16+
08 мая 2018 17:04

Жителям Увельского района доступна Президентская библиотека

Жителям Увельского района (Челябинская область) стала доступна Президентская библиотека имени Б.Н. Ельцина.

Президентская библиотека
Автор: Александр Буканин Фото: администрация Увельского района

Для книголюбов открыли удаленный электронный читальный зал. Открытие библиотеки состоялось в рамках проекта Челябинской универсальной научной библиотеки «Президентская библиотека на Южном Урале».

Церемонию открытия библиотеки посетили: 

- депутат Государственной Думы Анатолий Литовченко;

- глава Увельского района Сергей Рослов;

- председатель районного Собрания депутатов Владимир Зяблин;

- замдиректора по научно-методической работе Челябинской областной универсальной научной библиотеки Елена Михайленко. 

Также на мероприятии присутствовали работники культуры, образования и школьники. Почетным гостям вручили именные читательские билеты, чтобы они смогли воспользоваться удаленным читальным залом.

Директор Межпоселенческой централизованной библиотечной системы Ирина Готовцева в торжественной обстановке получила электронный ключ от точки доступа к библиотеке.  Его вручили коллеги из областной научной универсальной библиотеки.

- Информационная эпоха задает человеку особый ритм жизни, расширяет горизонты знаний и коммуникаций, - прокомментировал открытие Анатолий Литовченко.


Справка

Президентская библиотека – это электронное хранилище цифровых копий важнейших государственных документов. Она также работает как мультимедийный многофункциональный центр со статусом национальной библиотеки России. Фонд Президентской библиотеки им. Б. Н. Ельцина составляет более 600 тысяч единиц хранения: копий старинных рукописей и карт, исторических и действующих официальных документов, фотографий и фильмов, аудиозаписей, газет, журналов, диссертаций и монографий.

По проекту до 2020 г. на территории Челябинской области планируется открыть не менее 100 удаленных электронных читальных залов на базе библиотек и образовательных учреждений. 

Читайте еще новости

Темы новостей
Подпишись, чтобы не пропустить самое актуальное
Оставить комментарий
20 апреля 2024 17:00 Наказание молчанием

 В общении детей можно часто услышать фразу «Всё, я с тобой не разговариваю», сопровождающуюся надутыми губками. И если в детском возрасте это кажется забавным, то во взрослом возрасте такая мане...

20 апреля 2024 13:41 Адаптация теплоснабжения к погодным условиям

 В Копейске из-за высоких температур снизят подачу тепла в дома.

Новости СМИ2