16+
10 ноября 2017 16:47

Сегодня празднуют День сотрудника органов внутренних дел Российской Федерации

Алексей Васильев: «Нашу работу оценивают сами горожане».
Алексей Васильев
Автор: Людмила Гейман
— Свой профессиональный праздник коллектив Отдела МВД России по городу Копейску встречает с неплохими, с моей точки зрения, результатами. Процент эффективности нашей работы хоть и незначительно, но возрос по сравнению с прошлым годом. Снизилось число зарегистрированных преступлений, хотя количество сообщений увеличилось. Это объясняется тем, что наши граждане стали бдительнее. Чаще стали сообщать о бесхозных предметах, о припаркованных длительное время в одном месте автомашинах и так далее. И это правильно, потому что обстановка в мире в целом неспокойная. 

Перейду к языку цифр. За десять месяцев текущего года в Отделе МВД России по городу Копейску зарегистрировано более 20,6 тысячи сообщений, из них 2152 — преступления. На территории города совершено одиннадцать убийств, 25 случаев причинения тяжкого вреда здоровью, причем шесть из них повлекли смерть потерпевших. Раскрываемость данных преступлений, как и в прошлые годы, составляет более 90 процентов.

В структуре преступлений против собственности зафиксировано снижение на 17,2 процента грабежей, на 9,17 процента угонов и на 46,2 процента краж автотранспорта. На 22 процента снизилось количество преступлений, совершенных несовершеннолетними жителями города.

На общем фоне снижения числа преступлений количество краж увеличилось. Сколько мы ни призываем граждан относиться бережно к своему имуществу, многие проявляют удивительную халатность. Ведь к каждому дому полицейского не поставишь. Существует множество частных охранных предприятий, есть национальная гвардия (вневедомственная охрана), с которыми можно заключить договор об охране. 
На уровне прошлого года осталось количество зарегистрированных мошенничеств, среди которых преобладают компьютерные, телефонные мошенничества. Увеличилось количество преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков — с начала года выявлено 355 таких преступлений. Мы активизировали в этом году работу по выявлению преступлений, связанных с наркотиками, и результат налицо — есть серьезные задержания. Практически ежемесячно в городе выявляем наркопритоны. Только в ходе операции «Ваш участковый» выявлено два таких притона. 

Криминогенная обстановка на сегодня в городе в целом контролируется. Конечно, она могла бы быть лучше, если бы к контролю за соблюдением правопорядка больше привлекалось неравнодушных граждан, народных дружинников. Дружина «Содействие» работает, ее члены участвуют во всех профилактических мероприятиях, помогают в работе с несовершеннолетними. Но дружина насчитывает всего 30 человек, а хотелось бы, чтобы дружинников было больше — хотя бы человек 150-200. При МУП КПА создана своя автодружина, которая работает в основном с ГИБДД. Хотелось бы, чтобы на предприятиях тоже создавались общественные формирования. Чем больше неравнодушных людей, тем лучше. Тогда и порядка в городе будет больше. 
Растет престиж сотрудника полиции. В органы приходят молодые люди, с каждым кандидатом я беседую лично. Хочется понять, что побудило человека пойти служить в полицию, как он представляет эту работу и задачи, которые ему предстоит решать. А кто-то переходит на повышение, благо город-миллионник у нас рядом. Копейская милиция (полиция) всегда считалась кузницей кадров. И мне как руководителю хочется выше поднять авторитет отдела, чтобы к нам рвались служить из других территорий. 

Не хочу сегодня выделять какие-то подразделения, потому что отдел в целом работает эффективно только тогда, когда хорошо и слаженно работают все службы. Коллектив молодой, динамично развивающийся, каждый вносит свою лепту в общее дело. И хочется, чтобы нашу работу оценивали сами граждане, а мы будем прислушиваться к их мнению. 

Уважаемые сотрудники и ветераны органов внутренних дел! Искренне поздравляю вас с праздником — Днем сотрудника органов внутренних дел! Десятое ноября остается главным профессиональным праздником для всех, кто связал свою судьбу со службой в органах правопорядка. От нашей ежедневной работы зависит не только уровень общественной безопасности, но и спокойствие и уверенность в завтрашнем дне каждого жителя нашего города. Служба в органах внутренних дел всегда была и будет примером самоотверженности и готовности прийти на помощь, нередко с риском для собственной жизни отстаивать и защищать закон, справедливость и порядок. 

Хочется выразить глубокую благодарность ветеранам, тем, кто посвятил свою жизнь службе Отечеству. Желаю всем ветеранам и сотрудникам Отдела МВД России по городу Копейску и членам их семей крепкого здоровья, благополучия и новых профессиональных успехов. 

Читайте еще новости

Темы новостей
Подпишись, чтобы не пропустить самое актуальное
Оставить комментарий
24 апреля 2024 16:00 Гуманитарный штаб «Единой России» направил в новые регионы десятки тысяч тонн помощи

13 миллиардов рублей партия собрала на помощь фронту.

24 апреля 2024 16:00 Копейчане приняли участие в викторине

 Во вторник сотрудники центральной городской библиотеки решили провести опрос жителей Копейска на площади Трудовой Славы. 

Новости СМИ2