16+
30 ноября 2017 16:45

В Челябинске для увеличения городского пространства привлекут урбанистов

Первый семинар по урбанистике и благоустройству состоялся сегодня в столице Южного Урала.

Бурматов
Автор: Александр Буканин Фото: https://www.1obl.ru/

Организатором мероприятия выступил депутат госдумы Владимир Бурматов. Благодаря парламентарию Челябинская область второй год получает деньги на благоустройство города. Ранее парламентарий поддержал инициативы по развитию сети общественного транспорта, наведению порядка в сфере уличной рекламы, обустройству детских площадок и общественных пространств, реконструкции внутридворовых проездов и тротуаров, озеленению города.

Теперь Владимир Бурматов предложил привлечь общественников-урбанистов, у которых свой четкий взгляд на благоустройство. Депутат выступил инициатором в проведении семинара, который должен стать площадкой для обмена мнениями и опытом для того, чтобы эта деятельность велась максимально эффективно.

Представители районных администраций, депутаты, председатели КТОСов и общественники-урбанисты собрались вместе для обсуждения современного подхода в развитии городской среды.

Комментирует урбанист Лев Владов:

- Депутаты Госдумы привлекают в Челябинск большие деньги, и нам нужно использовать лучшие практики для того, чтобы на эти деньги делать наши дворы лучше, чтобы они выглядели, как в Европе, и жизнь наших горожан действительно становилась комфортнее. Благоустройство должно быть современным, эстетичным и удобным для людей. Это мероприятие действительно стало важным шагом, нам сегодня удалось пообщаться с аудиторией, которая непосредственно принимает решения, участвует в выборе зон для благоустройства, мы увидели открытость с их стороны, поэтому есть большие надежды, что в 2018 году нам удасться сделать многое.

Урбанисты рассказали свое видение того как преобразить город: 

- Во дворах заасфальтировать дорожки с учетом "народных троп",  заменить ограждения на столбики, провести освещение там, где его не хватает, какие высаживать кустарники, и как сделать детские площадки интересными для детей разных возрастов.

Комментирует  депутат Государственной Думы РФ Владимир Бурматов.:

- Главное достоинство всех этих предложений в том, что все они реальны. Это не прожектёрство и не пустые слова, это то, что уже реализовано в других городах России и мира. Это современные тенденции, без которых невозможно развитие нашего города. Сегодня, конечно, были высказаны разные мнения, было много критики и споров, но именно так и рождается истина. Наша общая задача – сделать жизнь наших граждан комфортнее и лучше, поэтому я благодарен урбанистам, которые взялись в этом помогать. Они сейчас являются носителями лучших практик и знают, как сделать городскую среду комфортной для мам, детей, пенсионеров и всех жителей.

Программа благоустройства расчитана минимум еще на пять лет. К дальнейшей работе планируется привлечение урбанистов, чья помощь очень актуальна и важна.

 

Читайте еще новости

Темы новостей
Подпишись, чтобы не пропустить самое актуальное
Оставить комментарий
19 апреля 2024 16:55 Проверка готовности к пожароопасному периоду

 19 апреля сотрудники МЧС проверили участки с уже созданной минерализованной полосой.

19 апреля 2024 14:00 Светлана Логанова: «На следующей неделе копейчане получат выплаты»

 Администрация города выплатит компенсации людям, которые пострадали из-за аварии на коллекторе. Сегодня временно исполняющая обязанности главы Копейского городского округа лично посетила место п...

Новости СМИ2