16+
25 октября 2017 10:51

Кто празднику рад. Общество слепых торжественно отметило свой юбилей

«Мы вместе - большая сила»

Копейской местной организации Всероссийского общества слепых исполнилось 70 лет. По этому случаю во Дворце творчества детей и молодежи состоялось праздничное мероприятие.
Всероссийское общество слепых
Автор: Людмила Гейман
Началось торжество с выступления хорового коллектива общества инвалидов по зрению «С песней по жизни». Стихами, песнями, мини-сценками члены общества рассказали о своей жизни, о том, как они занимаются творчеством, спортом, организуют свой досуг, участвуют и побеждают в различных конкурсах. Надо сказать, что большинство членов местной организации ВОС - люди талантливые, а главное - очень активные, дружные и оптимистичные. Недаром в одном из их гимнов (а их несколько) есть такие слова:

Мы вместе — большая сила,
И трудности нам нипочем. 
И что б с тобой ни случилось,
Товарищ подставит плечо.

- По образованию я медик, отработала в медицине 25 лет. Когда в связи с недугом не смогла больше работать, пришла в общество. Теперь это мой второй дом, не представляю себе жизни вне коллектива, - призналась в разговоре до начала праздника активный член организации Галина Ефимова. Галина занимается спортом, в основном легкой атлетикой, имеет немало медалей, завоеванных в соревнованиях различного ранга. Не так давно увлеклась настольным теннисом для слепых и делает успехи в этом виде спорта.
Впрочем, почти о каждом члене общества слепых можно многое рассказать. Виктор Соколов, Елена и Тихон Лопашовы выпускают плоскопечатный и звуковой журнал «К свету».  Дмитрий Сметанин стал чемпионом России по настольному теннису для слепых. Елене Колосовской нет равных в женском армрестлинге. Лидия Хусаинова пишет замечательные стихи… Словом, продолжать можно долго. Добавлю только то, что на праздничном мероприятии всех покорила своим талантом, широким голосовым диапазоном и трогательной песней солистка хора Нина Масленникова.

На празднике полномочный представитель президента ордена Трудового Красного Знамени Всероссийского общества слепых в Уральском федеральном округе, председатель Челябинской областной общественной организации ВОС Татьяна Савицкая, поздравляя юбиляров, подчеркнула, что копейская организация инвалидов по зрению является одной из самых передовых в области. И в своем родном городе она зарекомендовала себя не как проситель, а как полноценный партнер многих предприятий и организаций. Члены общества многое умеют, а главное, желают делать самостоятельно. Даже такой факт: для организации любого праздника активисты общества не нуждаются в сценаристах, ведущих и музыкантах. Они все умеют сами - и сценарий написать, и торжество провести, и концерт своими силами подготовить, и даже наградить своих наиболее преданных друзей и партнеров. 


Теплые слова поздравлений, грамоты, подарки получили юбиляры от главы города Владимира Можина, председателя Собрания депутатов Владимира Емельянова, депутата Законодательного собрания Челябинской области Владимира Горнова, председателя местного отделения партии «Единая Россия, заместителя главы города Владимира Бисерова, других официальных и неофициальных лиц. 

Заслуженными наградами в виде премий, почетных грамот, благодарностей, присвоения звания «Ветеран ВОС» отмечено большое число членов общества слепых. Знака «За заслуги перед ВОС» 1-й степени удостоены Татьяна Корытова и председатель организации Татьяна Бганина, знака «За заслуги перед ВОС» 2-й степени - Любовь Дробнич и Лидия Мешкова, знака «Заслуженный работник ВОС» -  Тихон и Елена Лопашовы. 

Долго не смолкали музыка и аплодисменты в зале Дворца творчества. Но юбилеи приходят и уходят, а жизнь продолжается. И у копейской организации ВОС впереди еще множество планов, ведь вместе они - действительно большая сила.

Читайте еще новости

Темы новостей
Подпишись, чтобы не пропустить самое актуальное
Оставить комментарий
28 марта 2024 18:00 В Челябинске появится новый жилой комплекс

ЖК «ГРАНИ» расположился в самом центре города. 

28 марта 2024 17:30 Победители викторины получили ключи от машин

28 марта состоялось вручение ключей от машин победителям викторины «Всей семьей за Копейск».

Новости СМИ2