16+
09 июня 2016 10:43

В Копейске заканчивается строительство нового корпуса детского сада!

«Маленькая страна» — так называется детский сад № 14, расположенный в новом микрорайоне на улице Кирова, — готовится к расширению. В нескольких десятках метров от него, в глубине улицы Калинина, заканчиваются строительные работы во втором корпусе этого дошкольного учреждения.

Новый детский сад в Копейске
Автор: Светлана Полежаева

«Маленькая страна» приняла своих первых «жителей» два года назад: этот детский сад, оснащенный по последнему слову техники, посещают 230 малышей. Проектная мощность учреждения составляла всего 150 мест, но количество мест для воспитанников получилось значительно расширить за счет переоснащения вспомогательных помещений под групповые.

На какое-то время проблему нехватки детских садов в новом микрорайоне удалось ослабить, а теперь она вновь набирает остроту, поскольку в окрестных десятиэтажках активно приобретают квартиры молодые семьи с детьми. Ситуация должна разрешиться к началу учебного года — к этому сроку второй корпус МДОУ № 14 будет введен в эксплуатацию.

По архитектуре и функциональному наполнению второй «регион» «Маленькой страны» абсолютно идентичен своей «столице»: здесь откроются те же восемь групп, будут закуплены примерно такие же стиральные машины, кухонное оборудование, групповая мебель и дидактические материалы. Уже сейчас Наталья Горячко, заведующая МДОУ № 14, подбирает квалифицированных специалистов — воспитателей, логопеда, психолога, музыкального работника, инструктора по физкультуре и других сотрудников. Второму корпусу не придется делить штат с первым.

Приятные хлопоты по созданию уюта еще только предстоят педколлективу детского сада и помощникам-родителям. А сегодня в новом здании полным ходом идут отделочные работы — в этом мы смогли убедиться в ходе рабочего визита главы Копейского городского округа Вячеслава Истомина на строительную площадку, который состоялся

1 июня, в День защиты детей. В большей части помещений окрашены стены и потолки. Оттенки для групп и спален выбраны пастельные — нежно-голубой, бледно-розовый, светло-сиреневый. В будущих санузлах положена кафельная плитка.

Пока внутри здания рабочие оканчивают монтаж коммуникаций, территория детского сада тоже не остается без внимания: здесь уже сложены кирпичные веранды на прогулочных площадках. В ближайшее время компании-подрядчику нужно будет установить малые формы, заменить строительное ограждение на постоянное и, конечно, произвести озеленение — высадить кустарники и деревья, посеять газон.

Новый корпус детского сада № 14 будут посещать дети в возрасте от полутора до семи лет. Путевки в расширившуюся «Маленькую страну», как и в другие дошкольные учреждения городского округа, распределяет управление образования. Напоминаем, что отслеживать очередность распределения мест родители могут с помощью сайта kopeysk.mestovsadik.ru.

Вячеслав Истомин, глава Копейского городского округа:

— Введение в эксплуатацию этого корпуса детского сада № 14, построенного на средства федерального и областного бюджетов, в значительной мере снизит напряженность с нехваткой мест в дошкольных учреждениях в данном микрорайоне. В целом же по центральной части города проблема пока остается ощутимой, что связано с высокими темпами жилищного строительства. Для ее разрешения нужно построить порядка четырех детских садов в центре Копейска, и администрация города над этим работает. Очередной детский сад будет возведен неподалеку отсюда, на улице Республиканской, для чего потребуется разрешить ряд технических и финансовых вопросов, в том числе расселить и снести несколько  частных домов.

В целом динамика по строительству дошкольных учреждений у нас в городском округе хорошая: за последние три года сданы в эксплуатацию четыре детских садика, не считая открытия новых групп в действующих садах. Таких результатов удалось добиться во многом благодаря поддержке губернатора Челябинской области Бориса Дубровского.

Петр Адриянов, директор строительной компании «Монтаж»:

— Мы трудимся в очень напряженном графике и планируем закончить строительные работы на данном объекте к началу июля. Возможно, к этому сроку останутся какие-то мелкие незавершенные детали — где-то нужно будет высадить кустарники или покрасить бордюры, провести клининг — помыть окна и полы.

Для нашей компании этот объект не является первым опытом по строительству дошкольных учреждений. Мы строили детские сады в разных городах области, а в Копейске нашей компанией было возведено МДОУ № 16 в поселке РМЗ.

Садик сделан основательно, какие бы то ни было изменения конструкции в ходе эксплуатации здания исключены. На этом месте ему стоять долго.

Наталья Горячко, заведующая МДОУ № 14 «Маленькая страна»:

— На стройплощадке я бываю каждый день — слежу за темпами работ. Их скорость на самом деле впечатляет. Думаю, что в конце лета–начале осени мы уже откроем группы.

С названиями групп мы пока не определились, поэтому объявили конкурс среди родителей. Думаю, они предложат самые добрые, благозвучные и интересные варианты названий.

Открытия второго корпуса родительская общественность ждет с нетерпением — в конце мая в очереди на перевод в наш детский сад из других дошкольных учреждений значилось более восьмидесяти детей. Большинство молодых семей, проживающих в близлежащих новостройках, при постановке в очередь на получение места в детском саду указывают его в качестве приоритетного.

Читайте еще новости

Темы новостей
Подпишись, чтобы не пропустить самое актуальное
Оставить комментарий
25 апреля 2024 21:18 В Копейске благоустроят 64 остановочных комплекса

В рамках региональной программы комплексного развития транспортной инфраструктуры в Копейском городском округе за прошедший год обустроено 30 и восстановлено шесть остановочных пунктов.

25 апреля 2024 18:00 Операция «Чистое поколение» – 2024: результаты работы правоохранительных органов

 Сотрудники полиции Челябинской области подвели итоги первого этапа операции «Чистое поколение– 2024».

Новости СМИ2