16+
09 апреля 2019 10:04

Не врачи, а рвачи. Как не попасться на обман

Наверное, не найдется ни одного копейчанина, кому хотя бы однажды не поступали звонки из медицинских центров с предложением пройти бесплатное тестирование организма или курс оздоровительных процедур.
Не врачи, а рвачи. Как не попасться на обман
Автор: Светлана Полежаева Фото: wrema.ru

К счастью, большинство из нас знает, что бесплатный сыр бывает исключительно в мышеловке, и на телефонный «развод» отвечает вежливым или не очень, но все-таки отказом. Однако находятся и доверчивые граждане, с готовностью верящие в утверждения телефонных консультантов о том, что все расходы на оказание медицинских услуг покрывает мифическая федеральная программа. Ну или не менее мифическая областная квота.

Прозрение наступает после визита в псевдомедицинский центр. В подавляющем большинстве случаев клиент выходит из его стен в лучшем случае с кучей придуманных диагнозов, способных надолго повергнуть в депрессию, но главное – с многотысячным кредитом на лечение. Потому что, по словам врачей-мошенников, процедуры, от которых зависит спасение клиента, недешевы. Но жизнь-то и вовсе бесценна!

Людей, пострадавший от действий аферистов в белых халатах, стало так много, что проблема борьбы с фальшивыми докторами вышла на государственный уровень. В частности, интересы пострадавших граждан отстаивает в судах Общероссийский народный фронт.

По информации эксперта проекта ОНФ «За права заемщиков» Михаила Алексеева, технология защиты прав таких пострадавших уже отлажена. Он призвал в случае обмана оперативно обращаться в суд и на «красную кнопку» на сайте Народного фронта.

Красная кнопка – это форма подачи обращения на сайте Народного фронта www.onf.ru. Она расположена в верхней правой части сайта и сопровождается подписью «Сигнал на фронт». Внимание! Анонимные сообщение не принимаются.

Специалисты ОНФ сформулировали основной признак, по которому фальшивые медцентры можно отличить от настоящих: серьезные частные учреждения никогда не станут звонить своим клиентам и предлагать бесплатные исследования и манипуляции. Для них такая форма работы не имеет смысла, поскольку коммерческая медицина изначально нацелена на получение прибыли. А различные целевые программы действуют исключительно в государственных медучреждениях.

 

Если вы все же решились на визит после поступившего звонка, имейте в виду следующие моменты.

1. Не стоит идти в такой центр одному. Пусть вас сопровождает трезвомыслящий друг или родственник.

2. Не передавайте администратору и прочим сотрудникам центра свои документы и даже не давайте на них взглянуть.

3. Не ставьте подпись под какими-либо договорами и даже под результатами предъявленных вам анализов. О необходимости ставить подпись в документе надо спрашивать еще на ресепшене. Любой ваш автограф чреват тем, что потом будет сложно отстоять свои права в суде.

4. Помните, что каждая коммерческая структура ориентирована на получение дохода, поэтому рано или поздно вам предложат заплатить или заставят это сделать. 

 

Что делать, если вас уже обманули?

Чтобы вернуть свои деньги, прежде всего необходимо корректно оформить отказ от договора с отметкой от сотрудника организации о том, что документ у вас приняли. Формы заявлений, проработанные экспертами Народного фронта, имеются на сайте проекта ОНФ «За права заемщиков» в разделе «Инфографика».

Возможность отказа от договора предусмотрена законом о защите прав потребителей. Деньги за фактически не оказанные услуги должны быть возвращены. Если в течение десяти суток с момента оформления отказа деньги не вернули, надо обращаться в суд, и в этом эксперты ОНФ могут оказать существенную помощь. Жмите на красную кнопку.

Читайте еще новости

Темы новостей
Подпишись, чтобы не пропустить самое актуальное
Оставить комментарий
19 апреля 2024 16:55 Проверка готовности к пожароопасному периоду

 19 апреля сотрудники МЧС проверили участки с уже созданной минерализованной полосой.

19 апреля 2024 14:00 Светлана Логанова: «На следующей неделе копейчане получат выплаты»

 Администрация города выплатит компенсации людям, которые пострадали из-за аварии на коллекторе. Сегодня временно исполняющая обязанности главы Копейского городского округа лично посетила место п...

Новости СМИ2