16+
21 августа 2019 10:28

День города отмечали в июле, а фонтан проектировали поющим. Неизвестные факты истории Копейска

В 2019 году Копейск отметит свою 112-ю годовщину. О том, как складывалась традиция празднования Дня города и Дня шахтера, мы беседуем с краеведом и сотрудником центральной городской библиотеки Владимиром Колмогоровым.

День города отмечали в июле, а фонтан проектировали поющим.  Неизвестные факты истории Копейска
Автор: Людмила Гейман

- Владимир, из истории мы знаем, что наш, ставший самым любимым и популярным праздник – День города – стал отмечаться с 1964 года. То есть в этом году у него как бы   «полукруглый» юбилей. А как все начиналось?

- История праздника Дня города, или как он первоначально назывался «День трудовой славы», началась с обращения шахтера Героя Социалистического Труда Петра Томилова и советского и партийного работника Ивана Фирсова, опубликованного в газете «Копейский рабочий» 7 июня 1964 года. Вся суть обращения сводилась к тому, что необходимо больше чествовать человека труда, отмечать лучшие трудовые коллективы, награждать передовиков почетными грамотами, подарками, заносить их имена в городскую Книгу почета. И для этого необходимо учредить новый праздник в Копейске – День трудовой славы.

Дата нового праздника тогда выпадала на 24 июля — день освобождения Красной армией в 1919 году, во время Челябинской операции, Угольных копей от белогвардейцев. Напомним, победа в операции для красных означала прорыв в Сибирь, где в Омске находился верховный правитель России адмирал Александр Колчак. На стороне Пятой армии под командованием Михаила Тухачевского сражались шахтеры-красногвардейцы. Шахтерская рота под командованием Дениса Долгова в составе 27-й дивизии освобождала железнодорожную станцию Челябинск. За подвиг шахтеров при освобождении Челябинска Президиум ЦИК СССР 2 января 1925 года наградил коллектив рабочих Челябинских угольных копей орденом Красного Знамени.


В 2007 году на торжественном собрании к 100-летию Копейска солистом Челябинского театра оперы и балета Дмитрием Караваевым был впервые исполнен гимн Копейска, написанный на стихи поэта Александра Бурьянова и композитора Анатолия Кривошея.



Итак, выступление в «Копейском рабочем» не осталось без внимания. Вскоре на совместном заседании бюро горкома партии и горисполкома просьба заслуженных и уважаемых людей Копейска была рассмотрена и утверждена. Праздник проводился ежегодно в последнее воскресенье июля.


- Какие мероприятия в день проведения праздника существовали изначально?

- Первое празднование в 1964 году, кстати, прошло не в последнее воскресенье июля, а 2 августа. По какой причине вышла задержка на неделю, сейчас неизвестно. Город был украшен лозунгами и панно «Труд прославляет человека», «Мы придем к победе коммунистического труда», «Слава старшему поколению копейчан — героям революции!». Здание горкома партии и горисполкома украсило панно с изображением ордена Красного Знамени. У памятника-трибуны Ленину появился арт-объект — увеличенная шахтерская лампа. Все торжества проходили на площади Красных партизан.

На фото: Михаил Бывакин


В 1964 году праздник начинался с поднятия флага и зажжения светильника (шахтерской лампы) под звуки Гимна Советского Союза. После пламенных речей праздничная программа продолжилась на стадионе и в городском парке. Стоит заметить, что без наград лучшие передовики производства города с праздник не ушли. Все они получили в подарок портативные радиоприемники.

В том же 1964 году в преддверии празднования Дня трудовой славы была создана городская Книга почета, которую ныне можно увидеть в краеведческом музее. Первыми в нее вошли имена Героев Советского Союза, Героев Социалистического Труда, заслуженных врачей и заслуженных учителей школы РСФСР.


- Сегодня существует традиция в дату празднования Дня города присваивать наиболее заслуженным людям звание почетного гражданина Копейска. Когда родилась эта традиция?

- В 1965 году. Тогда в преддверии Дня трудовой славы было впервые присвоено звание почетного гражданина города Копейска. Атрибуты звания — голубую ленту, почетную грамоту и удостоверение вручили начальнику участка шахты «Центральная» Михаилу Бывакину, представителю известной в городе шахтерской династии.

Сегодня среди имен почетных граждан — люди разных профессий: шахтеры, машиностроители, медики, учителя, организаторы производства, общественные деятели, спортивные тренеры. С 1965 по 2019 годы высокого звания были удостоены 45 копейчан. В этом году решением городского Собрания депутатов звание присвоено Виктору Мешкову, заслуженному энергетику Российской Федерации, бывшему директору Копейских электротепловых сетей.

