16+
18 августа 2016 13:59

Власти подготовились к 30-летней годовщине катастрофы на Чернобыльской АЭС

По поручению Губернатора Челябинской области из бюджета направлены средства на материальную помощь более 700 семьям погибших чернобыльцев. В Копейске установят монумент копейчанам, пострадавшим от радиационных катастроф.

Памятник чернобыльцам-ликвидаторам аварии (генплан)
Автор: Подготовила Светлана Полежаева

По поручению Бориса Дубровского к 30-летней годовщине катастрофы на Чернобыльской АЭС участники ликвидации последствий аварии получили единовременную материальную помощь в размере тысячи рублей. Более 700 семей умерших чернобыльцев получили помощь в размере трех тысяч рублей. На эти выплаты из бюджета направлено 5,8 млн. рублей.

К годовщине скорбного юбилея в Копейске проходит благоустройство сквера «Ветеран» и установка монумента копейчанам, пострадавшим от радиационных аварий и катастроф. Памятник расположится в центральной части города — в сквере «Ветеран» на улице Ленина.

В этом году исполнилось 30 лет со дня аварии на Чернобыльской АЭС, в ликвидации которой участвовали в том числе и жители Копейска, поэтому символично, что именно сейчас, в дату скорбного юбилея, идея установки монумента, высказанная городским объединением чернобыльцев несколько лет назад, наконец-то нашла свое воплощение.

Как именно будет выглядеть мемориальное сооружение, по инициативе местного отделения «Союз Черобыль» останется секретом до самой установки. Известно лишь, что дизайн его лаконичен, материалом послужил гранит. С двух сторон памятника изготовитель — ООО «Мемориал» — нанес памятные надписи и даты двух радиационных аварий: на ЧАЭС и на озерском ПО «Маяк».

Памятник установят в центральной части сквера — там, где до недавнего времени располагалась импровизированная клумба, занявшая место неработающего фонтана. До наступления холодов отремонтируют подходы к монументу, чтобы каждый, кому дорога память о подвигах ликвидаторов, кто скорбит о жертвах вышедшего из-под контроля атома, мог возложить цветы к подножию мемориала.

Второй этап благоустройства сквера «Ветеран» запланирован на следующий год. Нынче на все работы попросту не хватит времени — лето на исходе. В 2017 году будут реконструированы вазоны в северной и южной частях площадки и установлены скамейки.


Читайте еще новости

Темы новостей
Подпишись, чтобы не пропустить самое актуальное
Оставить комментарий
27 марта 2024 17:30 Безопасность в интернете: советы и рекомендации

 Чаще всего жертвами мошенников становятся те, кто доверяет посторонним людям, но не проявляет бдительности.

27 марта 2024 16:29 Юные боксеры начали турнир с минуты молчания

В Копейском ФОКе имени Э. Б. Булатова необычно тихо. Здесь сегодня начался 17-й традиционный областной турнир по боксу памяти нашего земляка, родоначальника бокса в городе, мастера спорта, тренера ...

Новости СМИ2