16+
26 сентября 2019 15:16

Бабушка Зоя не одинока

В целях повышения уровня жизни пожилых граждан и инвалидов, укрепления традиционной взаимопомощи, профилактики социального одиночества с 2016 года в Копейском городском округе реализуется закон Челябинской области от 30 декабря 2015 года № 282 – ЗО «Об организации деятельности приемных семей для граждан пожилого возраста и инвалидов на территории Челябинской области».
Бабушка Зоя не одинока
Автор: Людмила Гейман Фото: фото автора

Вот так официальным языком можно назвать то явление, которое, хоть и потихоньку, но внедряется в жизнь нашего общества. Есть одинокий престарелый человек, уже не способный полноценно о себе позаботиться. И есть семья, готовая взять заботы об этом человеке на себя. Этот труд, невероятно сложный не только в физическом, но и моральном плане (ведь ты берешь на себя ответственность за абсолютно чужого человека), весьма скромно оплачивается, поэтому благое начинание продвигается сложно.

Однако в нашем городе есть такие примеры. Более трех лет назад мы уже немного рассказывали о Зое Михайловне Шараповой, проживающей в поселке Горняк, и ее опекуне Елене Доленко. Это первая приемная семья, появившаяся в Копейске. Недавно мы вновь побывали в гостях в домишке одинокой престарелой женщины и поинтересовались, как ей живется под опекой.

- Лена заботится обо мне, Сережа тоже помогает (муж Елены Доленко – прим. авт.), - говорит старушка. – А я что? Глазки хоть и плохо, но еще видят, ушки слышат. Вот только ноги теперь не ходят после того, как упала.

Я не зря назвала жилище Зои Михайловны домишком. Он, как и его 93-летняя хозяйка, что называется, знал лучшие времена, а теперь буквально готов рассыпаться, если бы не силы старания супругов Доленко, которые стараются содержать его в приемлемом виде: стены аккуратно заштукатурены, завалинки восстановлены, печи в порядке, окна утеплены.

В этом доме их подопечная живет с четырехлетнего возраста. Когда ее семья, в которой было пятеро детей, приехала в Копейск, родители купили этот небольшой дом. Сестер уже нет в живых, а младший брат живет в Казахстане. Зоя рано пошла работать в шахту №22, в годы войны вместе с другими девчатами рубила уголек, потом работала на стволе машинисткой подъема. Когда в 1961 году женщин вывели из шахт, трудилась здесь же на поверхности. С шахты и на пенсию пошла. Семейная жизнь у Зои Михайловны не удалась, осталась на старости лет совсем одна. Пока силы были, держала большой огород, за которым сейчас ухаживает ее попечительница.

- Но это только первый сезон весь огород вынужденно доверен только нашим с мужем заботам, - говорит Елена Анатольевна. – До этого бабушка сама тоже любила ковыряться в земле. А в декабре прошлого года неугомонная Зоя Михайловна в мое отсутствие пошла в палисадник – видите ли, срочно надо было ей отгрести от окон снег. И упала неудачно. В больнице поставили диагноз – перелом шейки бедра. С тех пор она не ходит. Но на кровати садится свободно, хорошо кушает, любит пить сладкий чай или сладкую воду. Да еще маленько капризничать стала – то ей не так, это не эдак. Но мы с мужем относимся к этому снисходительно, ведь старый человек.

- Сто восемь лет мне, - неожиданно вклинивается в разговор старушка. – Устала я, покоя хочу, а Бог-то не принимает пока. Что ж, буду жить еще сколь придется.

На фразу про «сто восемь лет» Елена Анатольевна понимающе улыбается, похлопывает успокаивающе свою подопечную по сухонькой руке. Что, мол, поделаешь, мысли у бабушки порой и путаются. За много лет ухода за Зоей Михайловной (еще до официального взятия ее под опеку она одиннадцать лет просто как соседка заботилась о ней) старушка стала ей как родная.

- Елена Анатольевна, что бы вы как опытный уже попечитель могли посоветовать тем, кто решится взять на себя заботы о престарелом одиноком человеке? - спросила я ее.

- Дело это благородное, но надо двести раз подумать хорошо прежде чем решиться на такой шаг, - ответила она. – На мой взгляд, ухаживать за стариками – самая трудная работа. Для этого необходимы огромное терпение и чувство милосердия. Во мне, без ложной скромности скажу, это есть. Даже хотели мы с мужем нечто вроде частного пансионата организовать для трех-четырех стариков. Но нет подходящего помещения. В нашей с Сережей квартире ведь еще обе мамы проживают, моей 73 года, его – 82 года. Правда, они на ногах и довольно активны, но ведь тоже за ними догляд нужен.

- Программа «Приемная семья для пожилых людей и инвалидов» продолжает действовать, - рассказала зав. отделением срочной социальной помощи Комплексного центра социального обслуживания Марина Строева. - За период с 2016 годы было организованно три приемных семьи, сейчас действует две семьи: вторая, в центре города, организована в декабре прошлого года.

Граждане, желающие стать помощниками для одиноких престарелых людей, а также пожилые граждане, которые хотят найти попечителей, могут обратиться в Муниципальное учреждение «Комплексный центр социального обслуживания населения» по адресу: ул. Ленина, 61, каб. 302,314. Телефон 8-35139 4-10-18, 4-13- 95

Важно знать

При организации приемной семьи заключается трехсторонний договор: министерство социальных отношений – опекун – опекаемый.

Опекун получает вознаграждение (зарплату) за свой труд. Плюс 75 процентов от пенсии опекаемого на его содержание, при этом документально (чеками) отражает траты из этой суммы.

Опекун и подопечный проживают вместе в квартире (доме) опекуна или подопечного – по согласованию.

Не имеют право быть опекунами близкие родственники и люди, имеющие судимость.

Кандидат в опекуны представляет справки о состоянии здоровья от психиатра, нарколога и венеролога. Врачебную комиссию проходит также опекаемый.

Еще материалы по этой теме
Проверяйте информацию
23 апреля 2024 17:00
Проверяйте информацию

 Во время оперативно-профилактического мероприятия «Останови мошенника» полицейские напоминают ...

Расширение списка жизненно важных лекарств и препаратов
18 апреля 2024 13:30
Расширение списка жизненно важных лекарств и препаратов

 Правительство Российской Федерации расширило список жизненно важных лекарств и список препарат...

Бдительность –  лучшая защита от мошенников
18 апреля 2024 12:30
Бдительность – лучшая защита от мошенников

 Злоумышленники часто используют популярные мессенджеры для коммуникации со своими жертвами.

Читайте еще новости

Темы новостей
Подпишись, чтобы не пропустить самое актуальное
Оставить комментарий
25 апреля 2024 21:18 В Копейске благоустроят 64 остановочных комплекса

В рамках региональной программы комплексного развития транспортной инфраструктуры в Копейском городском округе за прошедший год обустроено 30 и восстановлено шесть остановочных пунктов.

25 апреля 2024 18:00 Операция «Чистое поколение» – 2024: результаты работы правоохранительных органов

 Сотрудники полиции Челябинской области подвели итоги первого этапа операции «Чистое поколение– 2024».

Новости СМИ2