16+
06 октября 2014 06:01

БЕРЕГИТЕ «пламенный мотор»

В Копейске за 2013 год  зарегистрировано более 31 тысячи больных с сердечно-сосудистой патологией. Что нужно делать, чтобы избежать риска заболевания?
БЕРЕГИТЕ «пламенный мотор»
Автор: Людмила Гейман

В последнее воскресенье сентября отмечался Всемирный День сердца. Эта ежегодная акция проводится для  привлечения внимания людей к проблемам широкого распространения сердечно-сосудистых заболеваний (ССЗ) и смертности от них, а также к тому, что образ жизни человека является ведущим фактором, определяющим состояние его здоровья.

В Челябинской области, как и в России в целом, ССЗ играют лидирующую роль в общей заболеваемости и смертности населения.  За последние пять лет количество больных с сердечно-сосудистой патологией увеличилось на 4,8 процента.   В Копейске за 2013 год  зарегистрировано более 31 тысячи больных с сердечно-сосудистой патологией.

На протяжении многих лет наиболее распространенным сердечно-сосудистым заболеванием остается гипертония (повышенное артериальное давление), которая может привести к тяжелым осложнениям, чреватым инфарктами и инсультами. Чтобы исключить из своей жизни факторы риска, медики советуют выполнять несколько правил.

Откажитесь от курения

Курение — один из главных факторов риска в развитии артериальной гипертонии. Частота сердечных сокращений, кровяное давление и уровень холестерина при курении повышаются многократно. Ежегодно в мире от последствий табакокурения умирают 5 миллионов человек.

Больше двигайтесь

Малоподвижный образ жизни увеличивает риск развития сердечно-сосудистых заболеваний. Регулярные физические нагрузки средней и низкой интенсивности стойко снижают показатель артериального давления.

Рационально питайтесь

Одним из главных условий эффективной профилактики артериальной гипертонии является правильно сбалансированный рацион питания. Рекомендуется:

— разнообразные продукты растительного происхождения;

— кисломолочные продукты с низким содержанием жира;

— продукты, содержащие йод.

— ограничить употребление  соли,  жирной пищи, сахара, алкоголя.

От волнений сердце берегите

Состояние постоянного напряжения и неумение грамотно и своевременно справляться со стрессовыми ситуациями увеличивает риск возникновения сердечно-сосудистых заболеваний. Если вы ежедневно испытываете стресс и тревогу:

— планируйте не менее 30 минут в день уделять себе;

— делайте для себя что-нибудь приятное;

— освойте дыхательные упражнения или гимнастику для лица;

— выбирайте пищу, богатую витаминами и микроэлементами.

Умейте расслабляться

Очень полезно выполнение упражнения на релаксацию (расслабление). Сядьте, примите удобную позу и закройте глаза. Сильно напрягите свое тело на несколько секунд и отпустите его. Насладитесь своим расслабленным состоянием несколько минут. 

Читайте еще новости

Темы новостей
Подпишись, чтобы не пропустить самое актуальное
Оставить комментарий
29 марта 2024 18:22 Научная конференция объединила промышленников, ученых и органы власти в Челябинске

Столица Южного Урала стала местом проведения конференции «Золото. Полиметаллы. XXI век: устойчивое развитие».

29 марта 2024 18:00 Кража трубопроводных кранов в Копейске

 Сотрудники отдела МВД России в Копейске задержали подозреваемого в хищении трубопроводных кранов. Представитель строительной компании сообщил о пропаже 200 кранов стоимостью более 118 тысяч рубл...

Новости СМИ2