16+
09 апреля 2011 14:26

Антибиотики могут принести вред

7 апреля во всем мире отмечался День здоровья. В этом году он проходил под девизом «Устойчивость к противомикробным препаратам и ее глобальное распространение». Как пояснила главный врач городского Центра медицинской профилактики Людмила Иванчикова, задача данной международной кампании – остановить распространение устойчивости к противомикробным препаратам.
Антибиотики могут принести вред
Автор: Людмила Гейман

7 апреля во всем мире отмечался День здоровья. В этом году он проходил под девизом «Устойчивость к противомикробным препаратам и ее глобальное распространение».

Признаемся, что для многих этот девиз не совсем понятен. Как пояснила главный врач городского Центра медицинской профилактики Людмила Иванчикова, задача данной международной кампании – остановить распространение устойчивости к противомикробным препаратам, так как это ведет к большим затруднениям в лечении опасных инфекционных заболеваний, таких как туберкулез, малярия, венерические болезни, ВИЧ-инфекция и многие другие инфекционные заболевания.

Устойчивость к противомикробным препаратам, известная как лекарственная устойчивость, возникает в случаях, когда такие микроорганизмы, как бактерии, вирусы, грибки и паразиты изменяются таким образом, что лекарства, используемые для лечения вызываемых ими инфекций, становятся неэффективными.

Бесконтрольное применение антибиотиков может привести к осложнениям инфекций, распространению устойчивых заразных микробов среди людей. Это ведет к потере достижений в здравоохранении, так как без эффективных противомикробных препаратов окажется под угрозой успех таких видов лечения, как трансплантация органов, химиотерапия при онкологии, хирургические заболевания. Так что цель кампании призвать население к рациональному использованию противомикробных препаратов только хорошего качества и только по назначению врача, в правильных дозах. Кстати, это повышает и ответственность врачей за правильное лечение пациентов.

Читайте еще новости

Темы новостей
Подпишись, чтобы не пропустить самое актуальное
Оставить комментарий
24 апреля 2024 19:00 В Коркино прошел чемпионат по плаванию

 23 апреля в Коркино состоялся чемпионат 6-го пожарно-спасательного отряда по плаванию. В нём приняли участие шесть команд.

24 апреля 2024 18:00 Копейчане проверили грамотность

 20 апреля в Центральной библиотеке прошёл Тотальный диктант. В этот день 24 жителя Копейска вместе с остальными участниками по всему миру решили проверить свою грамотность.

Новости СМИ2