16+
21 января 2019 12:10

Как получить компенсацию при переходе на цифровое ТВ

С 2019 года в Челябинской области, как и по всей России, началось поэтапное отключение аналогового телевещания, на смену которому приходит цифровое телевидение. Срок отключения аналогового сигнала в Челябинской области – 03.06.2019.                 

Как получить компенсацию при переходе на цифровое ТВ
Автор: Людмила Гейман Фото: yasgazeta.ru

Губернатор Борис Дубровский поручил главам муниципальных образований усилить информирование жителей о переходе на цифровое вещание, а также принимать заявки и консультировать население по вопросам подключения цифровых приставок. В населенных пунктах, не попавших в зону цифрового вещания, предстоит продолжить сбор заявок от граждан, желающих приобрести комплекты спутникового вещания по специальной цене.

Если вы покупали телевизор относительно недавно, то переход на цифровое телевидение пройдет автоматически, и скорей всего вы уже смотрите «цифру». А если телевизор постарше, то вам необходим так называемый тюнер, или цифровая приставка. На рынке множество видов таких приставок и по разной цене, средняя – 1.5 тысячи рублей. Чтобы понять, готовы ли вы перейти на цифровое телевидение, нужно хорошенько изучить свой телевизор. Если рядом с логотипом федерального канала есть буква А, то у вас пока аналоговое вещание. В этом случае и нужна приставка. Покупаем ее один раз и больше уже ничего не платим (имеется в виду никакой абонентской платы), а смотрим цифровое телевидение. Необходимо только настроить эту приставку, что не сложно.   Перед покупкой запишите модель вашего телевизора, сфотографируйте выходы и покажите это все консультанту в магазине, чтобы он помог сделать вам правильный выбор приставки. Время для ее приобретения есть, так как отключения аналогового ТВ в один момент не произойдет, этот срок уже продлили, чтобы у всех была возможность подготовиться.

Цифровое эфирное телевидение – это новый этап развития телевидения во всем мире. Оно значительно превосходит аналоговое телевидение по качеству изображения (картинка сочная, яркая, контрастная) и звука и более устойчиво к помехам. А главное, пакетный принцип вещания цифрового телевидения позволяет телезрителям смотреть большее количество телеканалов бесплатно. На одной частоте, которую занимает аналоговый канал, могут поместиться десять цифровых каналов. Такой набор называется мультиплексом.

Губернатором Челябинской области Борисом Дубровским принято решение возместить льготным категориям населения затраты на приобретение оборудования для приема цифрового телевидения (антенн и приставок). Соответствующий закон «834-ЗО «О дополнительных мерах социальной поддержки отдельных категорий населения граждан в связи с переходом к цифровому телерадиовещанию» подписан 4 декабря 2018 года. В Челябинской области проживает ориентировочно 258,4 тысячи граждан, нуждающихся в такой социальной поддержке. «Это важная социальная задача — поддержать тех, кто больше всего нуждается в заботе государства, помочь им приобрести оборудование для приема цифрового сигнала», – отметил Борис Дубровский.

Учитывая, что г.Копейск находится в зоне цифрового вещания, необходимости приобретать спутниковое оборудование нет, только цифровую приставку, соответственно и затраты возмещаются только за цифровую приставку.


Кто имеет право на возмещение затрат?

Законом регламентировано, что право на единовременные выплаты в размере понесенных затрат, но не более 1 000 рублей, имеют граждане, постоянно проживающие на территории Челябинской области, не имеющие телевизионных приемников, поддерживающих прием эфирного цифрового наземного вещания с использованием стандарта вещания DVB-T2 и цифровой компрессии MPEG-4, цифровых приставок, относящиеся к следующим категориям:

1)         семьи, размер среднедушевого дохода которых не превышает величину прожиточного минимума на душу населения в Челябинской области;

2)         одиноко проживающие граждане, размер дохода которых не превышает величину прожиточного минимума на душу населения в Челябинской области;

3)         инвалиды Великой Отечественной войны;

4)         участники Великой Отечественной войны;

5)         вдовы участников Великой Отечественной войны;

6)         лица, награжденные знаком «Жителю блокадного Ленинграда».

Единовременные выплаты предоставляются только один раз на одно домохозяйство. Лица, совместно проживающие и ведущие хозяйство с гражданином, получившим единовременную выплату, право на получение такой выплаты не имеют.


Предоставление единовременных выплат осуществляется органами социальной защиты населения. Управление социальной защиты населения Копейска информирует жителей города о том, какие документы следует предоставить для получения выплаты. Это:

- заявление по форме, установленной Министерством социальных отношений Челябинской области (выдается на приеме);

- документ, удостоверяющий личность (с копией);

- документ, подтверждающий льготную категорию (с копией);

- копии документов, подтверждающих расходы на приобретение и установку цифровой приставки (кассовые чеки, приходные кассовые ордера, документы на приставку). Копии представляются с предъявлением их оригиналов;

- для членов семей малоимущих граждан - справка о составе семьи, выданная уполномоченной организацией (РКЦ, домоуправляющая организация, домовая книга с копией и т.п.) и сведения о доходах всех членов семьи за три последних месяца перед месяцем обращения. При этом сведения о размере пенсии предоставлять не надо, их УСЗН запрашивает в ПФ в рамках межведомственного взаимодействия.

Компенсация расходов производится в течение 2019 года за приставки, приобретенные в 2018-2019 годах. Прием документов ведется в УСЗН по адресу ул. Ленина, 61, каб.208, во вторник, четверг с 8-30- до 17-00.


Читайте еще новости

Темы новостей
Подпишись, чтобы не пропустить самое актуальное
Оставить комментарий
18 апреля 2024 18:46 Копейские полицейские оперативно установили и задержали женщину, которая украла деньги у пенсионерки

Напомним, в социальных сетях появилась информация, что женщина совершила кражу у беспомощной пенсионерки, украла пенсию и сбережения. Силой оттолкнула от двери бабушку и проникла в квартиру. ...

18 апреля 2024 17:40 Денис Моисеев возглавит фракцию «Единой России» в областном парламенте

Его кандидатуру единогласно поддержали на очередном заседании Президиума Регионального политсовета партии «Единая Россия», которое провёл заместитель губернатора Челябинской области, первый замест...

Новости СМИ2