16+
24 августа 2018 08:42

Школьники раскрыли секрет, как решить проблемы поселка

Продолжение проекта «Твой поселок. Бажово». 
Бажово
Автор: Мария Камилова Фото: Виктория Ахряпина

О проблемах, трудностях и нерешенных ситуациях в городе и поселках может рассказать каждый. Понятно, что Копейск не является идеально чистым, ухоженным городом с отремонтированными зданиями и беспроблемной работой коммунальных организаций. Но сдвигают ли с места все эти проблемы простые жалобы?

Активная группа школьников выбрала другой путь: под руководством учителя технологии школы №4 Андрея Шилина ребята стали заниматься разработкой проектов преображения поселка Бажово.

И на этом пути они добились уже нескольких побед. Первым значимым делом стало появление в 2017 году в центральном сквере поселка, перед ДК Бажова, Аллеи шахтерской славы.


jWe1MC5VEZWmHmuvmGgVDVHxpeifa7LTAXmY7rmUzT1CwZ8zbgLv.jpg



- Наш поселок образовался в связи с появлением шахты, долгие годы большую часть его жителей составляли шахтеры. Мы обратились к жителям поселка с просьбой принести фото своих родственников-шахтеров, кавалеров «Шахтерской славы».  Откликнулись немало наших земляков, и первые фото заслуженных шахтеров мы разместили на стендах в сквере. Планируем продолжить реализацию этого проекта, чтобы на эту аллею почета попали все достойные этого бажовцы, - рассказывает один из инициаторов проекта Никита Кравчук.


DSC_0350.jpg


Второе важное дело – строительство на территории заброшенного поселкового парка двух современных площадок: детской и спортивной, а также расчистка аллей.

Когда-то, еще в советское время, парк с удовольствием посещали не только жители Бажово, но и гости из других поселков. Здесь стояли детские аттракционы, можно было посидеть на скамеечках, отдохнуть на природе. Сегодня заросший неухоженный парк облюбовали нетрезвые компании, а также владельцы собак.

jWfidv27BpkMPb8ZPopRZ7Hzi9Ko7LrjBRD6KBqc526d2kSmFDKz.jpg



Вернуть парку ухоженный вид и детский смех решили бажовские школьники. Свои проекты они представили на общегородской конкурс – и вошли в число призеров, которым будет выделено финансирование.

В данный момент средства в размере 800 тысяч рублей уже направлены на проектирование площадок. После реализации проектов в парке можно будет гулять с детьми, а молодежные команды смогут тренироваться на специально оборудованной спортивной площадке.  Также в планах – появление в парке экологической тропы.


аллея парка.jpg


В рамках проекта «Твой поселок» на сайте «КР» уже вышли публикации о строительстве в Бажово храма и об изменениях в спортивной жизни поселка.


вход в парк лучше.jpg


 


Читайте еще новости

Темы новостей
Подпишись, чтобы не пропустить самое актуальное
1 комментарий
Флюра В 60-е годы, в начале 70-х годов  парк был ухоженным, жители посёлка в нём отдыхали, наши родители водили нас туда. Молодёжь по выходным посещала танцы, повзрослев, и я  ходила на танцплощадку. Осуществление проекта по облагораживанию посёлка заслуживает уважения. На будущий год планирую приехать в посёлок в отпуск, потому что очень меня тянет в родные места.
Оставить комментарий
16 апреля 2024 18:28 Школа лидера: здоровый образ жизни и экологические привычки

 16 апреля в городской Станции юных техников состоялось тематическое заседание городской «Школы лидеров», которое было посвящено межведомственной профилактической акции «За здоровый образ жизни».

16 апреля 2024 18:00 Тотальный диктант в ИТ-лицее Привилегия прочитает Ирина Текслер

Регистрация на участие в акции уже началась. 

Новости СМИ2