16+
29 мая 2019 13:07

В Копейск прилетели соловьи. Народный репортер пригласил земляков послушать птичьи трели

Копейчанка Елена Марченко поделилась добрым наблюдением: в конце мая в Копейске можно услышать нежный посвист соловьев.

В Копейск прилетели соловьи. Народный репортер пригласил земляков послушать птичьи трели
Автор: Светлана Полежаева Фото: читатель сайта

- Сегодня утром я шла на работу по четной стороне проспекта Славы и услышала, как на заросшем травой Афоне поют соловьи. Очень удивилась: кругом машины шумят, люди ходят, но птицам это не помеха. К тому же обычно соловьи поют по ночам – а тут в девятом часу утра радуют трелями прохожих.

Конечно, пустырь надо благоустраивать – безобразные заросли в самом центре города не добавляют Копейску красоты. Но теперь я думаю, что делать это надо аккуратно, чтобы не уничтожить места гнездования этих прекрасных птиц. Было бы замечательно, если бы городские власти разбили здесь парк.

Также Елена отметила, что соловьев в эти дни можно услышать в больничном сквере на улице Борьбы. В садовых товариществах, расположенных в Копейске, можно услышать дневного соловья – певчую птицу варакушку. «Значит, с нашей экологией не все так плохо», — констатирует народный репортер.

Сфотографировать соловушку Елене, к сожалению, не удалось – маленькую, весом около 11 граммов, серую пташку не так-то просто разглядеть в густой листве.

Источник фото: stihi.ru


Зимуют соловьи в Африке. В России селятся в европейской части страны, на Урале и Сибири до Енисея. Гнездятся на расстоянии 200-300 метров друг от друга. Гнезда вьют на земле или очень низко в кустах. В кладке 4—6 зеленоватых или голубоватых с пятнами яиц. Питается соловей пауками, насекомыми, червями и ягодами.

Приглашаем и вас, дорогие читатели, принять участие в конкурсе "Стань народным репортером".


Ранее мы писали о том, что уроженка Копейска обнаружила самовозгорающийся хлеб.

Читайте еще новости

Темы новостей
Подпишись, чтобы не пропустить самое актуальное
Оставить комментарий
19 апреля 2024 16:55 Проверка готовности к пожароопасному периоду

 19 апреля сотрудники МЧС проверили участки с уже созданной минерализованной полосой.

19 апреля 2024 14:00 Светлана Логанова: «На следующей неделе копейчане получат выплаты»

 Администрация города выплатит компенсации людям, которые пострадали из-за аварии на коллекторе. Сегодня временно исполняющая обязанности главы Копейского городского округа лично посетила место п...

Новости СМИ2