16+
15 апреля 2021 16:55

Алексей Текслер дал главам поручение обеспечить чистоту на каждой улице города

Губернатор Челябинской области Алексей Текслер провел областное аппаратное совещание с главами муниципальных образований и обозначил первоочередные задачи.

Алексей Текслер дал главам поручение обеспечить чистоту на каждой улице города
Автор: Стас Воинков

Открывая совещание, Алексей Текслер поручил главам городов и районов области провести весенние субботники в территориях до начала майских праздников. Единым днем проведения субботников объявлена суббота, 24 апреля.

При этом губернатор подчеркнул важность обеспечить чистоту везде, а не фрагментами. Необходимо мобилизовать предприятия, создать все условия для привлечения помощи жителей, согласовать участки для уборки и складирования мусора, организовать его транспортировку. Недопустимо сжигание мусора или его складирование на длительные сроки в муниципалитете.

– Нужно отмыть от грязи места общественного пользования, входные группы домов, подъезды, детские площадки, малые архитектурные формы, остановки общественного транспорта; очистить от пыли и грязи дороги, дворы, тротуары, внутридворовые проезды, парки, скверы, где надо – покрасить и обновить. Проведите работу с собственниками магазинов, ТРЦ, других объектов – это общая задача, ­– сказал глава региона. 

 С 12 апреля весенние субботники стартовали в Копейске. Как обычно, субботники проводят предприятия и организации на закрепленной за ними территории. Также в этот период ударно трудятся работники коммунальной сферы, убирая скопившийся за зиму мусор.

– До 7 мая в городе должно стать чисто, – такое поручение дал на аппаратном совещании глава Копейска Андрей Фалейчик.

– Выполнение в установленный срок работ по приведению в порядок закрепленных за организациями и подведомственными учреждениями территорий – на контроле главы, – подчеркнули в администрации города. Запланировано, что сотрудники самой администрации выйдут на субботник 16 апреля. При проведении субботников необходимо соблюдать меры санитарной защиты, рекомендованные Роспотребнадзором, и масочный режим. Помимо того, нужно помнить, что с наступлением теплой погоды активизировались клещи, которые обычно прячутся в траве. В этой связи по ходу и по завершении субботника необходимо производить самоосмотры.

В адрес организаций, предприятий и учреждений города, собственников торговых комплексов и организаций потребительского рынка направлены письма за подписью заместителя главы КГО по финансам и экономике Ольги Песковой. В письме содержится напоминание, что, согласно правил благоустройства территории Копейского городского округа физические, юридические лица и индивидуальные предприниматели своими силами и средствами обеспечивают надлежащее санитарное состояние на отведенной и прилегающей территории. Также документ содержит просьбу организовать уборку прилегающих территорий в срок с 12 апреля по 7 мая.

Также глава Копейского городского округа Андрей Фалейчик дал задание четко определить сроки нанесения разметки на дорогах города. Эти работы уже начались. Кроме того, на улицы города вышли дорожные пылесосы. На проезжей части идет очистка и влажная уборка, включая прибордюрную зону. Также 12 апреля в Копейске стартовал ямочный ремонт дорог. Техника вышла на улицы Ленина и Борьбы. Аварийные участки дороги здесь заделают в течение недели, до 19 апреля.

Центральные улицы готовят к нанесению разметки и ямочному ремонту. К моменту проведения легкоатлетической эстафеты и велогонки, которые пройдут 1 мая, будут выкрашены бордюры и побелены деревья вдоль дорог. Напомним, в этом году, в отличие от прошлого, эстафета и велогонка не отменены и пройдут в обычном порядке.

Еще материалы по этой теме
Пресекли экологические преступления
25 апреля 2024 11:00
Пресекли экологические преступления

 Сотрудники полиции Челябинской области провели около 640 проверок в рамках мероприятий по защи...

В Копейске снесут ветхие дома
25 апреля 2024 10:00
В Копейске снесут ветхие дома

 Еще 12 ветхих и аварийных домов снесут в Копейском городском округе

В Копейске обновляют места отдыха
24 апреля 2024 17:00
В Копейске обновляют места отдыха

 В скверах имени Ильича и у ДК имени Маяковского заменили скамейки. Это небольшое, но полезное ...

Читайте еще новости

Темы новостей
Подпишись, чтобы не пропустить самое актуальное
Оставить комментарий
26 апреля 2024 18:00 Музыкальный вечер в библиотеке

 24 апреля в Центральной библиотеке прошёл музыкальный вечер, посвящённый 115-летию со дня рождения Бориса Мокроусова. Это мероприятие было частью цикла «По волне моей памяти».

26 апреля 2024 17:00 Майор полиции рассказал юнармейцам о службе в органах внутренних дел

 В рамках профориентационной работы с молодёжью сотрудники полиции Копейска организовали встречу с участниками военно-спортивного технического клуба «Медведь».

Новости СМИ2