16+
03 апреля 2019 11:48

В Копейске состоялся турнир «Первая перчатка»

Бокс – один из самых древних видов спорта. Более тысячи лет назад он практиковался в Египте и в Вавилоне. В Древней Греции бокс входил в программу олимпийских игр. И в  настоящее время это  самый популярный вид единоборств в мире. В последнюю неделю марта в Копейске вот уже седьмой год проводится юношеский турнир по боксу «Первая перчатка». 

В Копейске состоялся турнир «Первая перчатка»
Автор: Людмила Гейман

Копейск славится своими спортивными достижениями. На слуху имена наших чемпионов – Петр Галкин, Сергей Заслонов, Александр и Андрей Шкаликовы, Владимир Плетнев, Александр Митишев, Ильфат Разяпов и другие. Все они когда-то начинали мальчишками в спортивной секции по боксу, у каждого из них был первый тренер, своя «первая перчатка».


По традиции торжественное открытие турнира проходило в средней школе №13, ведь именно школа бокса поселка Горняк   выступила семь лет назад инициатором и организатором проведения соревнований начинающих боксеров. Сначала турнир проходил в рамках одной школы, затем замечательную идею поддержали депутат по поселку Горняк Владимир Коротков, управление по физической культуре и спорту администрации КГО. В турнире стали участвовать другие школы бокса Копейска, приглашаться  спортсмены из других городов области.

«Первая перчатка» со временем становится все более популярным спортивным мероприятием. На седьмой  турнир съехались юные боксеры из Челябинска, Миасса, Златоуста, Пласта, Троицка, из Курганской области – города Щучье. И конечно, самое активное участие приняли копейчане – в первую очередь, воспитанники тренеров Анатолия Бурундукова и Андрея Домрачева (пос. Горняк), а также тренеров из центра города, поселка Старокамышинска, спортивной школы №3.  Подготовка и проведение седьмого турнира проходило под руководством  СШОР по боксу  в лице ее директора Сергея Монова.

На торжественном открытии присутствовали почетные гости и организаторы турнира. С приветствиями и пожеланиями успехов к участникам обратились Петр Галкин, заслуженный мастер спорта, чемпион Европы, почетный гражданин Копейска, руководитель федерации бокса в Копейске; депутат Собрания депутатов Владимир Коротков; начальник управления физической культуры и спорта администрации КГО Игорь Перемота, мастер спорта международного класса, участник олимпийских игр.


- Копейская школа бокса – одна из самых сильных, - подчеркнул в своем выступлении Петр Юрьевич Галкин. - Ребята делают успехи, занимая призовые места в соревнованиях различного уровня. Хочу сказать, что в секции бокса  поселка Горняк очень сильные спортсмены, это делает честь их тренерам. Турнир «Первая перчатка» дает большой старт, некий  трамплин для роста начинающих спортсменов. А совсем скоро, в мае,  состоится наш традиционный  турнир по боксу памяти Дважды Героя Советского Союза С. В. Хохрякова, который дает право победителям на присвоение звания мастера спорта. Он пройдет уже  в 51-й раз. Хочу пожелать «Первой перчатке» такого же долгожительства.

И вот главный судья соревнований, судья всероссийской категории, мастер спорта по боксу Андрей  Антонов объявил турнир открытым. Бои проводились в помещении школы бокса поселка Горняк в течение трех дней, в поединках участвовали около шестидесяти спортсменов (кстати сказать, боксеров из других городов удобно расположили в общежитии школы-интерната №8). В итоге у копейчан шесть (!) безусловных золотых побед, три  вторых места и шесть третьих. Наши ребята и, кстати,  девочки тоже, проявили себя настоящими бойцами. Ведь бокс - это умение преодолевать себя, дисциплина и выработка характера. Это спорт мужества и силы.




  Организаторы турнира  выражают благодарность за оказанную помощь:  депутату  В.Г.Короткову, начальнику управления образования А. А.  Ангеловскому, директору школы  № 13 Ю. Э. Тумановой, директору школы-интерната №8 М. В.  Шуруповой  (за размещение участников), а также партнерам турнира -  ОАО «Копейский молочный завод», ИП Сапарова Т. Н. , мастерам спорта по боксу Алексею  Фролову и Константину  Усманову.

 

Читайте еще новости

Темы новостей
Подпишись, чтобы не пропустить самое актуальное
Оставить комментарий
Новости СМИ2