16+
12 декабря 2018 11:02

Сегодня Конституции Российской Федерации исполняется 25 лет

Конституция — основной закон государства, определяющий основы общественного и государственного строя, систему государственных органов, права и обязанности граждан. Это высший нормативный правовой акт Российской Федерации. Конституция Российской Федерации принята 12 декабря 1993 года, вступила в силу со дня официального опубликования 25 декабря 1993 года.
Сегодня Конституции Российской Федерации исполняется 25 лет
Автор: Людмила Гейман Фото: ruspekh.ru

В этом году у Конституции России тройной юбилей. Ровно век назад была принята первая Конституция РСФСР, а четверть века назад – первая Конституция РФ. Кроме того, нельзя недооценивать роль Конституции 1978 года, которая 40 лет назад существенно расширила взгляды на права человека в нашей стране, почти удвоив их список.

День Конституции - пожалуй, одна из самых важных дат для россиян. Конституция является ядром всей правовой системы России и определяет смысл и содержание других законов.

По-разному относятся россияне ко Дню Конституции. Кто-то не считает его праздником (ведь в широком понимании смысл любого праздника - это радость, веселье, праздничный стол). Наше государство с точки зрения демократических перемен, произошедших в нем в последние годы, еще слишком молодое. Еще не все законы, прописанные в Конституции, соблюдаются и выполняются должным образом. Еще слишком много в стране остается нерешенных проблем. Поэтому, вероятно, рано праздновать и веселиться. А вот помнить о том, что надо жить по закону, знать его и выполнять, — необходимо каждому гражданину государства.



Банк России в 2018 году в честь 25-летия принятия Конституции РФ выпустил памятную монету номиналом 25 рублей.



Читайте еще новости

Темы новостей
Подпишись, чтобы не пропустить самое актуальное
Оставить комментарий
28 марта 2024 16:23 В Копейске началась уборка территорий

 В период таяния снега общественные пространства заполняются мусором, который до этого времени был скрыт под сугробами.

28 марта 2024 15:00 Развитие тепличного овощеводства: инновации и государственная поддержка

 С начала текущего года в теплицах было выращено 258,7 тысяч тонн овощей и зелени, что на 2,3% больше, чем за аналогичный период прошлого года (252,7 тысяч тонн).

Новости СМИ2