16+
24 марта 2016 17:15

Сегодня, 24 марта, отмечается Всемирный день борьбы с туберкулезом

Среди социально значимых заболеваний туберкулез относится к наиболее распространенным.  О том, для кого опасна палочка Коха, а также о ситуации с туберкулезом в нашем городе мы беседуем с заведующей диспансерным фтизиатрическим отделением областной туберкулезной больницы №1 города Копейска Ириной Киселевой. 

Ирина Киселева
Автор: Людмила Гейман

- Ирина Валентиновна, специалисты считают, что примерно каждый пятый-шестой житель России может быть зачислен в группу повышенного риска по туберкулезу. Что может стать причиной заболевания?

- Причинами могут быть наследственность, нездоровый образ жизни и хронические заболевания. Нельзя сбрасывать со счетов социальные факторы: пребывание в местах лишения свободы, проживание за чертой бедности, принадлежность к лицам без определенного места жительства. Все эти факторы значительно снижают естественный иммунитет человека. Не зря туберкулез называют болезнью неблагополучия.

Заболевают также люди, которые длительное время находятся в контакте с больным, выделяющим с мокротой бактерии во внешнюю среду, то есть с «открытой» формой туберкулеза. Источником заражения могут  стать и животные - крупный рогатый скот, козы, овцы. Основной путь передачи инфекции -  воздушно-капельный, но может быть и контактный (при пользовании предметами обихода и посудой больного), алиментарный (при употреблении в пищу молока, мяса от больных туберкулезом животных), а также внутриутробный (от больной матери к плоду).

Возбудитель опасен тем, что устойчив к различным физическим и химическим воздействиям: остается живым при минус  260ºС, выдерживает нагревание до 90ºС. Вне живого организма «палочки» не размножаются, но сохраняют жизнеспособность в сырых помещениях. Губительно же действуют на них хлорсодержащие растворы, прямые солнечные лучи и особенно  облучение ультрафиолетовыми лучами.

- Каковы признаки заболевания?

- Туберкулез может поражать  почти все органы, но чаще всего страдают легкие. От момента заражения до появления первых признаков болезни может пройти от месяца до  года. Болезнь может начинаться с небольшой слабости, быстрой утомляемости, нарастающей к концу рабочего дня. Появляются  потливость по ночам, незначительное, но длительное повышение температуры,  кашель, иногда с прожилками крови, боли в грудной клетке. Эти симптомы должны насторожить человека и побудить обратиться к врачу. Ни в коем случае не надо лечиться самостоятельно, вы только запустите болезнь.

Основным методом ранней диагностики туберкулеза являются флюорография для взрослых и подростков с 15 лет, туберкулинодиагностика детям  с одного года до 6 лет 11 месяцев, с 8 лет проводится диаскинтест. Профилактические осмотры в городе осуществляются пятью  флюорографами (один - передвижной при областной туберкулезной больнице и четыре в городских больницах). Надо сказать, что в 2015 году обследование прошло 95,2 процента взрослого населения, это больше, чем в предыдущем году. Выявляемость на тысячу осмотренных составила 1, 2. На достаточно высоком уровне проведена профилактическая работа среди детей и подростков. Так, туберкулиинодиагностика среди детей и ФОГ обследование подростков проведены на 100 процентов.

- Ирина Валентиновна, некоторые родители отказываются от прививок своим детям, в том числе против туберкулеза.

- Вакцина БЦЖ совершенно безвредна, наоборот, отказываясь от прививки, родители тем самым подвергают своего ребенка опасности заражения туберкулезом. Ведь малыш рождается совершенно незащищенным.  А благодаря вакцинации у него в течение двух  месяцев вырабатывается иммунитет против этой опасной инфекции. К семи  годам он ослабевает, поэтому делается ревакцинация.

- Какие задачи на этот год стоят перед фтизиатрической службой?

- Учитывая, что заболеваемость туберкулезом в 2015 году составила 66,8 на 100 тысяч населения, что выше среднеобластного показателя (в 2014-м было 49,3 на 100 тысяч населения), в этом году стоит задача провести сплошное, стопроцентное  обследование на туберкулез.

Особо необходимо обратить внимание на лиц,  длительно не проходивших ФОГ. В  2015 году они были  осмотрены на 97,4 процента. И, к сожалению, с каждым годом растет число  выявленных в данной группе больных: в прошлом году на тысячу осмотренных  выявляемость  составила 4,4, причем у  35 больных -  активная форма туберкулеза. Эта группа постоянно пополняется за счет лиц без определенных занятий, асоциальных личностей,  проживающих без прописки и прибывающих из тюрем. Все они  являются потенциальными источниками распространенных и запущенных форм туберкулеза.

- Есть ли заболевшие среди детей?         

- Были  выявлены два  случая заболевания туберкулезом из контактов. Девочка 2009 года рождения заразилась от больной бабушки, которая нарушала больничный режим и проводила время с внучкой. 17-летнего подростка «наградили» болезнью больные дядя и отец, причем дядя не лечился и скрывался от обследования.

Кроме того, взято  на диспансерный учет 111 детей и 10 подростков с виражом туберкулиновых проб (инфицированных).

- Как в целом характеризуется  эпидситуация по туберкулезу в нашем городе?

- Сложная. Показатели заболеваемости, распространенности и бациллярности  ухудшились. На конец 2015 года  на территории города было зарегистрировано 220 больных с активными формами туберкулеза, то есть показатель распространенности составил  149,9 на 100 тысяч населения. Показатель бациллярности – 79,7 на 100 тысяч населения:  зарегистрировано 117 больных с открытой формой туберкулеза.

С каждым годом растет заболеваемость среди туберкулезных больных в сочетании с ВИЧ-инфекцией. В 2015 году выявлено 27 таких больных, а всего на учете  54 человека,  38 из них с активными формами.

Поэтому, возвращаясь к нашим задачам, следует добавить, что необходимо сохранять преемственность между всеми службами по предупреждению распространения туберкулеза, регулярно следить за профилактической работой в туберкулезных очагах. И конечно, усилить работу по гигиеническому воспитанию и обучению населения мерам профилактики.

Задать вопросы, касающиеся обследования, консультаций и т.д., горожане могут по телефонам  горячей линии: 8(35139) 7 62 92; 8(35139) 7 62 95

Читайте еще новости

Темы новостей
Подпишись, чтобы не пропустить самое актуальное
Оставить комментарий
23 апреля 2024 17:00 Проверяйте информацию

 Во время оперативно-профилактического мероприятия «Останови мошенника» полицейские напоминают о различных схемах обмана. Будьте предельно внимательны.

23 апреля 2024 16:00 Алексей Текслер обсудил с комиссией безопасность майских праздников и детских лагерей

 Губернатор Челябинской области Алексей Текслер, провел заседание региональной антитеррористической комиссии.

Новости СМИ2