16+
18 февраля 2015 06:08

Деньги за третьего ребенка: начался прием заявлений

С 2015 года управление социальной защиты населения Копейска ведет  прием заявлений и документов на предоставление областного материнского капитала от семей, в которых родились третьи дети в 2012 году.
Сертификат на материнский капитал
Автор: Людмила Гейман

С 1 января 2015 года началась  реализация закона Челябинской области  «О дополнительных мерах социальной поддержки семей, имеющих детей, в Челябинской области».

Областным законом  предусмотрено, что право на областной материнский (семейный) капитал может быть реализовано только после достижения ребенком, родившимся третьим после 1 января 2012 года,  возраста трех лет. Поэтому с 2015 года управление социальной защиты населения ведет  прием заявлений и документов на предоставление областного материнского капитала (ОМК) от семей, в которых родились третьи дети в 2012 году.

Правом на ОМК обладают женщины, имеющие российское гражданство. Отец — гражданин РФ — имеет право на ОМК только в случае, если мать детей умерла, ограничена или лишена родительских прав, а также в случае, если мужчина является единственным усыновителем третьего ребенка (матери нет).

На материнский капитал могут рассчитывать  только малообеспеченные семьи. Доход семьи  определяется на дату подачи заявления по документам, подтверждающим доход каждого члена семьи за последние три месяца перед обращением. 

Средства ОМК могут использоваться:  на оплату обучения детей (в том числе старших детей) в школах, техникумах, институтах;  на оплату проживания в общежитии в период обучения; на оплату медицинских услуг родителям и детям: на диагностику, лечение, экспертизы, оказываемые амбулаторно и стационарно;  на оплату стоимости проезда на воздушном, железнодорожном, водном транспорте, в том числе при наличии медицинских показаний и сопровождающему лицу; на  оплату проживания сопровождающего лица (не более 5 000 рублей в сутки).

Областной материнский капитал начисляется в размере 50 000 рублей, подлежит индексации в соответствии с коэффициентом, устанавливаемым законом Челябинской области об областном бюджете на очередной финансовый год.  На сегодняшний день уже предварительно приняты документы от 459 человек.

Прием граждан осуществляется в управлении социальной защиты населения, клиентском  зале — окна 6,7 по талонам.  Режим работы: понедельник — четверг с 9:00 — 17:00 ч., пятница — с 8:30 — 12:00 ч.  Телефон для справок  7-96-48. С перечнем документов, которые надо представить, можно ознакомиться в управлении социальной защиты населения.

Читайте еще новости

Темы новостей
Подпишись, чтобы не пропустить самое актуальное
Оставить комментарий
29 марта 2024 16:00 Член общественного совета ОМВД России по г.Копейску Дмитрий Аксенов совместно со студентами проводят профилактические беседы в школах Копейска.

 Представитель общественного совета при Отделе МВД России по г. Копейску Дмитрий Аксенов совместно со студентами 3-го курса Копейского политехнического колледжа им. С.В. Хохрякова, обучающимися п...

29 марта 2024 15:19 «Единая Россия» проверила ремонт кровли на Челябинской областной станции переливания крови

Рейды контроля за ходом ремонтных работ на крышах медицинских учреждений проводятся в рамках реализации народной программы «Единой России» по инициативе координатора проекта «Здоровое будущее» Ант...

Новости СМИ2