16+
05 мая 2019 07:50

Обрядовые песни и кукла-оберег. В Копейске прошла славянская свадьба. Фоторепортаж

В городском отделе ЗАГС Копейска 4 мая состоялось торжественное бракосочетание в народных традициях восточных славян.

Обрядовые песни и кукла-оберег.  В Копейске прошла славянская свадьба. Фоторепортаж
Автор: Людмила Гейман Фото: фото автора

Торжество было приурочено к празднику «Красная горка», который еще со времен Киевской Руси отмечается в следующее за Пасхой воскресенье, в этом году 5 мая.

Брачующиеся Александр Башкирский и Наталья Горденкова явились во Дворец бракосочетаний в окружении родных и друзей. А здесь их встречали не только сотрудники загса, но и ведущая славянского свадебного обряда – заведующая отделом Центральной городской библиотеки Марина Никифорова, а также вокальный ансамбль, народный коллектив «Русская душа» под руководством Анны Поблагуевой. По традиции ансамбль встретил молодых «Величальной».


Считается, что женитьба, пришедшаяся на праздник «Красная горка», самая удачная. По народным поверьям, обручившиеся в этот день молодые не расстанутся никогда. Кроме того, в это время заканчиваются посты и можно позволить себе настоящий пир на весь мир.

После официальной церемонии и поздравлений от родных и друзей молодую пару ожидало множество сюрпризов. Это и традиционный хоровод с народными припевками, и игра с пасхальными яйцами, и оглашение народных примет, чтобы брак был долгим и прочным, а жизнь родившейся семьи безоблачной и богатой. Гости и молодые повеселились на славу.


А главный сюрприз преподнесла Александру и Наталье руководитель «Русской души» Анна Поблагуева. Это кукла-оберег по имени Благополучница. Она принесет достаток, закроет дорогу злым силам в дом, наполнит его радостью и благополучием.


Коллектив «Русская душа», который в этом году отметил свое 20-летие, постоянно участвует в обрядовых мероприятиях, пропагандирует русскую народную культуру. Доброе сотрудничество с отделом ЗАГС только украсит мероприятия и торжества, которые проводятся и еще будут здесь проводиться.


Читайте еще новости

Темы новостей
Подпишись, чтобы не пропустить самое актуальное
Оставить комментарий
28 марта 2024 18:00 В Челябинске появится новый жилой комплекс

ЖК «ГРАНИ» расположился в самом центре города. 

28 марта 2024 17:30 Победители викторины получили ключи от машин

28 марта состоялось вручение ключей от машин победителям викторины «Всей семьей за Копейск».

Новости СМИ2