16+
16 октября 2018 17:32

Копейчанка Дарья Попова победила в международном конкурсе «Старт в науке»

Ученица копейской школы № 1 Дарья Попова стала победительницей V международного научно-исследовательского конкурса «Старт в науке», недавно завершившегося в Сочи.
 школьница
Автор: Светлана Полежаева Фото: Светлана Полежаева
Даша учится еще только в третьем классе, но уже вполне может считать себя опытным исследователем: первые шаги в науку она сделала еще будучи воспитанницей детского сада № 50. Ее победная копилка каждый год пополняется на городских, областных и всероссийских конкурсах. Теперь ей удалось взять еще более высокую планку международного состязания. 



Первое место Дарье принесла работа, посвященная исследованию… плесени. Девочка увлеченно изучала эту, в общем-то, не самую приятную форму жизни и даже культивировала ее на продуктах питания, чтобы в дальнейшем рассмотреть в микроскоп. Чтобы сделать выводы, школьница поставила восемь опытов, а их результаты скрупулезно внесла в дневник.
Достичь успеха Даше помогала ее классный руководитель Наталья Тельманова. Наталье Валерьевне тоже есть чем гордиться: кроме Даши двое других ее учеников в разные годы также становились лауреатами престижных турниров для юных исследователей.
Выступление копейчанки, как и более чем двухсот других участников, вышедших в финал, состоялось на большой сцене киноконцертного комплекса «Дагомыс». В естественно-научной категории было представлено множество сильных работ, и наша маленькая землячка, по ее собственному признанию, чувствовала себя на общем фоне не слишком уверенно, но все же держалась молодцом. Профессиональное жюри, в состав которого вошли именитые ученые, а председателем выступил президент Российской академии естествознания Михаил Ледванов, по достоинству оценило глубину исследования и системный подход в изучении темы и отдало победу копейчанке.
На достигнутом Даша и ее педагог останавливаться не собираются. Уже сейчас они приступили к разработке темы по изучению воздействия электромагнитного поля на живые организмы. Естественнонаучный профиль привлекает маленькую чемпионку неслучайно. Ее папа Александр Попов и мама Полина Макарова трудятся врачами. Есть в семье и другие доктора. Так что Дарья планирует, став взрослой, продолжить династию и уже сейчас закладывает для этого крепкую интеллектуальную основу.













Читайте еще новости

Темы новостей
Подпишись, чтобы не пропустить самое актуальное
Оставить комментарий
26 апреля 2024 18:00 Музыкальный вечер в библиотеке

 24 апреля в Центральной библиотеке прошёл музыкальный вечер, посвящённый 115-летию со дня рождения Бориса Мокроусова. Это мероприятие было частью цикла «По волне моей памяти».

26 апреля 2024 17:00 Майор полиции рассказал юнармейцам о службе в органах внутренних дел

 В рамках профориентационной работы с молодёжью сотрудники полиции Копейска организовали встречу с участниками военно-спортивного технического клуба «Медведь».

Новости СМИ2