16+
08 декабря 2018 08:07

Кто выйдет на пенсию досрочно?

С 1 января 2019 года вступит в силу закон о поэтапном повышении пенсионного возраста. Согласно ему, женщины будут выходить на пенсию в 60 лет, мужчины – в 65.  Однако есть ряд исключений. О  порядке определения пенсионного возраста женщинам, родившим  пятерых, четверых и троих  детей,  и лицам, имеющим длительный страховой стаж, нашим читателям рассказывает начальник отдела УПФР в городе Копейске Светлана Крапоткина. 
Кто выйдет на пенсию досрочно?
Автор: Людмила Гейман Фото: changeonelife.ru

- Сохраняется право на досрочную пенсию женщинам, родившим и воспитавшим до восьмилетнего возраста пятерых и более детей. Они по-прежнему будут выходить на пенсию в 50 лет.

Вместе с тем появились новые категории женщин, которые имеют право оформить пенсию ранее нового общеустановленного  возраста. Женщины, родившие троих детей и воспитавшие их до 8-летнего возраста, будут выходить на пенсию в 57 лет. Например, женщины 1966 года рождения смогут в указанном возрасте выйти на досрочную пенсию, начиная с 2023 года, в то время как,  с учетом переходных положений, общеустановленного возраста выхода на пенсию она достигнет в 2024 году, после исполнения 58 лет.

Женщины, родившие четверых детей и воспитавшие их до 8-летнего возраста, будут выходить на пенсию в 56 лет. Например, женщины 1965 года рождения смогут в указанном возрасте выйти на досрочную пенсию, начиная с 2021 года, в то время как, с учетом переходных положений, общий возраст выхода на пенсию будет составлять 56,5 года.

Отметим, что многодетные отцы не имеют права на досрочную страховую пенсию. Этот вид льготы предоставляется только многодетным матерям.

Лицам, имеющим страховой стаж не менее 42 и 37 лет (соответственно, мужчины и женщины), страховая пенсия по старости может назначаться на 24 месяца раньше общеустановленного возраста, но не ранее достижения возраста 60 лет для мужчины и 55 лет для женщины.

При наличии вышеперечисленных условий  просим обращаться  заблаговременно, за 12 месяцев до наступления права на страховую пенсию по старости, по адресу: г. Копейск, ул. Борьбы, д. 41, кабинет № 210,Управление Пенсионного фонда в городе Копейске. Телефон 8(35139)7-69-96.

Читайте еще новости

Темы новостей
Подпишись, чтобы не пропустить самое актуальное
Оставить комментарий
24 апреля 2024 20:00 Библиотечные коллективы стали лауреатами конкурса «Серебряный софит»

 В Копейске состоялся городской конкурс театральных коллективов под названием «Серебряный софит». Библиотеки Копейского городского округа приняли активное участие в мероприятии и были удостоены н...

24 апреля 2024 19:00 В Коркино прошел чемпионат по плаванию

 23 апреля в Коркино состоялся чемпионат 6-го пожарно-спасательного отряда по плаванию. В нём приняли участие шесть команд.

Новости СМИ2