16+
16 февраля 2019 12:48

Во второй том книги «Имена и времена» вошли очерки о копейских журналистах

В челябинской областной научной библиотеке прошла презентация второго тома журналистской летописи «Имена и времена». Книга представляет собой сборник очерков о лучших журналистах Южного Урала прошлых лет и современности.
Во второй том книги «Имена и времена» вошли очерки о копейских журналистах
Автор: Светлана Полежаева

В книгу, изданную региональным отделением Союза журналистов России, вошли имена и копейских мастеров пера. Среди восьмидесяти героев второго тома – любимая читателями «КР» Людмила Гейман, чей редакционный стаж близится к сорока годам, и не менее любимый копейчанами ветеран редакции Виктор Чигинцев. А еще – главред Михаил Бозов, возглавлявший городскую газету в течение девятнадцати лет. Этот рекорд не был побит никем из его последователей.

Другое имя с большой историей – Александр Васин. Его при жизни называют легендой южноуральской журналистики – сорок четыре года он проработал в «Горняцкой правде», газете города Коркино, из которых двадцать восемь возглавлял коллектив. Александр Михайлович тоже был причастен к «Копейскому рабочему»: в нашей газете он трудился до перехода в «Горнячку».

Владимир Малахов, организатор и руководитель областного телевидения, фронтовик, хоть и работал в Челябинске, но тоже причастен к Копейску: здесь прошли его детство и часть юности, здесь сформировался его жесткий, но справедливый нрав.

Отрадно встретить на страницах имя Леонида Попова, успевшего побывать редактором в двух городских газетах – сначала в «Горняцкой правде», затем в «Копейском рабочем». В течение двадцати лет он возглавлял сектор печати обкома партии, но оставался человеком простым. Писал стихи. Никогда не упускал случая заглянуть в гости в родные для него редакции.

Cреди героев первой книги тоже есть имена земляков, в разные годы трудившихся в главной городской газете. Публикации Тамары Николаевой, Виктора Соколова, Валерия Микушина по-настоящему украшали страницы «Копейского рабочего». Новое поколение «КР» в первом томе представила Светлана Полежаева.

Двухтомник «Имена и времена» стал итогом большой организаторской работы. Второй том сборника вышел тиражом триста экземпляров, рассказала на презентации руководитель проекта Татьяна Строганова. Издан сборник при финансовой поддержке челябинских предпринимателей Александра Берестова и Семёна Мительмана. В общей сложности в издание вошли рассказы о 170 журналистах региона.

Сегодня в Центральной городской библиотеке представлен только первый том сборника. Второй должен поступить в читальный зал ЦГБ в самое ближайшее время.

Читайте еще новости

Темы новостей
Подпишись, чтобы не пропустить самое актуальное
Оставить комментарий
28 марта 2024 16:23 В Копейске началась уборка территорий

 В период таяния снега общественные пространства заполняются мусором, который до этого времени был скрыт под сугробами.

28 марта 2024 15:00 Развитие тепличного овощеводства: инновации и государственная поддержка

 С начала текущего года в теплицах было выращено 258,7 тысяч тонн овощей и зелени, что на 2,3% больше, чем за аналогичный период прошлого года (252,7 тысяч тонн).

Новости СМИ2