16+
13 декабря 2017 11:30

Сергея Иванова ознакомили с проектом ликвидации Коркинского угольного разреза

Губернатор Южного Урала  Борис Дубровский ознакомил Сергея Иванова, который является специальным представителем президента России по вопросам природоохранной деятельности с проектом ликвидации Коркинского угольного разреза.

ЭКОТЕХ’17
Автор: Александр Буканин Фото: Андрей Захаров

Стенд Челябинской области на II Международной выставке-форуме ЭКОТЕХ 2017 посетили специальный представитель президента РФ по вопросам природоохранной деятельности Сергей Иванов совместно с министром природных ресурсов и экологии России Сергеем Донским. Борис Дубровский продемонстрировал Сергею Иванову и Сергею Донскому макет ликвидации крупнейшей в Евразии открытой угольной выработки – Коркинского угольного разреза. Известно, что будет использоваться закладочный материал, произведенный на основе хвостов обогатительной фабрики Томинского горно-обогатительного комбината, который в Челябинской области строит Русская медная компания (РМК).

Ликвидация в субъектах Российской Федерации накопленного экологического ущерба стала одной из ключевых тем выставки. Проект направлен на ликвидацию в регионе накопленного экологического ущерба.

Комментирует министр природных ресурсов и экологии России Сергей Донской:

- Таких проектов пока в России еще не было. Чтобы за счет разработки одного объекта ликвидировать другой. Мы хорошо знаем, что атмосферный воздух в том числе в Челябинске загрязняется из-за горения угля в Коркинском разрезе. И сейчас как раз наша задача — сделать так, чтобы этот проект был реализован. Но реализован, конечно, по высшим стандартам. И для этого сейчас нами выставляются основные требования к компании, которая будет этот проект реализовывать.

Исследования ученых Санкт-Петербургского горного университета подтвердили техническую возможность и экологическую безопасность использования закладочного материала на основе хвостов обогатительной фабрики Томинского ГОКа при ликвидации разреза.

Сергей Донской в июне 2017 года поручил Росприроднадзору ускорить реализацию проекта по ликвидации Коркинского угольного разреза, а также взять продвижение проекта под особый контроль и регулярно информировать ведомство о статусе реализации проекта.

Аудит проектной документации будущего комбината был проведен по поручению губернатора Бориса Дубровского.



Читайте еще новости

Темы новостей
Подпишись, чтобы не пропустить самое актуальное
Оставить комментарий
Новости СМИ2