16+
13 декабря 2017 11:10

Мошенничество. УПФР предупреждает копейчан о новом виде обмана граждан

УПФР в городе Копейске и области обращает внимание жителей, что в последнее время в Интернете появился ряд сайтов, где предлагается при помощи номера СНИЛС или паспортных данных проверить «наличие денежных выплат со стороны частных страховых фондов».

Мошенники
Автор: Людмила Гейман Фото: dostavleno.net

— На первом этапе гражданину предлагают ввести номер СНИЛС или паспортные данные, после чего сайт показывает якобы положенные к выплате суммы. В большинстве случаев это порядка ста тысяч рублей, — рассказывает заместитель начальника управления Пенсионного фонда России в городе Копейске Татьяна Кизилова.На втором этапе гражданину предлагают оплатить доступ к базам данных частных страховщиков, за что мошенники обещают моментальный перевод средств на счет клиента. Доверчивые граждане могут так и сделать, но никакого перевода они, конечно же, не получат. Возможно, есть и третий этап, но пресс-служба ПФР так далеко не заходила. Следует знать, что в Пенсионном фонде России на индивидуальном лицевом счете гражданина хранятся не деньги, а сведения о сформированных пенсионных правах. К тому же эта информация является конфиденциальной. Нам не известно, в каких целях собираются персональные данные граждан, поэтому призываем копейчан игнорировать подобные сайты и бережно относиться к своим персональным данным.

Читайте еще новости

Темы новостей
Подпишись, чтобы не пропустить самое актуальное
Оставить комментарий
18 апреля 2024 15:45 Копейчане получили высокие награды от губернатора

 Губернатор Челябинской области Алексей Текслер наградил жителей Копейска, Аши, Магнитогорска, Южноуральска и Сосновского района государственными и региональными наградами.

18 апреля 2024 14:45 Со смыслом: в Челябинске «Уникальные люди» запустили свой бренд одежды

Создатели бренда одежды bosoy – Татьяна Чеширская, руководитель сообщества людей с алопецией «Уникальные люди» в УрФО, и Екатерина Галла, куратор проекта в Екатеринбурге. Бренд – нечто большее, че...

Новости СМИ2