Не могу в этой связи не сказать о другой славной традиции, зародившейся в год столетнего юбилея Копейска, в 2007 году. Ежегодно с этого времени в День города копейчане узнают имена кавалеров почетного знака «За заслуги перед Копейском». Среди награжденных не только люди, но и учреждения и организации.

На фото: Иван Фирсов


- В наше время День города отмечается в последнее воскресенье августа. Когда и почему изменилась дата празднования?

- В 1985 году День трудовой славы был совмещен с празднованием Дня шахтера, который отмечается в конце августа. С тех пор праздник получил новое название — День города.

В 1988 году впервые в День города прошел розыгрыш праздничной лотереи. Разыгрывались цветные телевизоры, стиральные машины «Фея», наборы кухонной мебели, ковры, фотоаппараты, другие ценные призы. Во времена наступившего тотального дефицита на товары народного потребления лотерея имела колоссальный успех и востребованность.


- Владимир, в этом году исполняется тридцать лет со дня открытия на площади Трудовой славы первого фонтана. Что вы об этом можете рассказать?

- Действительно, в 1989 году в День города на площади Славы был открыт первый фонтан, который запомнился многим копейчанам. Об открытии сообщила городская газета «Копейский рабочий». Возведен он был по проекту, разработанному в Кисловодске. На строительство, которое велось силами челябинского кооператива «Резерв», ушло почти два года. Изначально подразумевалось, что фонтан будет цветомузыкальным, но из-за нехватки средств проект до конца реализовать не удалось.

В 1994 году, 28 августа, власти города преподнесли жителям подарок — появилось Копейское телевидение. Так что в этом году оно тоже отмечает, как вы выражаетесь, «полукруглый» юбилей – свое 25-летие. Но, к сожалению, День города в том 1994 году был омрачен убийством главы администрации города Сергея Вялова.


- Многие копейчане хорошо помнят широкое празднование столетия Копейска, другие юбилейные Дни города… А когда появилась традиция приглашать на праздники столичных звезд?

- Празднование 100-летнего юбилея Копейска было весьма масштабным. Тогда были приглашены столичные звезды: знаменитый в те годы дуэт «Братья Гримм». На 105-летие Копейска в 2012 году в Копейск вновь приехала столичная звезда — заслуженная артистка России Татьяна Овсиенко. И с тех пор столичные звезды выступают на празднике каждый год: в 2013 году — Марина Хлебникова, в 2014 году — группа «Uma2rman», в 2015 году — группа «НаНа», в 2016 году — группа «Премьер-Министр». На 110-летнем юбилее города выступали Кай Метов, группа «Мираж» и солист «Руки вверх» Алексей Потехин. В 2018 году выступила группа «Plazma», исполняющая свои песни на английском языке.

Но звезды посещали Копейск и в советское время. В преддверии Дня трудовой славы 14 июля 1984 года на стадионе машзавода имени С. М. Кирова состоялся концерт «Мастера искусств Москвы — труженикам Урала». Перед копейчанами выступили участник эстрадного дуэта Вероника Маврикиевна и Авдотья Никитична Борис Владимиров, актер театра и кино Федор Чеханков и эстрадный певец Вадим Мулерман, известный по исполнению песен «Лада», «Трус не играет в хоккей», «Как хорошо быть генералом».

Еще материалы по этой теме
Помните о правилах поведения на массовых мероприятиях
24 апреля 2024 15:00
Помните о правилах поведения на массовых мероприятиях

 Полиция города Копейска напоминает о важности соблюдения общественного порядка во время массов...

Алексей Текслер обсудил с комиссией безопасность майских праздников и детских лагерей
23 апреля 2024 16:00
Алексей Текслер обсудил с комиссией безопасность майских праздников и детских лагерей

 Губернатор Челябинской области Алексей Текслер, провел заседание региональной антитеррористиче...

«Дорогою добра»: творческий путь юных дарований
22 апреля 2024 19:00
«Дорогою добра»: творческий путь юных дарований

 21 апреля в Центральной библиотеке Копейска состоялся детский инклюзивный фестиваль «Дорогою д...

Читайте еще новости

Темы новостей
Подпишись, чтобы не пропустить самое актуальное
Оставить комментарий
25 апреля 2024 21:18 В Копейске благоустроят 64 остановочных комплекса

В рамках региональной программы комплексного развития транспортной инфраструктуры в Копейском городском округе за прошедший год обустроено 30 и восстановлено шесть остановочных пунктов.

25 апреля 2024 18:00 Операция «Чистое поколение» – 2024: результаты работы правоохранительных органов

 Сотрудники полиции Челябинской области подвели итоги первого этапа операции «Чистое поколение– 2024».

Новости СМИ2