16+
16 мая 2016 10:09

Копейчане, знаете ли вы, кто ежегодно оплачивает салют в День города?

Спроси любого копейчанина, знает ли он о группе компаний «Сигма» — и услышишь в ответ: «Конечно, знаю — они растительное масло «Корона изобилия» производят». А вот о благотворительной деятельности, которую уже долгие годы осуществляет руководство ГК «Сигма», к сожалению, слышали не все наши земляки. 
Салют в День города
Автор: Светлана Полежаева

Хочется рассказать о том, что в Копейске есть неравнодушные люди, готовые прийти на помощь ближним, оказать поддержку социально незащищенным людям. Эта помощь настолько весома, что ее в очередной раз отметили на областном уровне: меценаты-промышленники вошли в число победителей ежегодного конкурса «Меняющие мир» в номинации «Поддержка малообеспеченных слоев населения».

Признание — мощный стимул для бизнеса

Нынче бюджетным учреждениям без спонсоров приходится туго. Государство, конечно, финансирует необходимый минимум, но обеспечить все потребности не получается — что поделать, очередной кризис на дворе. По этой объективной причине родителям талантливых детей приходится самостоятельно искать деньги на оплату поездок на соревнования и конкурсы (при том, что не каждый семейный бюджет выдержит такие незапланированные и немалые траты). По этой же причине пациентам больниц зачастую приходится мириться со сквозняками, проникающими в палаты из ветхих окон. В относительно небольших городах вроде нашего Копейска существует великое множество социально значимых проблем, решение которых на государственном уровне вряд ли будет найдено в обозримом будущем.

Ситуацию во многом спасают благотворители: они совершенно безвозмездно, по зову сердца приводят в порядок квартиры одиноких стариков, оплачивают экстренное лечение тяжелых больных и профессиональное обучение молодежи, стараются скрасить тяготы сиротства ребят, воспитывающихся в детских домах, содержат приюты для брошенных животных, устраивают праздники для своих земляков. Знаете ли вы, что ежегодное празднование всеми любимого Дня города почти полностью проводится на средства копейского бизнес-сообщества?

Меценаты не требуют за оказываемую помощь наград и славы, но все же депутаты Законодательного собрания области ежегодно отмечают их заслуги перед обществом — проводят конкурс социальных достижений «Меняющие мир». Признание на региональном уровне — это определенный стимул для дальнейших добрых дел уже состоявшихся благотворителей, но в то же время это и вдохновляющий пример для тех предпринимателей, которые еще не проявили себя на поприще меценатства.

На церемонии награждения победителей XIII конкурса присутствовали представители тридцати трех предприятий и компаний области, всего же на рассмотрение жюри было подано более шестидесяти заявок. Отбор победителей осуществлялся в одиннадцати номинациях, в числе которых — поддержка здравоохранения, образования, культуры, физкультуры и спорта, «Лучшая социальная акция», «Лучший работодатель» и ряд других. Примечательно, что организаторы конкурса «Меняющие мир» оценивали не только вклад, который был сделан предпринимателями в повышение уровня жизни земляков, но даже и финансовую дисциплину организации, соответствие ее деятельности требованиям законодательства Российской Федерации. Номинанты должны были подтвердить, что они платят своим сотрудникам исключительно «белую» зарплату, не имеют задолженностей по налогам, гарантируют персоналу выполнение всех социальных обязательств. 



Доброте нужно научить

Компания «Сигма» была организована еще в 1991 году, когда бизнес-сообщество только зарождалось в нашей стране. За эти годы был пройден долгий путь: создана обширная дистрибьюторская сеть, благодаря которой качественное и достаточно демократичное по цене масло давно и прочно вошло в рацион российский потребителей от Архангельска до Владивостока,  также поставки продукции осуществляются в страны СНГ, Прибалтику, Монголию, Китай, Афганистан. Создана мощная производственная база: сегодня в структуру холдинга входят три предприятия, на которых применяются самые современные производственные технологии и осуществляется строжайший контроль за качеством продукции. В нашем городе открыт завод по рафинации и дезодорации масел, где применяется уникальная технология серебряной фильтрации. На территории Башкирии действует маслоэкстракционный завод ОАО «Чишминское», выпускающий весовое нерафинированное и рафинированное дезодорированное масла и специализирующийся на производстве продуктов переработки на основе семян подсолнечника. В 2010 году в структуру холдинга «Сигма» вошел Сургутский комбикормовый завод, после чего основным видом его деятельности стали сушка, подработка и хранение подсолнечника для ОАО «Чишминское».

