16+
27 января 2016 11:57

Кому положена компенсация за капитальный ремонт?

Вступили в силу изменения в законодательные акты, федеральные и областные, которые касаются дополнительных мер социальной поддержки некоторых категорий населения по оплате за капитальный ремонт жилья. На пресс-конференции, состоявшейся в редакции «КР», подробно об этих изменениях рассказали начальник управления социальной защиты населения Ирина Щерба, заместитель начальника Елена Клем и начальник отдела выплат Ирина Рылеева.

Капремонт
Автор: Подготовила Людмила ГЕЙМАН

Льгота для инвалидов

Надо отметить, что получатели мер социальной поддержки как бы подразделяются на две группы — это федеральная и областная категории. Ирина Щерба остановилась на каждой из них.

Федеральным законом от 29 декабря 2015 года №399-ФЗ внесены изменения в Жилищный кодекс РФ и в Закон об инвалидах. Согласно этим изменениям, инвалидам 1 и 2 групп и семьям с детьми-инвалидами с 1 января 2016 года установлена компенсация на уплату взносов за капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме в размере 50 процентов. 

Главными условиями предоставления компенсации являются наличие жилья в собственности  в многоквартирном доме. Инвалиды 1 и 2 группы, семьи с детьми-инвалидами должны обязательно постоянно проживать в данном жилье. Кроме того, не должно быть задолженности по оплате за капитальный ремонт, либо необходимо иметь договор соглашения  о погашении задолженности. Компенсация будет рассчитываться по тому же принципу, что и остальные жилищные льготы, то есть только на долю инвалида. Но есть один нюанс: если к льготам на жилищно-коммунальные услуги для инвалидов не применяется такой показатель, как социальная норма жилья, то здесь он присутствует, так как  расчет платы за капремонт ведется исходя из площади квартиры. То есть, повторим, льгота рассчитывается только на долю инвалида и согласно социальной норме жилья на него. Это та норма жилья, которая применяется при расчете субсидий. Расчет в общих чертах таков: тариф на капитальный ремонт (он сегодня составляет 6,7 рубля за 1 кв. метр) умножается на квадратные метры, соответствующие социальной норме жилья на инвалида, и компенсируется половина (50 процентов) этой суммы. Более подробно, с примерами, мы опубликуем информацию о расчетах сумм компенсаций позднее. 

Для семей с детьми-инвалидами компенсация, которая предоставляется ребенку-инвалиду, будет назначаться  трем получателям: ребенку, отцу и матери (то есть эта сумма делится на три части). Если родители не живут вместе, то компенсация назначается на ребенка и на того из родителей, с которым он постоянно проживает.

Область поддержит ветеранов

По решению губернатора Челябинской области Бориса Дубровского компенсации по оплате за капитальный ремонт получат также южноуральцы старше 70 лет. В соответствии с Жилищным кодексом внесены изменения в областной закон №16-ОЗ о дополнительных мерах социальной поддержки ветеранов Челябинской области. На выплату компенсаций за капремонт направлено 400 миллионов рублей из областного бюджета. «В непростой бюджетной ситуации правительство области изыскало крупные средства на поддержку граждан, и они должны быть использованы эффективно», — подчеркнул Борис Дубровский.

С 1 января 2016 года установлены льготы следующим категориям:

— одиноко проживающие неработающие граждане, достигшие возраста 70 лет, — компенсация в размере 50 процентов;

— неработающие граждане, достигшие возраста 70 лет, которые проживают семьей, состоящей из двух, трех и более лиц этой же категории, — 50 процентов;

— одиноко проживающие неработающие граждане, достигшие возраста 80 лет либо семья, состоящая из лиц старше 80 лет, — компенсация в размере 100 процентов.

Важными условиями получения компенсации являются отсутствие задолженности по оплате за капитальный ремонт и то, что эти граждане являются неработающими. Кроме того, необходим факт постоянного проживания на территории Челябинской области, в том жилье, собственниками которых эти граждане являются сами. И наконец, третье условие — неполучение мер соцподдержки по оплате за капитальный ремонт по другим основаниям.

При назначении компенсации  также учитываются социальные нормы жилья, которые применяются для расчета жилищных субсидий.

Как будет выплачиваться? 

Итак, компенсация расходов на оплату за капитальный ремонт установлена с 1 января 2016 года. Первые выплаты будут произведены в марте за январь и февраль. С апреля выплаты будут производиться ежемесячно (в апреле — за март, в мае — за апрель и т.д.) Как сообщила Елена Клем, инвалидам 1 и 2 групп назначение компенсации будет производиться по имеющимся уже в управлении социальной защиты документам, личного обращения не требуется. Если же будет нужна дополнительная информация, инвалиды будут приглашаться индивидуально.

