16+
10 марта 2016 11:04

В Копейске туберкулезом болеют чаще, чем в области

На 92,5 процента проведены в прошлом году профосмотры взрослого населения Копейска  по туберкулезу. При этом выявляемость заболевания составила 1,2 человека на тысячу населения при областном  показателе 0,8–0,9.  Копейск по-прежнему остается городом, где заболеваемость туберкулезом традиционно высока. 
Флюорография
Автор: Людмила Гейман

Свою лепту в довольно неблагополучную картину вносят граждане, не утруждающие себя обязательным и традиционным  ежегодным флюорографическим обследованием. И вот результат: в 2015 году в группе длительно не проходивших обследование   выявлено 35 больных с активной формой туберкулеза. Тогда как в 2014 году при таком же объеме обследованных этой группы (97 процентов) выявлено было 15 больных. 

— Эта группа населения постоянно пополняется за счет лиц без определенных занятий, ведущих асоциальный образ жизни, лиц без прописки и прибывающих из тюрем. Все они являются потенциальным источником распространенных и запущенных форм туберкулеза, — подчеркнул на заседании комиссии по профилактике социально значимых заболеваний главный врач областной туберкулезной больницы города Копейска Василий Казаков. В течение всего года мы продолжали также совместную работу с органами УВД. Было подано 18 запросов на имя начальника Отдела МВД  о привлечении к обследованию и лечению уклоняющихся больных. Из них десять человек доставлены на лечение, место жительства четверых неизвестно, еще четверо обещали прийти, но, как говорится, идут до сих пор.

Среди декретированных контингентов в 2015 году выявлено пять случаев заболевания туберкулезом: три случая у пищевиков, один — у работника детского дошкольного учреждения, один — у водителя.

Профилактическая работа среди детей и подростков выполнена на 100 процентов. В прошедшем году  на диспансерный учет взято 111 детей и 10 подростков с виражом туберкулиновых проб. Это не больные дети, однако  требующие диспансерного наблюдения. Но, к сожалению, в прошедшем году в контактах, то есть среди членов семей  больных активными формами туберкулеза, выявлено  два случая заболевания  у детей.

Показатели заболеваемости, распространенности и бациллярности в прошлом году также хоть и незначительно, но ухудшились. Взято на учет впервые заболевших 98 человек, то есть показатель заболеваемости составил 66,8 на 100  тысяч населения. Как  пояснил Василий Казаков, если  показатель больше 60 человек на 100 тысяч населения (а у нас оно так и есть), то это означает, что в текущем 2016 году необходимо проведение сплошного, 100-процентного обследования населения на туберкулез.  Показатель распространенности туберкулеза в Копейске — 149,9 на 100 тысяч населения (то есть на территории  было зарегистрировано 220 больных с активной форой туберкулеза). Бациллярность составила  80 на 100 тысяч населения: в 2015 году выявлено 117 больных с открытой формой туберкулеза.

С каждым годом растет число туберкулезных больных в сочетании с вич-инфекцией.  В 2015 году выявлено 27 таких больных. Всего на учете с данной патологией на конец года наблюдалось 54 человека. А вот смертность от туберкулеза среди постоянного населения по сравнению с 2014 годом снизилась в два раза и составила 10 человек.

Излишне в сотый раз говорить, что болезнь гораздо легче вылечить на ранней стадии. Это в полной мере относится и к туберкулезу. Поэтому специалисты напоминают копейчанам о необходимости ежегодно проходить флюорографическое обследование. Направления врача для этого не требуется, необходим только паспорт либо амбулаторная карта. В поселке Горняк старый флюорографический аппарат отработал свой ресурс, а вопрос с приобретением нового только решается на уровне областного министерства. В связи с этим население, прикрепленное к поликлинике Горняка, может пройти рентгенологическое обследование в своей поликлинике либо флюорографию в других поликлиниках горбольницы  №1: по ул. Борьбы и ул. Гастелло.

Читайте еще новости

Темы новостей
Подпишись, чтобы не пропустить самое актуальное
Оставить комментарий
20 апреля 2024 13:41 Адаптация теплоснабжения к погодным условиям

 В Копейске из-за высоких температур снизят подачу тепла в дома.

20 апреля 2024 13:00 Ударным темпом: пятилетка Андрея Фалейчика

 Из постановления губернатора Челябинской области Алексея Текслера от 10 апреля 2024 года № 85: «Назначить Фалейчика Андрея Михайловича заместителем губернатора Челябинской области». Расскажем в ...

Новости СМИ2