Вклад «Сигмы» в экономическое благополучие и, не побоимся громких слов, продовольственную безопасность страны и региона неоднократно отмечали представители властных структур. В прошлом году один из заводов посетил губернатор Челябинской области Борис Дубровский, который отметил высокий уровень производства и культуры на предприятии.

Видя масштабную деятельность крупного агропромышленного холдинга Южного Урала и Башкирии, невольно задаешься вопросом: для чего столь успешному предприятию тратить значительную часть прибыли на благотворительность? Представители компании ответили так: «Если есть возможность изменить мир к лучшему, то нельзя ею пренебрегать. После нас придут новые поколения, которым предстоит  унаследовать нашу страну. Поэтому неизменная позиция руководства холдинга «Сигма» заключается в том, чтобы на своем примере учить детей и молодежь не только честному труду, но и доброте, готовности прийти на выручку тем, кто нуждается в помощи, и социальной ответственности. Год за годом мы выступаем за популяризацию добрых дел». 

Копейчане по духу

Поучиться в самом деле есть чему — примеров для подражания масса. «Сигма» — верный друг для воспитанников копейского детского дома.

— И педагоги, и, конечно, сами ребята искренне благодарны нашим меценатам, — говорит Лариса Подмарева, одна из воспитателей детдома. — В течение долгих лет они полностью спонсируют проведение праздников — Дня защиты детей, Дня знаний, Нового года, ни один из которых не обходится без полезных и ярких подарков. Благодаря помощи «Сигмы» мы имеем возможность возить ребят на экскурсии в музеи, театры, в екатеринбургский аквапарк, что существенно расширяет их кругозор.


Ларисе Васильевне вторят тренеры из СДЮСШОР по боксу: благодаря значимой финансовой поддержке «Сигмы» юные спортсмены имеют возможность участвовать во многих региональных и общероссийских состязаниях, что повышает их спортивный уровень — как показывает опыт, для боксера чем больше спаррингов с незнакомыми соперниками, тем лучше. Кто знает, может быть, во многом благодаря спонсорской помощи юным боксерам из Копейска вскоре удастся подняться на высшую ступень пьедестала на соревнованиях мирового масштаба.

Об оказываемой поддержке говорит и отец Виктор (Вавилов), настоятель храма Покрова Пресвятой Богородицы:

— Перечислять, чем помогало нам руководство «Сигмы», я не стану — слишком долго получится. Вы лучше напишите о самом главном: люди, которые основали это предприятие и трудятся на нем, являются копейчанами не по месту жительства, а по духу. Они — настоящие патриоты нашего города и страны, на них можно смело равняться каждому из нас.

Многие, многие друзья «Сигмы» благодарны компании за понимание и неравнодушие: школы, детский дом и приюты, храмы, медицинские учреждения и спортивные коллективы, одаренные дети, спортсмены из волейбольного клуба «Челябинка», городской совет ветеранов. Будем верить, что все эти зерна доброты дадут свои всходы: подрастающее поколение научится бескорыстию и самоотверженности, а взрослые состоятельные и состоявшиеся люди примкнут к числу копейских благотворителей, ведь мир так нуждается в переменах к лучшему.


Читайте еще новости

Темы новостей
Подпишись, чтобы не пропустить самое актуальное
Оставить комментарий
18 апреля 2024 15:45 Копейчане получили высокие награды от губернатора

 Губернатор Челябинской области Алексей Текслер наградил жителей Копейска, Аши, Магнитогорска, Южноуральска и Сосновского района государственными и региональными наградами.

18 апреля 2024 14:45 Со смыслом: в Челябинске «Уникальные люди» запустили свой бренд одежды

Создатели бренда одежды bosoy – Татьяна Чеширская, руководитель сообщества людей с алопецией «Уникальные люди» в УрФО, и Екатерина Галла, куратор проекта в Екатеринбурге. Бренд – нечто большее, че...

Новости СМИ2