16+
23 января 2015 06:08

Артрит, артроз... Что делать, когда суставы «скрипят»?

При артрите порой повышается температура, а при артрозе — нет. Но кто знает о таких «мелочах»? И потому люди глотают обычно одни и те же таблетки, не вдаваясь в подробности. А потом удивляются, почему лекарства не помогают.
Больные суставы
Автор: Людмила Гейман

Многие путают два  заболевания — артрит и артроз, потому что их симптомы похожи: ломота, усиление боли при движении, припухлость, иногда краснота тканей и даже деформация костей... Правда, при артрите порой повышается температура, а при артрозе — нет.

Но кто знает о таких «мелочах»? И потому глотают обычно одни и те же таблетки, не вдаваясь в подробности. А потом удивляются, почему лекарства не помогают.

Болезнями суставов, увы, страдают многие, особенно пожилые люди.  И тут возникают извечные русские вопросы: кто виноват  и что делать?  На них постаралась ответить опытный специалист, заведующая отделением лечебной физкультуры копейского врачебно-физкультурного диспансера Ольга Тараканова.

Не то артрит, не то артроз…

— Ольга Николаевна, объясните популярно, что такое артрит и что такое артроз?

— Различают заболевания суставов воспалительного характера (артриты), деструктивного (артрозы, или иначе — остеоартрозы) и смешанного (астропатии). При этом заболевания суставов могут быть самостоятельными (первичные) либо осложнением  других заболеваний,  таких как сахарный диабет, болезнь щитовидной железы,  подагра.    

В отличие от артроза, артрит — сугубо воспалительное заболевание. При артрите в остром периоде в полость сустава выделяется внутрисуставная жидкость, которая растягивает суставную сумку, вызывает боль, отечность, покраснение, повышение температуры. Из-за боли ограничивается подвижность сустава. Вот почему при артритной ломоте  помогут противовоспалительные препараты, их назначит врач.

При артрозе же эти препараты не помогут, потому что причина в  другом.  Она заключается в нарушении  обмена веществ в хрящевой ткани, покрывающей суставные поверхности костей. В результате  хрящ становится тоньше, его поверхность огрубевает, а кость, наоборот, под хрящом утолщается и начинает разрастаться по сторонам сустава, что может привести к ограничению его подвижности и даже к деформации. Иногда этот процесс  сопровождается незначительным воспалением, поэтому сустав может припухать. Но в целом воспаление не характерно для артроза. 

— И все-таки по каким симптомам можно отличить артрит от артроза?

— Артрит возникает, как правило, одномоментно, характеризуясь болевыми ощущениями при физических нагрузках, во время ходьбы. Часто  больной чувствует дискомфорт ночью в положении лежа или утром, в виде скованности в суставах. Кожа над суставом краснеет, появляется припухлость, может подняться температура. Боль может носить как острый, так и ноющий характер.

При артрозе боль в суставах, появляющаяся при нагрузке, проходит в состоянии покоя. Однако артроз опасен тем, что болезнь постепенно прогрессирует, хрящ разрушается и сустав деформируется.

Травмы и излишний вес

— Каковы причины  возникновения артрита и артроза?

— Вопрос, почему у человека возникает артроз, до сих пор остается до конца не изученным. Как наиболее вероятные, называются следующие  причины:

— травмы и избыточные нагрузки на суставы;

— врожденные аномалии, такие как   врожденный вывих сустава, повышенная подвижность суставов;

— наследственность  (особенно это касается пальцев рук);

— малоподвижный образ жизни, вызывающий недостаточное крово-снабжение и питание костной ткани;

— ожирение (большая нагрузка на коленные суставы).

Как показывает практика, остеоартрозы возникают, как правило, в  пожилом возрасте. Хотя, надо сказать,  старение как таковое вовсе не обязательно  вызывает развитие артроза (он может быть и у молодых), если нет других факторов риска.

Причинами  же возникновения артрита специалисты называют различные виды инфекций, повторяющиеся легкие травмы, нарушение обмена веществ, нехватку в организме  витаминов и микроэлементов.

Помогаем  суставам

— Можно ли  вылечить артрит и артроз?

— Лечением артроза занимается ортопед-травматолог.  Артрит лечат различные специалисты в зависимости от его первопричины,  при этом применяются антибиотики, диета, физиотерапевтические процедуры и лечебная гимнастика.  И артрит можно вылечить, как говорится, без следа.

Другое дело артроз. К сожалению, процесс повреждения сустава, как только он начинается, становится необратимым. Однако не надо отчаиваться, можно сделать многое, чтобы влияние болезни на организм было минимальным. 

Не буду касаться медикаментозного лечения, это прерогатива лечащего врача. Однако наряду с  препаратами большую роль в лечении остеоартроза играет  та же физиотерапия, а также парафинолечение, грязи, ванны, массаж и лечебная физкультура. Не окажусь оригинальной, если скажу, что физкультура, вообще-то, в первую очередь важна как профилактика артроза.

Вся сила — в мышцах

— Какую же роль играют упражнения  в поддержании подвижности суставов?

— Типичный признак остеоартроза — слабость мышц, а ведь именно они поддерживают сустав и помогают уменьшать нагрузку на него. Занятия посильной физкультурой помогают уменьшить симптомы заболевания. Кроме того, физические упражнения улучшают лимфо- и кровоток  в пораженных суставах, стимулируют регенеративные процессы.

