16+
03 февраля 2017 13:38

Рак груди – как избежать подобного диагноза

4 февраля отмечается Всемирный день борьбы с раковыми заболеваниями
Рак груди – как избежать подобного диагноза
Автор: Людмила Гейман
Это ежегодное мероприятие, организуемое Международным противораковым союзом с 2005 года. Цель его — привлечь внимание общественности к этой глобальной проблеме, напомнить о том, насколько сейчас распространены и опасны онкологические заболевания. Однако при обнаружении раковой опухоли на ранних стадиях возможно успешное лечение.

Сегодня хочется затронуть тему, очень важную для каждой женщины, — рак молочной железы. О том, как избежать такого диагноза, рассказывает заведующая Центром медицинской профилактики Наталья Штепина.
— Рак молочной железы возникает, когда клетки в грудной ткани начинают бесконтрольно делиться и расти. Причем опухоль, как правило, растет медленно. К тому времени, как она становится достаточно большой, чтобы ее почувствовать, прощупать, может пройти 8-10 лет. Но, тем не менее, есть опухоли, которые растут более быстрыми темпами.

Если двадцать лет назад считалось, что заболевание напрямую связано с возрастом, то сегодня известно, что это не всегда так. Все чаще диагноз «рак молочной железы» ставится женщинам моложе 45 лет. Рост заболеваемости начинается после 20 лет и резко возрастает к 50 годам.

Такие факторы, как наследственность, плохая экология, неправильное питание, обилие канцерогенов, химических заменителей в продуктах и косметике, злоупотребление алкоголем, курение, стрессы, слабая физическая активность, бесконтрольный прием гормональных препаратов повышают риск развития этого заболевания.

Что же делать? — спросите вы. Для того, чтобы хоть как-то предупредить коварную болячку, нужно начать вести здоровый образ жизни и соблюдать простые правила.

1. Контроль веса. Увеличение веса более чем на 9 кг от нормы повышает риск развития рака груди.

2. Занятия физкультурой. Ежедневно выполняя самые простые физические упражнения в течение 30 минут, вы не только сжигаете лишние калории, но и снижаете риск заболеть раком груди.

3. Изменить подход к питанию. Доказано, что отдельные компоненты пищи могут усиливать или тормозить образование и развитие рака груди. Ученые утверждают, что до 60 процентов онкологических заболеваний зависит от особенностей питания. Снизьте потребление красного мяса, сахара, жирных и консервированных продуктов. Ешьте больше овощей, фруктов, продуктов из зерна и пейте обычную чистую воду (до 1,5-2 литров в день).

4. Откажитесь от вредных привычек. Ограничьте употребление алкоголя. А если вы курите, откажитесь от этой опасной привычки как можно быстрее.

5. Кормите грудью. Результаты исследования доказывают, что женщины могут снизить риск развития рака молочной железы, если будут вскармливать своих детей грудью.

6. Управляйте своими эмоциями. Здоровье женщины напрямую связано с ее эмоциями. Поэтому очень важно научиться приводить себя в состояние гармонии. Это внесет баланс в вашу повседневную жизнь.

7. Не применяйте гормональные препараты без консультации врача. Высокий уровень гормона эстрогена в крови может увеличить риск развития рака груди. С первых месячных до менопаузы женщина находится под воздействием эстрогена и прогестерона, стимулирующих работу клеток молочной железы. И это продолжительное воздействие для некоторых женщин может обернуться риском развития заболевания, если: месячные начались раньше 12 лет; первый ребенок родился после 35 лет; менопауза наступила после 55 лет.

Главным методом профилактики является ранняя диагностика, а именно — маммография. Рентгенографическое исследование груди с помощью маммографа позволяет выявить опухоль размером от 0,2 см (т.е. на ее начальной стадии болезни). Доза облучения у современных маммографов крайне мала и не представляет опасности для здоровья. Единственным противопоказанием является беременность и период кормления грудью.

ВАЖНО: всем женщинам старше 40 лет, даже при отсутствии жалоб, рекомендуется проходить маммографию каждый год.

Кроме того, используется ультразвуковая диагностика (УЗИ). Кстати, противопоказаний для УЗИ не существует. Маммографическое обследование и УЗИ рекомендовано проходить в начале менструального цикла, с 5-го по 12-й день от его начала.

Помоги себе сама

Самостоятельное обследование молочных желез позволяет контролировать состояние здоровья между визитами к врачу. Оно не заменяет УЗИ и маммографию, но благодаря ему можно отследить изменения и своевременно обратиться к врачу.

Методика самостоятельного обследования такова:

Разденьтесь до пояса. Перед зеркалом, опустив руки вдоль тела, внимательно осмотрите молочные железы, обращая внимание на все признаки асимметричности, усиление венозного рисунка, изменение цвета груди. Проделайте все то же самое, но уже с поднятыми вверх руками.

Поднимите левую руку и подушечками пальцев (не сгибая пальцы) правой руки ощупайте левую грудь. Начинайте пальпацию с подмышечной области, далее двигаясь по спирали по направлению к соску.

Продолжайте осмотр, двигая пальцами по вертикали сверху вниз, начиная с внутренней стороны груди до подмышечной впадины. Проделайте то же самое с правой грудью.

Проведите такой же осмотр молочных желез, но уже в положении лежа, подложив под плечо подушку и закинув руку за голову.

Если при самообследовании вы обнаружили любое асимметричное изменение в молочных железах, втяжение кожи или соска, отечность в виде «лимонной корки», углубление или складки на коже, а тем более уплотнение в груди или подмышечной впадине, срочно обратитесь к специалисту. Насторожить также должно повышение температуры, покраснение или потемнение кожи, зуд, боль или чешуйчатые высыпания на соске, специфические выделения из соска.

Учтите, что большинство изменений, которые можно обнаружить в молочной железе, являются доброкачественными, но это может определить только врач.


Пройти маммографическое обследование в Копейске можно по адресам:

ул. Борьбы, 34 (здание старого хирургического корпуса), с понедельника по пятницу с 9:00 до 15:30, технический перерыв с 12:00 до 12:30;

поселок Советов, 6 (здание поликлиники), с понедельника по пятницу с 8:00 до 14:00, технический перерыв с 12:00 до 12:30.

Читайте еще новости

Темы новостей
Подпишись, чтобы не пропустить самое актуальное
Оставить комментарий
25 апреля 2024 21:18 В Копейске благоустроят 64 остановочных комплекса

В рамках региональной программы комплексного развития транспортной инфраструктуры в Копейском городском округе за прошедший год обустроено 30 и восстановлено шесть остановочных пунктов.

25 апреля 2024 18:00 Операция «Чистое поколение» – 2024: результаты работы правоохранительных органов

 Сотрудники полиции Челябинской области подвели итоги первого этапа операции «Чистое поколение– 2024».

Новости СМИ2