ рубля. В зависимости от расположения банкноты символ рубля выглядит светлым на темном фоне или темным на светлом фоне;

 - оптически-переменный элемент (подвижное кольцо): при покачивании банкноты на стилизованном изображении солнца наблюдается перемещающееся яркое блестящее кольцо;

- защитная нить: при покачивании банкноты от себя к себе на защитной нити в окне фигурной формы наблюдается движение цифр номинала вправо-влевоотносительно друг друга. Под острым углом наблюдения визуализируются повторяющиеся цветные изображения символа рубля на радужном фоне. 3D изображение символа рубля наблюдается постоянно между изображениями номинала;

3. Признаки подлинности, контролируемые на ощупь (повышенный рельеф) на лицевой стороне банкноты:

- штрихи по краям банкноты: надпись «БИЛЕТ БАНКА РОССИИ», цифровое обозначение номинала, надпись «ДВЕ ТЫСЯЧИ РУБЛЕЙ», обладают повышенным рельефом, воспринимаемым на ощупь.

Кроме того, внижней правой части лицевой стороны банкноты расположен QR-код, содержащий ссылку на страницу сайта Банка России с описанием защитных признаков банкноты.

Банкнота изготовлена на хлопковой бумаге белого цвета. В бумагу внедрены защитные волокна двух типов – цветные с чередующимися участками красного и синего цветов и волокна серого цвета.

Ныряющая голографическая защитная нить шириной 5 мм выходит на поверхность лицевой стороны банкноты в окнах фигурной формы.

Банкнота имеет два серийных номера, расположенных на оборотной стороне банкноты и имеющих двухбуквенное обозначение серии и девять цифр номера. Левый номер имеет читаемость по короткой стороне банкноты, правый – по длинной стороне.

Сотрудники полиции обращаются к гражданам: если вы обнаружили у себя поддельную денежную купюру либо денежную купюру, вызвавшую сомнение в подлинности,необходимо сразу же обратиться в полицию с данной поддельной купюрой или в любое банковское учреждение. Постараться вспомнить и пояснить сотрудникам полиции, откуда у вас появилась купюра. При обнаружении поддельной купюры не пытаться сбыть ее, так как в данном случае гражданин автоматически становится субъектом преступления (сбытчиком) и будет привлечен к уголовной ответственности по ст. 186 УК РФ (предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок до 15 лет).

Отдел МВД России по городу Копейску расположен: г.Копейск, ул.Ленина, 62, телефон дежурной части 8-351-39- 98-822 или 02.

Читайте еще новости

Темы новостей
Подпишись, чтобы не пропустить самое актуальное
Оставить комментарий
Новости СМИ2