16+
08 мая 2019 10:57

Участвуй и ты! В Копейске пройдет акция по раздельному сбору мусора

Копейчан приглашают принять участие в очередной экологической акции по раздельному сбору мусора. «Разделяйка» пройдет в воскресенье, 19 мая, с 11 до 12.45.

Участвуй и ты! В Копейске пройдет акция по раздельному сбору мусора
Автор: Светлана Полежаева Фото: mayaksbor.ru

Волонтеры принимают чистое и рассортированное вторсырье. Обратите внимание: аэрозольные баллоны принимаются проткнутыми, ПЭТ-тара – без этикеток. Сломанные игрушки тоже надо предварительно разобрать, чтобы пластик и электроника лежали по отдельности.

Помимо пластика на «Разделяйку» можно принести картон и бумагу, текстиль, стекло, алюминий. Бывшая в употреблении одежда в хорошем состоянии не утилизируется, а отправляется на «Дармарку», поэтому перед отдачей вещи следует постирать. Не принимаются блистеры от таблеток, шприцы, автоаккумуляторы, резина.

Если у вас возникли вопросы по категориям вторсырья, загляните в официальную группу «Разделяйки» в соцсети «Вконтакте»: https://vk.com/razdelyaika74 — там изложены подробные правила участия в акции.

Что происходит с собранными вещами после завершения акции? Стекло и макулатура отправляются на переработку в «УралСтэк», ПЭТ-бутылки — во «Вторком». Полипропилен и полистирол либо становятся тротуарной плиткой благодаря компании «Символ», либо превращаются в скейтборды на базе «Эколофта». Металл перерабатывается компанией «Вторчермет», лампочки уезжают в «Чистые технологии», а батарейки и электроника – в «Мегаполисресурс».

Организаторы акции отмечают: «Разделяйка» – это не про отходы. Это про людей, которые хотят сделать город чище. И только наш совместный труд может дать видимый результат».

Читайте еще новости

Темы новостей
Подпишись, чтобы не пропустить самое актуальное
Оставить комментарий
18 апреля 2024 18:46 Копейские полицейские оперативно установили и задержали женщину, которая украла деньги у пенсионерки

Напомним, в социальных сетях появилась информация, что женщина совершила кражу у беспомощной пенсионерки, украла пенсию и сбережения. Силой оттолкнула от двери бабушку и проникла в квартиру. ...

18 апреля 2024 17:40 Денис Моисеев возглавит фракцию «Единой России» в областном парламенте

Его кандидатуру единогласно поддержали на очередном заседании Президиума Регионального политсовета партии «Единая Россия», которое провёл заместитель губернатора Челябинской области, первый замест...

Новости СМИ2