16+
03 августа 2018 09:50

Лучшие рецепты зимних заготовок. Помидоры резаные

Сезон солений-варений в самом разгаре. Мы попросили копейчан, которые с кулинарией на ты, поделиться любимыми рецептами зимних заготовок со всеми читателями «Копейского рабочего». 

рецепты
Автор: Светлана Полежаева

Юлия Габдракитова, сотрудник библиотеки № 9 (пос. Старокамышинск):

- Моя семья очень любит помидоры из банки, порезанные напополам. По вкусу получается что-то среднее между солеными томатами и салатом на зиму. Открытая банка пустеет моментально, причем не остается даже рассола. В общем, пальчики оближешь! 

Ингредиенты

На 1 л воды для рассола – 3 ст. л. сахара, 1 ст. л. соли, 5 горошин черного перца, лавровый лист – по вкусу. Помидоры (сколько поместится в трехлитровку), несколько очищенных луковиц, 1 ст. л. растительного масла, 1 ст. л. уксуса.


Приготовление

1. Крупные мясистые помидоры порезать пополам, а репчатый лук – кольцами. Сложить овощи в трехлитровую стерилизованную банку.

2. Приготовить рассол – смешать воду, сахар, соль и специи.

3. Залить банку рассолом.

4. Поставить банку на водяную баню (в глубокую кастрюлю с горячей водой и тряпочной салфеткой на дно, под банку). Стерилизовать 20 минут.


5. Перед закаткой добавить растительное масло и уксус.


Важно знать!

Помидоры в засолке практически не теряют своих полезных свойств. В них, к примеру, содержится антиоксидант ликопин, а еще кверцетин – естественный антибиотик. Соленые помидоры при употреблении в умеренном количестве полезны для сердца и сосудов, а еще способствуют послаблению стула при запорах.

В баночке с помидорным салатом или солеными томатами содержится целый витаминный комплекс – ретинол, бета-каротин, витамин РР, аскорбиновая и никотиновая кислоты, витамины группы В (В1, В2, В5), а также микро- и макроэлементы – железо, медь, натрий, фтор, йод, цинк, кальций, калий, магний, фосфор. Плюс к этому замечательному набору полезностей – органические кислоты и гормон хорошего настроения серотонин.

Если у вас есть проверенный рецепт заготовки на зиму из ягод, фруктов или овощей, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции, в наши группы «ВКонтакте», Facebook и «Одноклассники». Телефон редакции газеты «Копейский рабочий»: 8 (35139) 3-21-99. 


Читайте еще новости

Темы новостей
Подпишись, чтобы не пропустить самое актуальное
Оставить комментарий
24 апреля 2024 12:00 Штраф и выдворение: иностранцу назначили наказание за правонарушение

 Сотрудники управления по вопросам миграции ГУ МВД России по Челябинской области собрали материалы на 24-летнего гражданина другой страны, который допустил оскорбления в адрес двух жительниц Челя...

24 апреля 2024 11:00 На территории Копейского городского округа проводится профилактическое мероприятие «Оружие-2024»

Если у Вас имеется незарегистрированное оружие, боеприпасы или оружие с нарушением сроков перерегистрации, и Вы хотите добровольно сдать его за вознаграждение - Вам необходимо обратиться в полицию&nbs...

Новости СМИ2