16+
25 июня 2018 12:46

Запросы депутата решили многолетнюю проблему Каштака

Депутатские запросы депутата Госдумы Владимира Бурматова в прокуратуру Челябинской области и службу челябинского водоканала МУП «ПОВВ» помогли перекрыть доступ к стихийной сливной яме в поселке Каштак.  


Владимир Бурматов
Автор: Федор Кукшпаев

Поводом для обращений парламентария послужили многочисленные жалобы жителей и работников детского лагеря «Уральская березка» и интерната для детей-инвалидов, расположенных на территории Каштакского бора на берегу реки Миасс. По их словам, в 200 метрах от учреждений прямо посреди памятника природы возникло место слива фекальных стоков. Ежедневно по несколько ассенизаторских машин подъезжают к заброшенной сливной яме в лесу и сбрасывают тонны отходов.

– Мы разговаривали с водителями ассенизаторских машин, – рассказал житель Металлургического района Челябинска, отец воспитанника детского лагеря «Уральская березка» Павел Бояренко. – Они, не стесняясь, признаются, что до положенного места слива им ехать 35 км, а, сбрасывая гадость в бору, они экономят на бензине и на времени. 

Владимир Бурматов оперативно разобрался в ситуации и выяснил, что отходы сливали фактически прямиком в водозабор десятками тонн. Часть уходила в грунтовые воды, часть – в реку, часть – убивала реликтовый лес. «Сколько людей лишились здоровья из-за этого, посчитать невозможно» – подчеркнул народный избранник.




После вмешательства депутата Госдумы Владимира Бурматова реакция последовала буквально в течение двух дней: несанкционированные места слива отходов ликвидированы, сброс нечистот на территории Каштакского бора остановлен – сливную яму закрыли бетонными плитами и засыпали землей.

– Мы рады, что служба водоканала оперативно отреагировала на наше обращение и ликвидировала несанкционированные места слива, но сигналы об аналогичных очагах загрязнения продолжают поступать в наши приемные, а, значит, мы будем продолжать на них реагировать максимально оперативно и жестко, – заверил челябинцев Владимир Бурматов. 


Читайте еще новости

Темы новостей
Подпишись, чтобы не пропустить самое актуальное
Оставить комментарий
25 апреля 2024 16:00 Роль библиотекаря в привлечении молодёжи к чтению

 24 апреля в Челябинской областной универсальной научной библиотеке состоялся седьмой Международный интеллектуальный форум «Чтение на евразийском перекрестке». В рамках форума прошла секция «Библ...

25 апреля 2024 15:00 Создавали красоту: областной конкурс девичьего рукоделия

20 апреля 2024 года прошёл IX Областной конкурс девичьего рукоделия «Скрыня». В нём участвовали девочки из Образцовой студии декоративно-прикладного творчества «Чердачок», которой руководит Анастасия ...

Новости СМИ2