16+
31 мая 2018 11:39

Перед новосельем – селфи с главой. Молодые семьи получили сертификаты на жилье

Для 38 копейских семей утро последнего весеннего дня началось со счастливого события: они получили из рук главы городского округа Владимира Можина свидетельства на соцвыплату для приобретения жилья. 


выплата
Автор: Светлана Полежаева Фото: фото автора

Весомая финансовая поддержка оказана копейчанам в рамках госпрограммы с длинным названием «Оказание молодым семьям поддержки для улучшения жилищных условий, в том числе с помощью развития системы ипотечного кредитования», которая начала действовать еще в 2006 году как часть целевого проекта «Жилище». За эти годы социальная выплата была предоставлена 299 семьям. По данным на конец мая, получения сертификатов ждут еще пятьдесят молодых семей, нуждающихся в улучшении жилищных условий и подтвердивших свою платежеспособность. Подтверждение платежеспособности – это гарантия для государства, что бюджетные средства будут направлены на покупку крепких, благоустроенных домов и квартир, в которых смогут комфортно разместиться взрослые и дети.


- Мне очень приятно видеть всех вас здесь, молодых и счастливых. Жилье для молодой семьи – это один из базисных элементов, который дополнительно подтверждает статус семьи, ее определенную самостоятельность. Я понимаю, что те деньги, которые вам выделяют, не покрывают всю стоимость квартиры, но они всем вам дают шанс улучшить свои жилищные условия. Нужно отметить, что программа поддержки молодых семей действует уже 13 лет, за это время почти 300 копейчан воспользовались этой возможностью. Радует, что государство решает жилищную проблему молодых семей, поддерживая вас, - обратился глава Копейского городского округа Владимир Можин к присутствующим на мероприятии.



Сертификат покрывает 30 процентов от среднерыночной стоимости стандартного жилья для бездетных пар и 35 процентов – для семей с детьми, а остальную часть молодые семьи изыскивают сами. В зачет идут не только собственные накопления, но и, к примеру, официальное одобрение от банка на ипотеку. При этой сам заем до выдачи сертификата брать необязательно – достаточно предъявить официальное заверение от кредитной организации.



В денежном выражении размер соцвыплаты, в зависимости от размера семьи, в 2018 году составил от 370 до 942 тысяч рублей. Общая сумма, выделенная из бюджетов федерального, областного и муниципального уровней, составила 24,8 млн рублей.



Впрочем, на церемонии вручения свидетельств цифры не звучали – это было время для долгожданной радости. Собравшиеся в зале участники программы аплодировали каждой семье, принимавшей заветные документы из рук главы. Некоторые из обладателей свидетельств на соцвыплату даже успели сделать селфи с мэром, которые наверняка потом пополнят семейные альбомы.

Семья Александра и Светланы Низовских – многодетная. Пара растит троих детей и пока не имеет своей недвижимости.

- Мы в течение многих лет живем на съемных квартирах, - говорят они. – Теперь у нас наконец появилась возможность изменить судьбу к лучшему: на полученный сегодня сертификат планируем купить дом, чтобы у детей была возможность дышать свежим воздухом.

Вторят им и Виктор и Александра Зяблицевы:

- Пока мы стояли в очереди, успели приобрести в ипотеку небольшую квартиру. Теперь при помощи господдержки кредит можно закрыть – и начинать думать о расширении.

В следующем году реализация госпрограммы продолжится – это напрямую коррелирует с инициативой Владимира Путина о повышении доступности жилья для граждан России. Заявку на участие можно подать в администрации Копейского городского округа при условии, что супругам не исполнилось 36 лет, и семья является нуждающейся в улучшении жилищных условий – проживает в ветхоаварийном доме либо в жилье, где на каждого из прописанных приходится менее девяти квадратных метров площади. 





Читайте еще новости

Темы новостей
Подпишись, чтобы не пропустить самое актуальное
Оставить комментарий
28 марта 2024 12:26 В Копейске подвели итоги мероприятия, направленного на профилактику наездов на несовершеннолетних пешеходов

27 марта 2024 года в вечернее время в рамках профилактической акции "Весенние каникулы!" сотрудниками Госавтоинспекции г Копейска проведено мероприятие на аварийных пешеходных переходах вблизи образов...

28 марта 2024 11:39 За 2023 год копейчанам предоставили более 500 благоустроенных квартир

27 марта глава Копейского городского округа выступил с ежегодным отчетом о деятельности администрации.

Новости СМИ2