Что касается граждан, имеющих детей-инвалидов, в настоящее время уточняются данные, родители приглашаются в управление для написания заявлений.

Порядок предоставления компенсации расходов на капремонт областным категориям граждан (пенсионеры старше 70 и 80 лет), в том числе перечень документов,  будут утверждены в ближайшее время  постановлением правительства Челябинской области. После этого граждане будут приглашаться в управление социальной защиты постепенно, по графику, чтобы не создавать очередей. Предусмотрены выезды в поселки городского округа.

Объем работы предстоит немалый, поэтому время обращения  ветеранов в управление социальной защиты определено  до 1 ноября 2016 года. Безусловно,  при этом компенсация расходов будет начислена, как и положено,  с января. 

Выплаты, как уточнила Ирина Рылеева,  будут производиться через управление соцзащиты аналогично другим льготам, то есть через почтовые отделения или  кредитные учреждения. На сегодня партнерами управления являются  Сбербанк, Челиндбанк, Челябинвестбанк и  Россельхозбанк. 

Из ответов на вопросы журналистов, заданных на пресс-конференции: 

* Многие из выше перечисленных категорий полагают, что они просто не будут платить за капремонт или платить половину суммы. Это не так. Плата производится по квитанции в полном объеме, а затем начисляется компенсация. Компенсация выплачивается ежемесячно после получения информации от регионального оператора об оплате. 

* Еще раз уточним: компенсация  назначается с 1 января 2016 года, но чтобы ее получать, долгов не должно быть и за 2015 год. Только в этом случае назначается компенсация. 

* Некоторым не приходят квитанции по оплате за капремонт. В этом случае необходимо обращаться непосредственно в службу регионального оператора. Если открыт собственный счет дома — обращаться в управляющую компанию. 

* В семье два неработающих пенсионера, одному из которых более 70 лет, а другому нет. В этом случае права на компенсацию не возникает. 

* В семье два неработающих пенсионера, один из которых инвалид 2 группы, не достигший возраста 70 лет. Сам инвалид будет получать льготу на капремонт по федеральному закону, а проживающий с ним пенсионер льготу получать не будет, так как он не является одиноко проживающим. 

* 75-летняя женщина живет одна в квартире, которая находится  в собственности ее дочери. Компенсация пенсионерке не положена, так как она не является собственником жилья. 

* Семья из двух ветеранов старше 80 лет. Если собственником квартиры является только дедушка,  только он и  будет получать компенсацию.

* Для получения компенсации будет выбираться наиболее оптимальный  для человека вариант. Например, инвалиду 1 или 2  группы в возрасте старше 80 лет выгоднее получать как ветерану 100-процентную компенсацию. Если инвалиду больше 70 лет, будет выбираться более выгодный вариант, касающийся социальной нормы площади.   

* База данных на пенсионеров старше 70 и 80 лет будет получена из управления Пенсионного фонда РФ по городу Копейску. Уже сегодня предвидится более 4 тысяч получателей компенсации на оплату капитального ремонта. 

* Компенсацию не следует путать с ЕДВ. Ее размер в каждом конкретном случае будет разный, так как зависит от сумм оплаты за капремонт и категории льготника.


Также на тему:

23 Июня 2016 16:06       Круг получателей компенсации за капремонт в Челябинской области расширен

17 Мая 2016 11:31          Жители многоквартирных домов области не удовлетворены качеством капремонта

 

Также рекомендуем:

05 Сентября 2016 16:12               Копейчанин, узнай насколько выросли тарифы ЖКХ

06 Сентября 2016 15:59               Вахрушево соединят с городом трубопроводом

Читайте еще новости

Темы новостей
Подпишись, чтобы не пропустить самое актуальное
Оставить комментарий
26 апреля 2024 17:00 Майор полиции рассказал юнармейцам о службе в органах внутренних дел

 В рамках профориентационной работы с молодёжью сотрудники полиции Копейска организовали встречу с участниками военно-спортивного технического клуба «Медведь».

26 апреля 2024 16:18 27 апреля южноуральцев приглашают на Всероссийский субботник

27 апреля Челябинская область примет активное участие в федеральной акции - Всероссийском субботнике. Желающих сделать любимые пространства чище ждут во всех 43 муниципальных образованиях региона. ...

Новости СМИ2