16+
16 июня 2016 10:03

Копейские семьи с детьми-инвалидами обеспечиваются государством

В Копейске социальную пенсию получают более 2000 детей-инвалидов и инвалидов с детства I группы. Размер их пенсии с учетом районного коэффициента составляет 13 689,04 рубля. Однако они получают не только пенсию, но и ЕДВ. О том, как проиндексированы размеры ежемесячной денежной выплаты этим категориям, рассказывает заместитель руководителя клиентской службы Мария Клягина. 

Семьи с детьми-инвалидами
Автор: Людмила Гейман

— Размер ЕДВ для детей-инвалидов с  1 февраля 2016 года  составляет 1 402,36 руб. В случае отказа от набора социальных услуг (соцпакета) в полном объеме ежемесячная денежная выплата равна 2 397, 59 рубля. ЕДВ для инвалидов с детства первой группы проиндексирован до уровня  2 362 рубля. При отказе от набора социальных услуг  выплата будет установлена в размере 3 357, 23 рубля.

Итак, стоимость набора социальных услуг (НСУ) составляет 995 рублей 23 копейки, в том числе:

— обеспечение необходимыми медикаментами — 766 рублей 55 копеек;

— предоставление путевки на санаторно-курортное лечение для профилактики основных заболеваний  — 118 рублей 59 копеек;

— бесплатный проезд на пригородном железнодорожном транспорте, а также на междугородном транспорте к месту лечения и обратно — 110 рублей 9 копеек.

Любую из этих услуг ребенок-инвалид и инвалид с детства I группы по своему выбору может получать как в натуральном виде, так и в денежном выражении.

Неработающим трудоспособным родителям (усыновителям) или опекунам (попечителям) назначаются ежемесячные выплаты по уходу за детьми-инвалидами и инвалидами с детства I группы в размере 6 325 рублей, а для других лиц, которые осуществляют уход, величина выплаты с учетом районного коэффициента составляет 1 380 рублей (речь идет также о неработающих гражданах).

Ежемесячную компенсационную выплату по уходу за детьми -инвалидами и инвалидами с детства I группы получают почти 10 тысяч южноуральцев. Напомним, что она перечисляется вместе с пенсией по инвалидности только в период осуществления ухода.

Важно: в случае прекращения ухода (выхода на работу или начала осуществления иной деятельности, подлежащей включению в страховой стаж, назначения пенсии, пособия по безработице) гражданин, осуществляющий уход, обязан самостоятельно в течение пяти дней известить об этом ПФР, чтобы своевременно прекратить осуществление компенсационной или ежемесячной выплаты. В противном случае  придется вернуть в ПФР неправомерно полученные денежные средства.

Читайте еще новости

Темы новостей
Подпишись, чтобы не пропустить самое актуальное
Оставить комментарий
23 апреля 2024 17:00 Проверяйте информацию

 Во время оперативно-профилактического мероприятия «Останови мошенника» полицейские напоминают о различных схемах обмана. Будьте предельно внимательны.

23 апреля 2024 16:00 Алексей Текслер обсудил с комиссией безопасность майских праздников и детских лагерей

 Губернатор Челябинской области Алексей Текслер, провел заседание региональной антитеррористической комиссии.

Новости СМИ2