16+
10 апреля 2017 10:30

Весенний призыв-2017. Служить Отчизне пойдут 160 копейчан

Воинская служба — святой долг каждого гражданина страны. Весенний призыв-2017 уже стартовал и будет длиться до 15 июля включительно. За это время ряды российской армии должны пополниться 142 тысячами юношей в возрасте от 18 до 27 лет.

Весенний призыв
Автор: Людмила Гейман Фото: mamadysh-rt.ru

Призыв включает в себя явку на заседание призывной комиссии, на медицинское освидетельствование и затем непосредственно явку для отправки в Вооруженные Силы Российской Федерации. В Копейске 3 апреля состоялось первое заседание призывной комиссии. Явившиеся на это заседание призывники в основном оказались студентами высших и средних учреждений профессионального образования. Служить этой весной они не пойдут, поскольку имеют право на отсрочку до окончания учебы. Тем не менее военкоматы напоминают, что на призывную комиссию в обязательном порядке должны явиться все, кто получил повестки. 

— Для Копейского городского округа норма весеннего призыва 2017 года составляет 160 человек, — говорит начальник копейского отдела областного военного комиссариата Александр Ионов.Большинство призывников, 132 человека, будет проходить службу в Вооруженных Силах Министерства обороны, остальные 22 человека будут служить в Национальной гвардии Российской Федерации. Что касается распределения по родам и видам войск, то основная масса будет направлена в сухопутные войска. Также будут те, кому доведется служить в военно-космических силах, на военно-морском флоте, в ракетных войсках стратегического назначения, воздушно-десантных войсках. Надо сказать, что в настоящее время молодые люди охотнее идут служить, ведь престиж армии неуклонно растет. К тому же государством, президентом Российской Федерации принимаются меры для улучшения условий прохождения службы по призыву. Сейчас все призывники уже на областном призывном пункте обеспечиваются повседневной формой одежды. По прибытии в воинскую часть им выдается всесезонная полевая форма одежды для несения службы в караулах, во внутренних нарядах, для участия в учениях. Также выдается спортивная форма. Питание осуществляется по принципу шведского стола. Военнослужащие освобождены от всех хозяйственных работ, основной упор делается, конечно, на их боевую и физическую подготовку.

Как подчеркнул Александр Ионов, уклонистов в юридическом понимании этого слова (это гражданин, в отношении которого возбуждено уголовное дело по статье 328 УК РФ) в настоящее время в Копейске нет. Призывники являются по повесткам и участвуют в мероприятиях, связанных с призывом. Однако есть категория граждан — но она с каждым годом уменьшается — которым не представилось возможным вручить повестку. Основная причина заключается в том, что эти граждане не исполняют свои обязанности по воинскому учету, не сообщают своевременно о перемене места жительства, работы, учебы. Таким молодым людям стоит напомнить, что еще в 2014 году принят федеральный закон №170, в соответствии с которым тем гражданам, которые не прошли службу, не имея на то законных оснований, по достижении 27-летнего возраста будут выдаваться вместо военных билетов справки. И в дальнейшем они не смогут претендовать на должность в государственном или муниципальном учреждении.

Есть нововведение и текущего 2017 года, и оно позитивное. В статью 24 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» внесены изменения. Теперь отсрочка от призыва на военную службу предоставляется студентам, получающим среднее профессиональное образование, независимо от их возраста, то есть на весь период обучения.

Других новшеств пока нет, однако, думаю, полезно для общей информированности кратко перечислить нововведения предыдущих лет: в армию можно брать мобильный телефон и пользоваться им в определенное время; в увольнения можно ходить в гражданской одежде; солдатам-срочникам положен «тихий час» для отдыха в дневное время; при выборе военной части для службы отдается предпочтение частям в вашем родном регионе (так что вы сможете бывать дома в период увольнений); ведется отбор в научные роты для призывников с высшим образованием, занимающихся научной работой; можно на выбор отслужить один год по призыву или два года — по контракту.

Читайте еще новости

Темы новостей
Подпишись, чтобы не пропустить самое актуальное
Оставить комментарий
18 апреля 2024 15:45 Копейчане получили высокие награды от губернатора

 Губернатор Челябинской области Алексей Текслер наградил жителей Копейска, Аши, Магнитогорска, Южноуральска и Сосновского района государственными и региональными наградами.

18 апреля 2024 14:45 Со смыслом: в Челябинске «Уникальные люди» запустили свой бренд одежды

Создатели бренда одежды bosoy – Татьяна Чеширская, руководитель сообщества людей с алопецией «Уникальные люди» в УрФО, и Екатерина Галла, куратор проекта в Екатеринбурге. Бренд – нечто большее, че...

Новости СМИ2