Часто сразу же после выполнения упражнений ощущение дискомфорта усиливается. Не пугайтесь, это нормально, но при условии, что этот дискомфорт длится недолго. Если же боли продолжительные и сильные, посоветуйтесь со специалистом.

Простые советы

— Ольга Николаевна, какие полезные советы вы можете дать людям, страдающим артрозом?

— Они очень простые. Во-первых, старайтесь не набирать лишний вес, от этого суставам будет еще тяжелее. Если у вас поражены тазобедренные или коленные суставы, при ходьбе используйте трость. Можно использовать  подколенники или подушечки, чтобы защитить коленные суставы.

У многих с возрастом поражается  один или оба сустава больших  пальцев ног (шишки).  Этим людям, чтобы не усугублять положение, надо  тщательно выбирать обувь, чтобы она хорошо поддерживала суставы и не сдавливала их. 

И главное — не пренебрегайте визитом к врачу, это поможет вам избежать болезненных ощущений и продлит жизнь суставам.

Что вредно и что полезно?

Многие считают, что больным суставам на пользу жгучее солнце, стараются как можно больше загорать. Но это заблуждение: суставы нельзя перегревать. Переохлаждение для них также губительно. Бег, прыжки, поднятие и перенос тяжестей, подъем и спуск без опоры на перила вредны, ибо на больные суставы действует сила, превышающая вес тела.

Зато на пользу щадящая физическая нагрузка. Старайтесь больше ходить, ездить на велосипеде  и... танцевать. Особенно полезны быстрые, ритмичные танцы, а также плавание, зимой — ходьба на лыжах, катание на коньках. В пище должно быть в достатке белков и витаминов, особенно витамина С. Чаще ешьте рыбу, печень трески и тунца, другие морепродукты, а также молоко, сметану, сливки, сыр, йогурты, мясо.

Движение — жизнь и здоровье!

Медленно и плавно, без рывков, ежедневно выполняйте по 2-4 растягивающих и 6-8 укрепляющих упражнений. Это займет 30-40 минут. Спустя 3-4 недели почувствуете первые признаки улучшения самочувствия. Вот  несколько упражнений для обеих ног при артрозе коленей. При этом, медленно возвращаясь в исходное положение, обязательно расслабляйтесь.

Лежа на спине, выпрямленную ногу (мысок на себя) плавно поднимите на 20-30 см от пола и удерживайте 30-40 секунд. Затем опустите ногу и расслабьтесь. Другая — согнутая в колене — нога ступней опирается на пол, руки вдоль туловища. При следующем упражнении мысок поднятой прямой ноги максимально потяните на себя. Вариант — медленно много раз сгибайте в колене поднятую ногу.

Лежа на спине, ноги согнуты в коленях, обе ступни на полу. Медленно выпрямите ногу и удерживайте на весу 20-30 секунд. Другое упражнение — отводите в сторону удерживаемую на весу ногу.

Лежа на животе, за счет мышц бедер и ягодиц поднимайте выпрямленную ногу на 15-30 см от пола и держите на весу 30-40 секунд. Другое упражнение — поднимайте так же согнутую в колене ногу. Вариант — разводите и сводите 8-10 раз прямые ноги на весу.

Стоя, ноги на ширине плеч, ладони на бедрах, опускайте таз на 20-30 см (спина прямая), будто садясь, на 30-40 секунд.

Стоя, не сгибая коленей, наклонитесь вперед, стараясь достать пол руками, но без усилий! Задержитесь на 20-40 секунд. За год-два без напряжения будете класть ладони на пол на 1-2 минуты.

Лечим травками

Лекарственные травы — хорошее подспорье в борьбе и с артритом, и с артрозом. При лечении небольших и средних суставов, расположенных неглубоко под кожей — коленных, голеностопных, локтевых, лучезапястных и большого пальца ноги, — наилучший эффект дает применение растительных компрессов.

— Размятыми и пропаренными листьями березы покрывают на 2-4 часа сустав, сверху кладут хлопчатобумажную ткань, клеенку, тепло укутывают. Курс — 15-20 ежедневных процедур.

— Настойку сабельника готовят из наземной части растения и корневищ (банку 0,5 л наполняют сырьем, заливают водкой и, закрыв, выдерживают в темном месте 10-15 дней). Используют для растираний по 1 ст. ложке 2-3 раза в день, укутывая сустав. Курс — 1 месяц, такой же перерыв, затем повторение.

— Из распаренных свежих почек тополя черного делают примочки, залив на 15-20 минут 1/3 стакана сырья стаканом кипятка. Полученную кашицу держат, укутав сустав, в течение 10-20 дней по 3-4 часа. Мазь из почек со сливочным маслом (1:1) втирают 3-4 дня.

Читайте еще новости

Темы новостей
Подпишись, чтобы не пропустить самое актуальное
Оставить комментарий
28 марта 2024 11:39 За 2023 год копейчанам предоставили более 500 благоустроенных квартир

27 марта глава Копейского городского округа выступил с ежегодным отчетом о деятельности администрации.

28 марта 2024 10:40 Полиция Челябинской области предупреждает об уголовной ответственности за дачу взятки сотруднику органов внутренних дел

 Полиция напоминает, что получение взятки должностным лицом, а также дача взятки должностному лицу лично или через посредника влечет наказание в виде наложения штрафов в крупных размерах, либо ис...

Новости СМИ2