16+
22 ноября 2018 13:16

"Копейск - на достойном уровне!" В городе побывала замминистра культуры

В Копейске с двухдневным рабочим визитом побывали специалисты регионального министерства культуры. Гости посетили библиотеки, ДК, школы искусств и краеведческий музей.

"Копейск - на достойном уровне!" В городе побывала замминистра культуры
Автор: Светлана Полежаева Фото: фото автора

- Мы приехали, чтобы более подробно познакомиться со сферой культуры территории, выявить общие проблемные вопросы, наметить пути их решения, обсудить их с руководством города и затем донести до губернатора Бориса Дубровского, — сказала о цели визита Ирина Анфалова-Шишкина, заместитель министра. – Основные проблемы, конечно, касаются финансирования ремонтов в помещениях, где располагаются учреждения культуры. К примеру, копейские ДК не вошли в программу «Местный дом культуры», потому что она действует в муниципалитетах с численностью до пятидесяти тысяч жителей, но ремонт большинству дворцов однозначно нужен. На 26 ноября у нас запланирована встреча с Еленой Ямпольской, возглавляющей комитет по культуре в Государственной думе. Мы хотели бы обсудить с ней необходимость разработки федеральной целевой программы по финансированию ремонтов в учреждениях культуры – на сегодняшний день такой программы, к сожалению, не существует.

Заместитель министра отметила, что большого объема денежных вложений требует библиотечная система нашего региона – ее нужно привести в соответствие с требованиями времени. Современная библиотека должна быть не просто опрятным помещением со стеллажами и столами для чтения, а многофункциональным пространством, где можно организовывать интересный и полезный досуг для людей разных поколений, устраивать праздники и творческие вечера.

После экскурсии по копейскому краеведческому музею представители министерства отправились на круглый стол с руководителями учреждений культуры города, чтобы подвести итоги поездки и выработать направления для дальнейшей продуктивной деятельности.

Ирина Викторовна отметила, что в целом культура в Копейске находится на достойном уровне:

- Городской краеведческий музей – это один из флагманов музейного дела в нашей области. Кроме того, мы гордимся и копейскими народными коллективами, талантливыми вокалистами, чьи имена звучат далеко за пределами региона и даже за рубежом. Хочу отметить, что руководители всех местных учреждений – это увлеченные люди, стремящиеся к постоянному развитию и совершенствованию профессиональных навыков, как своих, так и сотрудников. Это не дежурная, а реальная оценка. Честно, сердце радуется.

Одной из целей мероприятия стало подписание соглашения между минкультом и муниципалитетом. Оно касается в том числе и заработной платы сотрудников учреждений культуры, которая должна соответствовать средней по России величине: ее размер превышает тридцать тысяч рублей.

Читайте еще новости

Темы новостей
Подпишись, чтобы не пропустить самое актуальное
Оставить комментарий
26 апреля 2024 18:00 Музыкальный вечер в библиотеке

 24 апреля в Центральной библиотеке прошёл музыкальный вечер, посвящённый 115-летию со дня рождения Бориса Мокроусова. Это мероприятие было частью цикла «По волне моей памяти».

26 апреля 2024 17:00 Майор полиции рассказал юнармейцам о службе в органах внутренних дел

 В рамках профориентационной работы с молодёжью сотрудники полиции Копейска организовали встречу с участниками военно-спортивного технического клуба «Медведь».

Новости СМИ2