16+
03 сентября 2018 09:32

Первое заседание рабочей группы по совершенствованию пенсионного законодательства состоялось в госдуме

На заседании собрались депутаты госдумы, представители Правительства, представители Пенсионного фонда, представители Счетной палаты, представители профсоюзов, представители ведущих деловых объединений и эксперты. 
 пенсионная реформа
Автор: Александр Буканин Фото: https://www.mk.ru
Они обсудили предложения Президента по совершенствованию пенсионной системы, которые касаются снижения возраста выхода на пенсию для женщин, досрочных пенсий для многодетных матерей, сохранения действующего порядка предоставления льгот по налогам на землю и недвижимость, защите прав работников предпенсионного возраста.


По итогам заседания спикер госдумы Вячеслав Володин заявил: - предложения Президента делают законопроект менее технократичным, более социально ориентированным и справедливыми.
Также Володин отметил, что изменения коснутся не только пенсионного законодательства. Трудовой, Налоговый, Уголовный кодексы и Кодекс об административных правонарушениях также нуждаются в поправках. Чтобы нормы вступили в силу одновременно нужна синхронизация всех этих процессов. 

- Важно, чтобы законы были подготовлены на качественно высоком уровне и позволили решить проблемы, которые стоят перед нашей страной, гражданами, перед пенсионной системой, - подчеркнул Председатель Госдумы. - Цель у нас одна - сделать пенсионную систему эффективной, чтобы она была устойчивой и работала на повышение благосостояния пенсионеров».


На заседании было принято решение о расширении экспертного состава рабочей группы для максимально широкого обсуждения предлагаемых мер. Более системный подход к работе по изменению законодательства удастся организовать благодаря подключению к работе и других комитетов Госдумы.

Депутат Госдумы Владимир Бурматов занимался сбором предложений по совершенствованию пенсионного законодательства в Челябинской области. Парламентарий провел более 30 встреч чтобы обобщить и систематизировать предложения профессиональных сред по совершенствованию пенсионной системы.



Коментирует Владимир Бурматов:

- Встречи проводились нами с экспертами, в академических кругах и научных сообществах, в профсоюзных организациях и в трудовых коллективах, также собирались мнения общественников. Основные аргументы и пожелания южноуральцев уже удалось учесть, существенные для жителей региона поправки в законопроект будут внесены после обращения Президента России Владимира Путина. Ожидается, что «Президентские поправки» поступят в Госдуму к середине сентября. Кроме того, на данный момент существует более сотни поправок, которые обсуждаются в Госдумы на уровне профильных комитетов.


Уже известно, что следующее заседание рабочей группы состоится 12 сентября. «Важно проанализировать все предлагаемые изменения, чтобы исключить неэффективность и уйти от возможных ошибок», - подчеркнул Председатель Госдумы Вячеслав Володин. Он заверил, что после принятия законов депутаты и эксперты проследят за тем, как эти нормы будут работать на практике.

Читайте еще новости

Темы новостей
Подпишись, чтобы не пропустить самое актуальное
Оставить комментарий
18 апреля 2024 15:45 Копейчане получили высокие награды от губернатора

 Губернатор Челябинской области Алексей Текслер наградил жителей Копейска, Аши, Магнитогорска, Южноуральска и Сосновского района государственными и региональными наградами.

18 апреля 2024 14:45 Со смыслом: в Челябинске «Уникальные люди» запустили свой бренд одежды

Создатели бренда одежды bosoy – Татьяна Чеширская, руководитель сообщества людей с алопецией «Уникальные люди» в УрФО, и Екатерина Галла, куратор проекта в Екатеринбурге. Бренд – нечто большее, че...

Новости СМИ2