16+
22 мая 2019 11:59

Об индексации социальных пенсий – подробно

В  ОПФР по Челябинской области в режиме видеосвязи с территориальными органами ПФР прошла пресс-конференция для региональных, городских и районных средств массовой информации на тему «Порядок установления социальной доплаты к пенсии с применением нового механизма расчета». В конференции приняла участие и корреспондент «Копейского рабочего».     

Об индексации социальных пенсий – подробно
Автор: Людмила Гейман Фото: gaapdynamics.com

На связи с представителями СМИ были заместитель управляющего отделением Нина Истомина, начальник управления организации назначения и выплаты пенсий Елена Ткач и заместитель начальника отдела социальных выплат Ольга  Жвавая.  Нина Истомина, открывая пресс-конференцию, рассказала, что с 1 апреля текущего года вступил в силу закон о внесении изменений в порядок индексации пенсий и расчета социальной доплаты к пенсии до прожиточного минимума пенсионера.

Согласно ранее действовавшим правилам индексация проводилась без учета прожиточного минимума пенсионера, поэтому каждая новая индексация увеличивала размер пенсии и пропорционально уменьшала размер социальной доплаты до прожиточного минимума. Новый порядок позволяет сначала доводить общую сумму материального обеспечения пенсионера до прожиточного минимума пенсионера и сверх этого выплачивать сумму индексации пенсии.

- Перерасчет выплат коснется более 110 тысяч пенсионеров Челябинской области, являющихся получателями федеральной социальной доплаты к пенсии. Уже в мае южноуральцы получат пенсии с учетом нового механизма расчета, - отметила Нина Истомина.

О порядке установления социальной доплаты к пенсии с применением нового механизма расчета подробно рассказала заместитель начальника отдела социальных выплат Ольга Жвавая. 

Новые положения закона распространяют свое действие на период с 1 января 2019 года и таким образом охватывают проведенные ранее индексации выплат пенсионерам, - уточнила Ольга Анатольевна.

Для участников пресс-конференции спикером была подготовлена презентация с примерами индексации пенсий неработающим гражданам с учетом прожиточного минимума пенсионера. В завершение мероприятия спикеры ответили на вопросы журналистов.

Заместитель управляющего отделением Нина Истомина поблагодарила представителей массовой информации за сотрудничество в информировании и разъяснении населению актуальных вопросов пенсионного и социального законодательства. 







Читайте еще новости

Темы новостей
Подпишись, чтобы не пропустить самое актуальное
2 комментария
Гость смешная доплата, что она изменит?
Оксана У мужа была пенсия 8600 по инвалидности, устроился на официальную  Работу(15000)и снизили пенсию до 7100,мотивируя,что и так прожиточный минимум превышает, вопрос в студию. Они сами не хотят попробовать прожить на 7100
Оставить комментарий
25 апреля 2024 09:00 Житель Озерска отправлен в колонию за нарушение порядка отбытия наказания в виде исправительных работ

 Копейским городским судом рассмотрено представление начальника исправительного центра № 1 о замене осужденному наказания в виде принудительных работ на более тяжкое.

24 апреля 2024 20:00 Библиотечные коллективы стали лауреатами конкурса «Серебряный софит»

 В Копейске состоялся городской конкурс театральных коллективов под названием «Серебряный софит». Библиотеки Копейского городского округа приняли активное участие в мероприятии и были удостоены н...

Новости СМИ2