16+
30 апреля 2019 15:38

Пожарные Копейска таскали на себе 2-тонные внедорожники и кантовали покрышки. Фото и видео

Последнее апрельское утро выдалось почти по-зимнему холодным, но сотрудники Копейского пожарно-спасательного гарнизона прибыли на площадь Трудовой Славы налегке и при параде. Солнечные блики отражались от наград и звездочек на офицерских погонах и, конечно, от бортов и капотов служебных машин.

Пожарные Копейска таскали на себе 2-тонные внедорожники и кантовали покрышки. Фото и видео
Автор: Светлана Полежаева Фото: фото /видео автора

В 11 утра на площадке у малой сцены начался праздник, организованный по случаю 370-летия пожарной охраны.


Перед входом в торговый комплекс выстроились в ряд пять ярко-красных автомобилей. Холодные деньки и вчерашние осадки позволили дать технике выходной. Но вообще-то апрель-май для пожарных – традиционно сложная пора. Нынешней весной на диспетчерский пульт 6 Отряда поступило 182 сообщения о горящей траве, всего же за четыре месяца, прошедших с начала года, зарегистрировано 311 пожаров. Годом раньше на горение сухой растительности пришлось 600 вызовов, тогда как на строения и прочие объекты огнеборцы за все двенадцать месяцев выезжали около 700 раз.

Самая большая, крайняя справа, машина с лестницей – это Bronto Skylift. Сами пожарные в шутку говорят, что она пришла в Копейск три мэра назад, при Михаиле Конареве. Бывший градоначальник поднимался на ней на всю длину стрелы – а это 55 метров, чтобы лично испытать уникальную для нашего города технику.

Кстати говоря, шестнадцатиэтажки в Копейске начали строить только с появлением «Бронто». На сегодняшний день это предельная этажность – чтобы замахнуться на небоскребы, необходимо закупить автоподъемник с еще более длинной стрелой.

Рядом с пожарной машиной-лестницей расположилась новенькая автоцистерна на базе грузовика «Урал».

- Вместимость цистерны равна 6 тысячам литров, — Ринат Нигматулин, начальник службы пожаротушения 6 ОФПС, проводит экскурсию для горожан – гостей мероприятия. – На автомобиль установлен усиленный в плане производительности насос: расход по воде составляет 70 литров в секунду, что на 30 литров больше по сравнению с техникой предыдущего поколения. Благодаря таким характеристикам у нас получается работать более эффективно.

По соседству с мощным «Уралом» расположился ветеран, 130 ЗиЛ. Машина, конечно, немолода, но со своими прямыми обязанностями вполне справляется. Именно этот экземпляр базируется в поселке Железнодорожном.

Два других автомобиля – машина первой помощи, предназначенная для тушения небольших пожаров и ликвидации последствий ДТП, и машина штаба, координирующего деятельность боевых расчетов на крупных пожарах.


В ряду с транспортом сотрудники МЧС установили моторную лодку. Она тоже большая труженица: чрезвычайные происшествия на озерах случаются в период с весны до поздней осени. Лодки пригождаются нашим спасателям не только на местных водоемах – в состав Копейского пожарно-спасательного гарнизона входят части пяти муниципалитетов области – 36 и 52 ПСЧ (Копейск), 37 ПСЧ (Коркино), 39 ПСЧ (Еманжелинск), 64 ПСЧ (Красноармейский район), 66 ПСЧ (Еткульский район). Кстати говоря, общая численность личного состава отряда составляет 405 человек.


Неподдельный интерес у копейчан вызвал спасательный куб. Он сохранит жизнь людям, которые оказались запертыми в огненной западне на уровне второго-третьего этажей, если занята автолестница.

Компрессор надувает куб за считанные секунды – все, можно прыгать, не боясь получить переломы. В Копейске это спасательное средство неоднократно было протестировано профессионалами на учениях и подтвердило свою надежность. Но все-таки хочется надеяться, что в реальных условиях его так и не придется использовать – пусть пожаров будет как можно меньше, особенно в квартирах и домах.


Пожарные предоставили возможность всем желающим примерить форменную одежду. Амуницией особенно интересовались подростки, причем не только мальчишки, но и у девочки. Между прочим, представительницы прекрасного пола тоже служат в МЧС, подтверждает личным примером инспектор пожнадзора Елена Абрамова. Вполне вероятно, что через год-другой стоящая рядом с ней школьница в белом шлеме поступит в Уральский институт государственной противопожарной службы.


Малышам боевая одежда пока великовата, поэтому пришлось ограничиться примеркой шлема или же просто посидеть в большой красной машине с мощным мотором.


В полдень началась эстафета, в которой приняли участие кадеты из школ № 4, 9 и 44. Ребята на скорость разворачивали пожарные рукава и транспортировали пострадавших. «Пострадавшие на пожаре», кажется, были вполне довольны своим положением. И совершенно не боялись отморозить уши на ледяном ветру.


В эстафете победила команда школы № 44. Приз за скорость, ловкость и скоординированность действий ребятам вручил Сергей Барышников, начальник 6 отряда федеральной противопожарной службы.


Дальше за дело взялись профессионалы. Огнеборцы-силачи повторили свое недавнее выступление на соревнованиях по функциональному и силовому многоборью, прошедших в Челябинске.

Пожарные на скорость выполняли упражнения с гирей, поднимали штангу, кантовали стокилограммовые покрышки от трактора «Белорусь» и тянули двухтонные внедорожники.


И вновь не обошлось без памятных медалей от начальника отряда. Пользуясь случаем, Сергей Александрович поздравил ветеранов, сотрудников и работников с профессиональным праздником – Днем пожарной охраны России:

- Пусть поводов для работы будет меньше, а спасенных жизней больше. Спасибо за самоотверженный труд, скромность, героизм и благородство. Желаю каждому из вас отменного здоровья, счастья, отваги, спокойствия и крепости духа!


В заключение праздника спасатели продемонстировали аварийно-спасательные работы при ликвидации ДТП. По легенде в видавшей виды «шестерке» из-за столкновения оказалась заблокирована дверь, а водитель получил переломы.

Бойцы 6 Отряда, прибывшие на место происшествия, первым делом обесточили машину и зафиксировали ее на асфальте с помощью упоров. Отрезали крышу, зачехлили острые стойки и бережно переложили переломанного, но не терявшего бодрости духа автомобилиста на носилки. Пока спасатели накладывали шины, примчалась скорая помощь. Все по-настоящему!

Так что в профессионализме сотрудников МЧС можно не сомневаться. Но все-таки лучше на практике их умения не проверять.

С праздником вас, дорогие спасатели!

Читайте еще новости

Темы новостей
Подпишись, чтобы не пропустить самое актуальное
Оставить комментарий
24 апреля 2024 20:00 Библиотечные коллективы стали лауреатами конкурса «Серебряный софит»

 В Копейске состоялся городской конкурс театральных коллективов под названием «Серебряный софит». Библиотеки Копейского городского округа приняли активное участие в мероприятии и были удостоены н...

24 апреля 2024 19:00 В Коркино прошел чемпионат по плаванию

 23 апреля в Коркино состоялся чемпионат 6-го пожарно-спасательного отряда по плаванию. В нём приняли участие шесть команд.

Новости СМИ2