16+
30 мая 2019 09:27

Куда потратить маткапитал?

Более одиннадцати тысяч копейских семей получили материнский капитал за время действия программы, сообщают в УПФР в городе Копейске. Пенсионный фонд России реализуют одну из мер государственной поддержки семей, имеющих двух и более детей, – предоставление. Размер материнского капитала в 2019 году составляет 453 026 рублей.

Куда потратить маткапитал?
Автор: Людмила Гейман Фото: dolmedia.ru

Напомним, средства материнского (семейного) капитала можно направить на улучшение жилищных условий, оплату образовательных услуг по программам дошкольного образования, оплату присмотра и ухода за ребенком в детском дошкольном учреждении, на покупку товаров и оплату услуг для социальной адаптации детей-инвалидов, а также на предоставление ежемесячной выплаты из средств материнского (семейного) капитала.

Семьи с низкими доходами имеют право на ежемесячную выплату из средств материнского капитала в случае рождения или усыновления второго ребенка с 1 января 2018 года. Чтобы определить, имеет ли семья право на ежемесячную выплату в связи с рождением второго ребенка, необходимо разделить доходы родителей и детей за последний год на двенадцать и на количество членов семьи, включая второго ребенка. Если полученная величина окажется меньше 1,5 прожиточного минимума трудоспособного населения в регионе, можно подавать заявление на ежемесячную выплату.

Для удобства расчетов на сайте www.pfrf.ru есть специальный калькулятор с прожиточными минимумами во всех субъектах РФ и максимальным месячным доходом семьи, дающим право на ежемесячную выплату. При подсчете доходов учитываются зарплаты, премии, пенсии, социальные пособия, стипендии и некоторые виды денежных компенсаций. При обращении в ПФР указанные доходы должны быть подтверждены соответствующими документами, за исключением выплат, полученных от ПФР. При подсчете не учитываются суммы единовременной материальной помощи из федерального бюджета в связи чрезвычайными происшествиями.

Подать заявление на ежемесячную выплату можно в любое время в течение полутора лет со дня рождения второго ребенка. Если обратиться в первые полгода, выплата будет предоставлена с даты рождения ребенка, т.е. семья получит деньги за все прошедшие месяцы. При обращении позже шести месяцев выплата предоставляется со дня подачи заявления. Средства перечисляются на счет владельца сертификата материнского капитала в российской кредитной организации.

Читайте еще новости

Темы новостей
Подпишись, чтобы не пропустить самое актуальное
Оставить комментарий
26 апреля 2024 17:00 Майор полиции рассказал юнармейцам о службе в органах внутренних дел

 В рамках профориентационной работы с молодёжью сотрудники полиции Копейска организовали встречу с участниками военно-спортивного технического клуба «Медведь».

26 апреля 2024 16:18 27 апреля южноуральцев приглашают на Всероссийский субботник

27 апреля Челябинская область примет активное участие в федеральной акции - Всероссийском субботнике. Желающих сделать любимые пространства чище ждут во всех 43 муниципальных образованиях региона. ...

Новости СМИ2